Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Наука и техника > ТВ по мобильнику


ТВ по мобильнику


Автор: Антон Деникин
Источник: "Хакер Спец" - N56 (июль 2005)

Что можно посмотреть
Прошли те времена, когда мобильник был только для того, чтобы звонить. Сейчас современный телефон - это уже не символ патологического фетишизма, а мобильный развлекательный центр с необходимыми ценными для потребителя свойствами. Наличием радио в телефоне уже давно никого не удивишь, и наступает эра телевидения на мобильном телефоне.
 
Можно, конечно, долго спорить на тему нужности этой функции, но эти споры скоро заглохнут так же, как когда-то споры о потребности в цветном экране. Как часто не хочется пропускать любимый фильм или программу, а таскать за собой даже переносной телевизор будет не каждый. Теперь все это возможно на твоем мобильном телефоне, который всегда при тебе.
 
Мобильное ТВ
Мобильное телевидение уже достаточно давно получило распространение на рынке стран Азии, чего нельзя сказать о Европе и США, о нас - тем более. Раскрытие этой тайны заключается в техническом аспекте (давно известно, что в плане технологий Япония, Китай, Тайвань и другие развитые страны Азии впереди планеты всей).
 
Сейчас мобильное ТВ поддерживают следующие способы передачи данных: GPRS, EDGE, DMB. Скорость передачи данных при использовании GPRS - 20 Кбит/с, что автоматически накладывает ограничение на качество изображения. Если на картинке телефона предмет из эпизода программы новостей движется быстро, просмотр передачи потребует от владельца телефона значительной смекалки. Таким образом, реальное улучшение качества услуг передачи данных в сети GSM/GPRS возможно только за счет применения технологии EDGE. Для доступа к современным услугам через EDGE достаточно использовать мобильный телефон с поддержкой этой технологии: в тестовой зоне он автоматически выбирает EDGE вместо GPRS, никаких дополнительных действий от пользователя не требуется. В настоящее время абонентам доступно порядка 20-ти моделей сотовых телефонов с поддержкой EDGE.
 
Что нужно для ТВ
Для приема телеканала необходимо, чтобы сотовый телефон абонента имел функцию воспроизведения потокового видео с помощью проигрывателя Real One Player и поддерживал передачу данных через протокол GPRS. В настоящее время на российском рынке продается несколько таких телефонов: Nokia 3650, 3660, 7610, 6670, 6630, 6600, 6260, N-Gage и Siemens SX1. Для получения услуги необходимо настроить новую "точку доступа" и проигрыватель Real One Player, который установлен в телефоне. Подробные инструкции по настройке каждой модели телефона можно найти в интернете (к примеру на сайте Мегафона).
 
Мобильное ТВ в России
Мобильное телевидение у нас предлагает только Мегафон, остальные российские компании пока считают бесперспективным мобильное телевидение через GPRS и развертывают сети EDGE, чтобы на этой основе продвигать мобильное ТВ. Первые тестовые зоны EDGE уже охватывают несколько районов Москвы, а также ряд городов России.
 
Российский сотовый оператор "ВымпелКом" считает нецелесообразным развивать мобильное телевидение сейчас. Пресс-секретарь "ВымпелКома" Юлия Остроухова сказала: "Мы обратимся к мобильному телевидению с приходом EDGE, то есть до конца 2005 года, так как технология GPRS не может обеспечить должного качества услуги". С одной стороны, решение правильное, так как GPRS - временное явление, которое изначально не было ориентировано на такие изыски, как мобильное телевидение. С другой стороны, нам, как потребителям, хотелось бы побыстрее увидеть данную услугу и конкуренцию среди операторов, которая привела бы к снижению стоимости услуги. Стоимость подписки на услугу "Мобильное телевидение" в Мегафоне - $19 в месяц (без учета НДС) независимо от количества просмотренных передач и их длительности.
 
Испытание мобильного ТВ
Подключив у себя "Мобильное телевидение", мы убедились, что скорости GPRS хватило только для воспроизведения отдельных изображений с частотой 1-5 кадров/с, а качество картинки не позволяло узнать каких-нибудь персонажей на экране (узнать кого-нибудь было возможно чисто интуитивно или по их голосам). Лучше всего смотрелись передачи со статичной картинкой (новости), так как что-либо динамичное вырождается в слайд-шоу. Качество звука при этом вполне приемлемо и "захлебывалось" крайне редко. Связь тоже не вызывала особых нареканий, так как буферизация компенсирует некоторые неизбежные обрывы нескольких секунд видеопотока. Доступ к "Мобильному телевидению" происходит не мгновенно: сначала нужно установить соединение с сервером, затем закачать в буфер необходимый объем информации, и только после этого потоковое видео запускается.
 
