Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Наука и техника > Видео во флеше


Видео во флеше


Автор: Ижевский Виталий
Источник: "Хакер Спец" - N54, стр. 86 (май 2005)

VBR и CQBR имеют много общего, за исключением того, что в VBR задается средний битрейт. Кодер кодирует данные с переменным битрейтом, с учетом статистики (которая собирается на первом проходе) во время второго прохода. При таком режиме невозможно кодирование в реальном времени.Клипы Глюкозы, рассказы Масяни и пестрые игрушки аркады в интернете – все это Flash в действии.

На самом деле все только что перечисленное - простая 2D-анимация, которая в умелых руках может превратиться в инструмент, который:

- Имеет маленький размер и поэтому быстро загружается из Сети, так как использует векторный формат изображений и сжимает растровые файлы.

- Умеет проигрывать звук (MP3, wav).

- Работает на любой платформе, лишь бы был плагин для браузера, который сейчас есть даже в мобильниках. Например, последние модели Nokia и Samung поддерживают Flash.

- Управляется мощным событийно-управляемым языком VBScript (интерактивность в мультимедиа).

- Красиво выглядит. Благодаря автоматической поддержке anti-aliasing даже простая линия или кружочек, нарисованные во Flash, приятны глазу. Что уж говорить о рисунках, нарисованных профессионалами.

- Популярен. На сегодняшний день Flash Player используют 222 миллиона человек, и каждый день его скачивает еще 1,4 миллиона. По данным Macromedia, 90% пользователей Сети просматривают страницы на Flash с помощью Flash Player.

Интерфейс Flash очень похож на интерфейс программ от компании Adobe. Интуитивно понятен и не перегружен. Поработав во Flash, начинаешь восхищаться продуманностью интерфейса и испытывать глубокое уважение к разработчикам Macromedia.

Во Flash можно использовать не только растр и звук, но и цифровое видео. Последняя версия Macromedia Flash MX имеет возможность импорта видео в форматах MPEG, DV (Digital Video), MOV и AVI. File->Import, выбираешь файл и указываешь нужные параметры.

Quality – качество (по умолчанию 50);

KeyFrameInterval – количество кадров в секунду (от 1 до 48, по умолчанию 24);

Scale – разрешение (в процентном отношении к оригиналу);

Import Audio – импорт звука.

Для компрессии Macromedia Flash использует кодек Sorenson Spark v4. Как заявляют разработчики, он сжимает файлы в два прохода, используя режим VBR (переменный битрейт).

Разработчики Flash не очень порадовали мир не только качеством изображения, но и степенью компрессии видео (DivX сжимает в несколько раз лучше). Еще один из недостатков компрессии - степень сжатия звука. Как видно из таблицы, количество байт, отведенных на звук, практически не изменяется от параметра Quality.

Но у Sorenson Spark есть ряд преимуществ:

- небольшой размер (встроенный в exe-файл вместе с оболочкой, меню и т.д. занимает 820 Кб; инсталлятор DivX вместе с крякой занимает больше 6 Мб);

- скорость компрессии (DivX сжимает вышеуказанный файл за 22 секунды на AthlonXP3200+, Sorenson Spark – 6 секунд);

- совместимость (есть плагин для браузера - и можно смотреть Flash-ролик).

В первую очередь Sorenson Spark рассчитан на низкие битрейты и позволяет создавать файлы с небольшим размером и сравнительно хорошим качеством изображения.

Режимы кодирования

CBR (constant bitrate) - постоянный битрейт. Исходный файл кодируется с постоянным, выбранным до начала кодирования значением.

CQBR (constant quality bitrate) - битрейт с постоянным качеством. Производится измерение необходимого битрейта для кодирования видео с заданным качеством. Качество задается либо с помощью переменной, квантования либо просто в процентах от исходного.



Журнал "Хакер Спец"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 23 Июля 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100