Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Наука и техника > Голубая мечта


Голубая мечта


Автор: Алексей Шуваев
Источник: "Хакер Спец" - N56 (июль 2005)

Какая польза от BlueTooth
Ты сидишь на лекции, идешь на свидание, бежишь по эскалатору, спишь, и тебя пронизывают волны. Они пронизывают тебя насквозь, не оставляя следов на твоем теле... Как ты можешь использовать волны в своих нуждах?
 
За основу мы возьмем радиоволны. Выбираем диапазон волн, который свободен для связи, а оборудование для такой связи не нужно лицензировать - это 2,4 Ггц. Знакомые цифры? На этой же частоте работает Wi-Fi, но, хотя есть мнение общественности о том, что располагать рядом эти два устройства (BlueTooth и Wi-Fi) нежелательно, можно не опасаться помех. Устройства и функционируют на одной частоте, но разработчики предусмотрели интерференцию волн и применили частотный сдвиг. Это осуществляется следующим образом: два устройства при установлении соединения обмениваются пакетами, в которых содержится маска, по которой девайсы будут синхронно смещаться по частотам до 1600 раз в секунду. Ширина канала в 1 Мгц и диапазоном 79 Мгц обеспечит спокойное сосуществование поблизости не одного десятка устройств.
 
Помимо прелестей надежной связи, стоит подумать и о скорости. Стандарт разрабатывался как универсальный способ соединения различных устройств - скорость ограничивается 721 Кбит/сек. Но на практике пиковых значений не достичь, так как помехи и избыточную информацию никто не отменял. А что может входить в такую информацию помимо адресов устройств? Как и любого уважающего себя человека, тебя должна беспокоить сохранность твоих данных. Разработчики, в число которых входит даже Microsoft, позаботились о безопасности соединения, обеспеченной шифрованием, встроенным в протокол. Ключ может быть основан на ряде случайных чисел, генерируемых при установлении соединения или же на базе уникальных адресов BlueTooth-адаптеров (наподобие MAC-адресов у сетевых карт). Помимо этого, стандарт позволяет использовать и софтверные методы шифрования, так что за сохранность данных можешь не опасаться. Стоит отметить, что 721 Кбитсек теоретически достижимо при асинхронном методе передачи данных. При синхронном же скорости заметно ниже. И еще технология подразумевает высокую скорость отклика и малые задержки, что просто необходимо при голосовой связи.
 
Один адаптер позволяет создавать до трех голосовых каналов. Так как при таком соединении создается сеть по типу "точка-точка", ее стали называть пиконет (piconet). К одному устройству можно присоединить до восьми подобных девайсов. Маленькие сети можно объединить в большие, распределенные - скатернет (scatternet). При этом главенствующее (master) устройство одной сети может быть подчиненным (slave) в другой, то есть максимальное число объединенных девайсов будет равно 81. Стандарт BlueTooth предусматривает три класса устройств, различаемых по дальности возможной связи: 10, 100 и 300 метров. В мобильные устройства вроде телефона или КПК из соображений экономии энергии ставят самые маломощные адаптеры, и ожидать от них связи на расстоянии более десяти метров не стоит. Для компьютеров уже можно встретить девайсы, которые также называют dongle и предоставляют уверенную связь на расстоянии до 100 метров.
 
Для чего?
Посмотри, как ты можешь применить на практике данную технологию. Оглянись вокруг. То, что люди разговаривают сами с собой и при этом у них из уха торчит проводок и тянется куда-то в карман, ты, думаю, уже привык :). Это телефонная гарнитура, позволяющая вести беседы по телефону, не доставая его из кармана. Гарнитура соединяется с телефоном посредством BlueTooth-канала. Провода не сковывают движений пользователя, а кнопка ответа на девайсе позволяется свести его движения для ответа на звонок к минимуму - достаточно дотянуться рукой до уха. Также существуют наушники, работающие по BlueTooth-каналу. И пусть пока качество звука уступает в них хорошим "ушам" от именитых производителей, технологии не стоят на месте, и вскоре в плееры начнут встраивать BlueTooth по умолчанию. Стандарт предусматривает до трех каналов двусторонней голосовой связи, значит, можно организовать конференц-связь на небольшом расстоянии, не задействуя проводов или раций.
 