Транслируемые каналы
Доступные каналы в "Мобильном телевидении" делятся на два типа: "онлайн" и "офлайн". Онлайн - это прямые трансляции телепрограмм в реальном времени, то есть такое телевидение, которое давным-давно стало для нас привычным. Офлайновые каналы предоставляют записанные ролики, которые периодически обновляются. После скачивания их можно "перематывать", ставить на паузу и т.д. В общем, все, что обычно можно делать с записанным видео. Это удобно, когда нужно посмотреть новости, котировки акций и т.п. Можно не караулить время начала новостей, а включить, когда это удобно и нужно.
 
РБК-ТВ
Деловые новости офлайн, то есть в записи. Доступно два канала: "Новости" и "Рынки" (торги, котировки и т.п.). В студии периодически снимаются новые выпуски новостей и других передач, которыми заменяются старые ролики. Считается самым востребованным каналом для "Мобильного телевидения".
 
Рамблер-Телесеть
Научно-популярные и развлекательные программы, передаваемые в режиме офлайн. Доступны сюжеты по трем тематикам: "Путешествия", "Наука и техника" и "Развлечения". Второй по востребованности канал, который можно смотреть в перерывах между выпусками новостей на РБК.
 
Муз-ТВ
Прямая трансляция одноименного телевизионного канала. Этот канал, в отличие от первых двух, рассчитан на молодежную аудиторию. Надев хорошие наушники, можно неплохо убить время на уроках или лекциях.
 
Neo-TV
Музыкальный офлайновый канал. Доступно три раздела: "Премьера клипа" (для скачивания музыкальных новинок), "Анонсы клипов" ("заезженные" клипы, зато их много) и "Передачи".
 
Телевизионный дамский клуб (ТДК)
Женский телеканал в прямой трансляции (красота, здоровье, дети, секс, психология, мода). Программы для домохозяек, которые очень хотят услышать что-то новое о сексе, но не имеют рядом телевизора. И которые при этом разбираются в смартфонах – явление, крайне редко встречающееся в природе :).
 
Style-TV
Телеканал обо всем модном и стильном в нашей жизни.
 
Резюме
"Мобильное телевидение - наш завтрашний день", - уверен музыкальный продюсер "Фабрики звезд 5" Игорь Матвиенко, - "Это система доставки пресловутого контента до нашего потребителя". Он заметил, что мобильные телефоны особенно популярны среди молодежи, и даже больше, чем компьютеры. "Но распространению мобильного телевидения может помешать то, что смартфоны слишком дороги", - добавил Матвиенко.
 
Данная услуга уже сейчас востребована, в основном бизнесменами. Очень удобно, когда нужно посмотреть последние новости, когда ты оторван от "обычных" СМИ (в автомобильной пробке или за городом на отдыхе). Также некоторым представителям "золотой" молодежи придется по вкусу смотреть клипы на мобильнике - это явно производит впечатление на окружающих. Но целесообразность просмотра тех же женских каналов (Style-TV и "ТДК") под вопросом, так как смотреть показ моды с картинкой плохого качества - сомнительное удовольствие.
 
Для привлечения к этой услуге основных масс пользователей мобильных телефонов нужно снижение цены и улучшение качества. Все-таки сумма $19 в месяц сопоставима со средними расходами россиянина на сотовую связь. Но первый шаг уже сделан, причем довольно серьезный. А передачи в режиме офлайн - революционный прорыв в истории телевидения. До встречи в эфире!
 

ТИП: WWW

www.newsite.ru/Megafon/Meganovosti/meganews_nov2004/221104_test_mob_tv_sd.htm - тест мобильного телевидения от "МегаФон-Москва".
 
В Японии и Китае мобильное телевидение стало обычным явлением, у нас оно только зарождается.
 
Так как скорость передачи данных по GPRS в среднем 20 Кбит/с, смотреть телевидение на таком телефоне проблематично: качество изображения серьезно страдает.
 
Многое изменится с повсеместным внедрением EDGE. Пока же пионер мобильного телевидения - Мегафон, несмотря на то, что он все еще использует GPRS.
 

"РБК-ТВ", "Рамблер-Телесеть", "Муз-ТВ", Neo-TV, "ТДК" и Style-TV уже доступны по мобильному телевидению от Мегафона.




Журнал "Хакер Спец"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 30 Октября 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100