Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Наука и техника > В иностранную фирму требуются...


В иностранную фирму требуются...


Автор: Башкеев Алексей
Источник: "Хакер Спец" - N53 (апрель 2005)

Мировой рынок труда
Возможно, это звучит сложно и заумно, но на самом деле все просто. Ты, я надеюсь, слышал, что в разных странах одна и та же работа стоит разных денег. В некоторых странах Африки $50 в месяц – хорошая зарплата, а у нас за такие деньги вряд ли захочется работать. В Европе и штатах – тем более. А чего хотят работодатели? Правильно – они хотят получить качественный программный продукт за минимальные деньги. Следовательно, для них очень выгодно открыть филиал где-нибудь в Зимбабве или Никарагуа и платить там "очень хорошие зарплаты". Но к сожалению, программисты в Зимбабве и Никарагуа не очень выдающиеся.
Вот эти "иностранные конторы" приходят и к нам, но не только к нам. Еще в Индию, Белоруссию, на Украину... В этих странах программисты стоят в несколько раз дешевле, чем "их зарубежные аналоги". Этот процесс "минимизации издержек" и приводит к "глобализации экономики". Естественно, при этом не удел остаются программисты западных стран. Вот они и ходят с демонстрациями вместе с работниками других отраслей производства. Но это, так сказать, их трудности.
 
А где наше место в этой "пищевой цепочке"? Уровень заработной платы на Украине и в Белоруссии существенно ниже, чем, к примеру, в Москве. Но там "рынок труда" тоже меньше, не так много хороших специалистов. В частности, поэтому Москва и Питер хоть и стоят дороже наших коллег из ближнего зарубежья, спрос на нас существует. В общем, факт остается фактом: работодатели приходят к нам и хотят, чтобы мы для них что-то делали.
 

В чем выгоды работы "на них"?

Зарплата
Естественно, "чуть" выше плюс еще одна особенность. Ты, наверное, слышал по телевизору про 13%. Это же телевизор тактично молчит о том, что кроме тех 13%, которые платишь ты, твой работодатель платит еще много разных налогов. Другими словами, чтобы платить тебе, например, $1000 "белой" зарплаты, работодателю надо платить еще $400-500 налогов. Поэтому наши работодатели платят "черную зарплату" - экономят на налогах. Не вдаваясь в налоговую схемотехнику, иностранная компания может легально платить тебе $1000 белой зарплаты, отдавая государству только 130 долларов (те самые 13%). В общем, обоюдная выгода.
 
Коллектив и атмосфера
Во многих иностранных фирмах очень жесткие условия труда и атмосфера, которая не по душе нашему брату: все делается для того, чтобы поднять эффективность производства. Ни одного лишнего человека. Работа жестко поделена и сроки жестко выставлены. Строгая дисциплина, системы штрафов, бонусов... В общем – никакой халявы. Страшновато звучит? На самом деле у этой медали тоже две стороны. Весь этот ужас - следствие того, что менеджмент в таких фирмах, как правило, лучше, чем в наших. Получить максимально качественный продукт в максимально сжатые сроки, потратив при этом минимум средств. И те "порядки", которые у нас только начинают зарождаться, в западных конторах уже получили хорошее развитие.
 
В общем, описывать "тамошнюю" атмосферу можно долго, но лучше один раз попробовать, чем сто раз прочитать. Многие из тех, кто работал там, говорят, что "поварившись" в такой каше, получаешь ценный опыт. К тому же соответствующая строчка в резюме позволяет рассчитывать на более высокий уровень оплаты труда и в отечественных конторах.
 
А не съездить ли туда?
Про то, чем отличается туризм от эмиграции, и про русские березки много писать не буду. При всех недостатках заграничной жизни там очень можно жить. Например, из 20000 разработчиков кампуса Microsoft в Редмонде минимум 1000 говорят на русском языке. Так что процесс мировой русификации идет полным ходом. Кстати, есть еще один момент, который надо учитывать. Важен не только уровень зарплат, но и "прожиточный минимум". Безусловно, если задаться целью сэкономить... Можно отказаться от страховки, выбрать квартиру похуже и т.д. При желании такую информацию можно получить пообщавшись с коллегами, работающими там (думаю, сможешь нарыть их координаты, если очень захочешь).
 
Некоторые компанию играют в открытую и на своих сайтах сразу публикуют и уровень заработной платы, и калькулятор "уровня жизни", для того чтобы соискатели сами могли оценить, "что по чем". Ходят слухи, что к себе "они" приглашают только лучших. Так что если ты работал на них на их территории... В общем, ты станешь еще более востребованным специалистом.
 