Первое приближение
Если ты являешься счастливым обладателем телефона с BlueTooth и перемещаешься с активированным на прием девайсом, наверняка тебе приходилось наблюдать на телефоне сообщение о поступлении нового файла или контакта. Около двух лет назад, когда телефоны с BlueTooth только начинали появляться, один парень решил прописать в контакте не свои паспортные данные, а приветствие. Создав такой контакт, он отправил сообщение на другой телефон. Такой способ общения впоследствии назвали bluechalking. Передачу файлов прозвали bluejacking. После прихода в Россию этот вид развлечения назвали bluejacking. При этом не важно, какую информацию ты передаешь – скидываешь файлы или просто переписываешься при помощи контактов. На основе данной технологии начинают внедрять различные сервисы. Например, в магазинах "Евросеть" установлены терминалы, которые осуществляют платную отправку мелодий, игр и рисунков на телефон не только посредством IR, USB, но и BlueTooth-связи. В будущем стоит ждать внедрения рекламы по BlueTooth-каналам. Достаточно установить в каком-нибудь магазине адаптер, компьютер, соответствующий софт - и всем проходящим мимо дверей людям со включенным BlueTooth будет приходить сообщение с предложением зайти и взглянуть на самых привлекательных продавцов женского нижнего белья :). В общем, ты понимаешь, какие перспективы открываются.
 
Второе приближение
При более детальном рассмотрении технологии ты найдешь для себя множество ее достоинств. Допустим, у тебя есть компьютер с BlueTooth-адаптером, КПК и телефон с поддержкой этой замечательной технологии. Про синхронизацию телефонной книжки и резервное копирование контактов, думаю, не стоит говорить. Часто возникает необходимость выйти в Сеть, когда ты находишься в пути - связаться с кем-то по асе или же отправить письмо. Все это можно реализовать на базе КПК и телефона с поддержкой GPRS+BlueTooth. Вместо того чтобы таскать с собой ноутбук и искать Wi-Fi или Ethernet-сетку поблизости, конечно же, гораздо приятнее и проще нести в кармане КПК и телефон (который всегда с тобой). Именно таким образом мной была написана и отравлена не одна статья на полпути к заветному отдыху :). Помимо мобильности и простоты соединения (не надо держать рядом с собой два девайса для IR-соединения), ты получаешь еще и универсальное решение для любых задач, соединяя любые устройства и не опасаясь конфликтов железа, так как они исключены стандартом. Например, ты можешь одновременно объединить GPS-приемник, КПК и телефон для ориентации на местности. GPS дает координаты, при помощи телефона связываешься с интернетом для выкачивания необходимых карт, а КПК обрабатывает все это. Получается очень удобно: распихал девайсы по карманам и в путь. Кстати, примерно так и осуществляется отслеживание машин в рекламируемых поисковых системах или прослеживание пути следования особо ценного груза (многие транспортные компании предлагают такую услугу).
 
Локальное содержимое
Ты наверняка много слышал об интеллектуальных домах, в которых все управляется с одного пульта-компьютера. Что-то подобное ты можешь сделать и у себя. Мы не говорим о включающейся микроволновке и изменении микроклимата в твоем бомбоубежище. Достаточно упомянуть о том, что, благодаря сотовому телефону, ты можешь управлять курсором на расстоянии, включатьвыключать музыку или фильмы, регулировать громкость звука на компьютере. Все это возможно благодаря стандартному софту, поставляемому вместе с адаптером. Помимо этого, ты можешь объединить в локальную сеть все BlueTooth-девайсы у себя в доме и наблюдать новые звонки или SMS-сообщения, даже если телефон остался где-то в куртке. Или валяться на диване и бороздить Сеть с КПК или ноутбука, оплачивая локальный трафик и не боясь снифающих ламеров, которые рыскают вокруг и хотят за твой счет попользовать интернет: BlueTooth "бьет" не так далеко, как Wi-Fi, но в пределах дома вполне хватит.
 
Объединив все девайсы в единую локальную сеть, ты можешь наслаждаться ресурсами каждого устройства, не особо задумываясь над способами подключения. Например, можно выстроить связь с интернетом таким образом, что во время грозы, когда отключается локальная сеть, ты просто переключаешься на резервный метод - GPRS. Не очень дешево, но иногда отсутствие хоть какого-то соединения может стоить дороже. Ну а если твои соседи обладают такими же устройствами, ты с легкостью можешь организовать "воздушную" локалку. Пусть с небольшой скоростью, но для того, чтобы поиграть в Counter Strike, вполне хватит. Также ты можешь поставить принтер на кухне, подключить к нему специальный BlueTooth-адаптер (который представлен на рынке уже около года) и одним движением руки отправлять рецепты новых блюд прямо в руки милой и чуткой девушки, которая не даст тебе умереть с голоду при твоих поисках вечного счастья :).
 
Получаем на практике
А теперь опишем на практике день, который вполне может настать и у тебя. Заодно ты узнаешь, как настроить необходимые девайсы для комфортной работы. Итак, будильник. Проснувшись, нехотя потягиваешься и идешь в ванную. По пути желаешь всем доброго пути, благо телефон под рукой :). Во время завтрака, проверяя почту, смотришь на часы и понимаешь, что на учебу или работу нужно было явиться уже полчаса назад, но спешить некуда. Отзваниваясь начальству, по КПК, синхронизированному через BlueTooth и Microsoft Active Sync (и, пусть все ругают Microsoft, эта софтина легка и проста в настройке и обращении), просматриваешь почту и вести о пробках на дорогах. Начальство проверяет наличие пробок на этом же сайте и удовлетворенно засыпает до обеда, а ты, закачав новую почту, заливаешь новую мелодию в телефон и выходишь из дома. Понимая, что дороги действительно загружены, а к вечеру надо появиться на рабочем месте (день зарплаты все же), заходишь в метро.
 
