Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Рейтинговое агентство "Эксперт РА": на рынке НПФ наступает переломный момент


"На рынке негосударственных пенсионных услуг наступает переломный момент – НПФ поворачиваются лицом к розничному клиенту. В результате обостряется конкурентная борьба: клиентов мало и фонду нужно чем-то отличаться от конкурентов. Помочь НПФ в этом деле может рейтинг надежности", - заявляет руководитель направления рейтингов НПФ рейтингового агентства "Эксперт РА" Ирина Рудых.
 
Как показало исследование, последние несколько лет негосударственные пенсионные фонды (НПФ) демонстрируют устойчивый рост. С 1998 года размер средств пенсионных резервов вырос более чем в 101 раз, численность участников фондов по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО) – в 3,6  раза. Услугами НПФ охвачено почти 7% экономически активного населения России. Но отечественные пенсионные фонды пока значительно отстают от своих западных собратьев. Если сравнивать долю пенсионных активов в ВВП, то российские НПФ еще не имеют и 2%, тогда как в большинстве развитых стран Запада этот показатель превышает 50%. А в некоторых объемы добровольно накопленных пенсионных активов сопоставимы с ВВП.
 
Но, несмотря на это, НПФ уже заняли важное место, как в пенсионной системе Российской Федерации, так и на ее финансовом рынке. Сейчас рынок негосударственных пенсионных услуг находится в преддверии взрывного развития. Во-первых, стимулом к этому служит заинтересованность государства в пенсионной реформе. Во-вторых, до недавнего времени основная часть НПФ являлись элементами корпоративной и кадровой политики при крупных предприятиях. Крупные корпоративные фонды уже отрегулировали механизм работы со стратегическим клиентом, и в скором будущем следует ожидать исчерпания возможностей по дальнейшему развитию только за счет материнской компании. Корпоративные фонды являются основными поставщиками клиентской базы, но этот сегмент близок к насыщению, о чем можно судить по замедлению темпов роста пенсионных резервов.
 
Для дальнейшего развития НПФ необходимо выходить на открытый рынок. Но быть активными участниками открытого рынка частных сбережений тяжело. Обостряется конкуренция, и фондам приходиться вкладываться в развитие региональных сетей, происходит активизация маркетинга и PR и прочее.
 
Негосударственным пенсионным фондам для успешного развития необходимо грамотное позиционирование, эффективные каналы продаж, хороший сервис, индивидуальный подход к клиенту и, самое главное, высокий уровень надежности.



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Новость опубликована 3 Декабря 2007 года



© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100