Хочу поработать на "них", а надо ли мне...?
Во-первых, успокойся и глубоко вдохни. Для того чтобы обеспечить тебе все условия для полноценного творчества, работодатель возьмет на себя большую часть проблем. Они это умеют. Какую карточку надо заводить, какие документы надо собрать, как получить визу, если таковая понадобится - тебе все расскажут. Такое "разделение труда" имеет много достоинств, и благодаря ему ты занимаешься только своим делом – программированием.
 
Что-то все слишком радужно...
На самом деле, конечно, нет. Во-первых, работать придется по-настоящему много. Во-вторых, это все-таки чужая контора, которая находится на нашей территории только потому что это выгодно. Изменятся условия - работодатель уйдет туда, где лучше. А вот наш работодатель всерьез и надолго на нашем рынке. Тут проверенные кадры могут на многое рассчитывать. Беспроцентные кредиты в счет зарплаты, поручительство в банке, социальные льготы (договоры с домами отдыха, детсады, вопросы с недвижимостью...) – много разных "бонусов", надо заметить.
 

Чем больше компания – тем больше список. Крупные компании (имеющие крупные отделения) предоставляют массу льгот, недоступных небольшим компаниям. Они "берут оптом", поэтому медицинское обслуживание, корпоративный спортзал, корпоративная столовая и т.д. им обходится дешевле в расчете на одного человека. Крупные иностранные конторы не имеют больших представительств у нас, за редким исключением.

А сейчас читай то, что вселит в тебя порцию оптимизма. В интернете есть такой сайт www.longbets.org, на котором прогнозируют развитие разных сфер деятельности (наука, техника, политика и др.) и делают соответствующие ставки. Под номером "5" там есть очень интересный пункт (www.longbets.org/5). Esther Dyson (если кому это имя ничего не говорит – в Яндекс! Таких людей знать надо) поставила $10000 на то, что к 2012 году Россия станет державой №1 по производству программного обеспечения. Будем надеяться, что мы оправдаем ее ожидания. Вот только с ней согласна всего лишь пятая часть проголосовавших... (срочно регистрируемся на этом сайте и меняем это соотношение кардинальным образом!).

А сколько я стою за границей?

Приведу несколько ценных ссылок для людей, интересующихся такими вопросами. Стоит иметь в виду, что зарплату у них принято мерить не за месяц, а за год.

www.ticker.computerjobs.com - масса заполненных анкет и ценная статистика.

http://recruit.sciencemag.org/feature/salarywizard.shl - очень полезная ссылка, показывает уровень дохода в США (отсортировано по штатам) инженеров, программистов и ученых. Себя я там нашел, надеюсь, ты тоже найдешь что-нибудь полезное.

Мнение эксперта

Евгений "Firstborn" Рогов, аналитик и специалист по качеству ПО
Многие задумываются о работе за рубежом - почему? Как правило, из-за сугубо финансовых соображений, то есть из-за вполне понятного и в общем-то приветствуемого желания улучшить свое благосостояние как можно более быстрыми темпами. Нередко такое решение проблемы может оказаться вполне логичным: общеизвестно, что экономическая ситуация в разных странах (и даже в разных городах одной и той же страны) может очень сильно различаться. Один и тот же специалист в разных точках планеты сможет претендовать на зарплаты, различающиеся на порядок, а то и больше. Не спорю, что человек, зарабатывающий $300 в месяц и узнавший о $3000, которые получает обладающий такой же квалификацией житель другой страны или другого города, серьезно задумается о переезде. Все это распространяется не только на IT.
 

Однако в области информационных технологий есть своя специфика, потому что продукт труда (например, написанный программистом исходный код) может быть без труда передан на любое расстояние практически без дополнительных затрат! В результате физический переезд (временный или нет) в другую страну или в другой город уже не будет столь очевидным решением, тем более что он сопряжен с серьезными бытовыми хлопотами. Не стоит забывать и о том, что там, где наш специалист станет зарабатывать $3000 вместо $300, он вряд ли будет тратить столько же, сколько и раньше: на новом месте возрастет и стоимость жизни. Так что, судя по всему, одним из наиболее удачных вариантов для профессионала в области информационных технологий был бы, так сказать, виртуальный переезд в такое место, где его знания и умения оплачиваются лучше. Таким образом, физически находясь в своем родном городе, не отрывая себя от родных и друзей, можно значительно увеличить свои доходы за счет удаленной работы, пусть даже она не является основной.




Журнал "Хакер Спец"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 25 Сентября 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100