Включаешь в телефоне BlueTooth и начинаешь поиск жертв. Несколько ников засветились в списке найденных, и ты отправляешь сообщение "Доброго утра - несмотря на подземное безвременье" по адресу Pamela. Напротив тебя девушка лезет в сумочку и, улыбнувшись, оглядывается. Ты ловишь момент и украдкой снимаешь ее встроенным в телефон фотоаппаратом. Отправляешь этот снимок с подписью "Внимание! Ты номинирована на победу в шоу "Большой брат". Она поднимает глаза, ваши взгляды пересекаются, и она отправляет контакт со своим номером на твой телефон.
 
Стоп, твоя станция. Ты выскакиваешь, на ходу надевая BlueTooth-гарнитуру - как раз вовремя, чтобы ответить на звонок друга. Договариваясь о вечернем мероприятии в одном из ночных клубов, ты скидываешь на КПК фотографию новой знакомой и отправляешь ее на почту друзьям. Под громкое одобрение находки заходишь на работу и будишь начальство с намерением получить честно заработанные. После недолгого, но обстоятельного разговора направляешься в бухгалтерию и, подмигнув новой сотруднице, скидываешь ей (естественно, по BlueTooth) дежурную мелодию из тех, что крутят по радио, но еще не распространенные в качестве звонков. Милая улыбка, заряд хорошего настроения, и ты выходишь из офиса, направляясь в институт.
 
Придя на последнюю пару, ты, отмечая, что людей с каждым месяцем становится все меньше, создаешь локалку с собратьями по разуму, и остаток пары вы играете в сетевую игру. Поймав себя на мысли, что пора бы перекусить, ты делаешь запрос на поиск ближайших кафе. За время обеда, получив несколько невзрачных предложений познакомиться, ты обдумываешь планы на вечер. Позвонив новой знакомой (вспомни утро в метро), ты договариваешься о том, где заберешь ее для продолжения общения под звуковым сопровождением лучших DJ. Включаешь GPS, КПК и телефон, определяешь свое местоположение и прикидываешь, сколько придется ехать - времени остается очень мало. Ты ловишь машину и по пути следования начинаешь подсказывать водителю, где стоит повернуть, чтобы не попасть в пробку.
 
Встречаешь милую даму при выходе из подъезда и, элегантно усадив рядом с собой, продолжаешь движение в направлении клуба. Утро, будильник...
 
Напоследок
В ноябре 2004 года форумом SIG была представлена спецификация стандарта Bluetooth 2.0. Заявляется, что скорость передачи данных возросла примерно в три раза и составляет 3 Мбит/сек для стандарта Bluetooth 2.0+EDR (Enhanced Date Rate). Количество соединений так и осталось равным восьми, а дальность действия - десяти метрам. Несмотря на это, как и сейчас, будут выпускаться адаптеры с радиусом приема в 100 метров. Также группой компаний SIG была анонсирована разработка нового стандарта Bluetooth Lite. Дата представления спецификации назначена на конец 2006 года. Технические характеристики приятно ласкают слух и глаз: радиус действия - 100 метров, количество девайсов одной сети составляет 256 штук, так что массовые мобы или хорошая телефонная локалка ждут тебя в ближайшем будущем. Энергопотребление удалось значительно снизить за счет увеличения скорости передачи данных, так что девайс будет проводить меньше времени в активном режиме и, соответственно, тратить меньше энергии. Удалось снизить прожорливость адаптеров и в пассивном режиме работы, поэтому тебе не придется таскать за собой чемоданы с батареями, чтобы повеселиться bluejacking‘ом. Естественно, существует обратная совместимость со стандартами BlueTooth 1.0-1.2. Как видишь, на смену старым проводным сетям приходят новые, которые являются менее скоростными только временно.
 
Устройства с BlueTooth делятся по дальности возможной связи на три класса: 10, 100 и 300 метров.
 
Раньше людей с гарнитурами принимали за психопатов, разговаривающих сами с собой. Сейчас это норма.
 
В отличие от IR-соединения, два устройства с поддержкой BlueTooth не нужно держать четко рядом.
 
Bluetooth-устройства можно совокуплять в сетку, что повышает уровень мобильности и удобство совместного использования.
 
Когда отключается локальная сеть, ты просто переключаешься на резервный метод - GPRS (через BlueTooth, естественно).
 
Скорости растут, и BlueTooth вытесняет провода.



Журнал "Хакер Спец"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 21 Октября 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100