Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



ЭКСПЕРТ 400


1 октября 2007 года журнал "Эксперт" традиционно выпускает свой ежегодный масштабный рейтинг "Эксперт-400". Наиболее репрезентативный список ведущих компаний России.
 
В качестве главного критерия составления рейтинга "Эксперт-400" был принят показатель, характеризующий объем реализации продукции (работ, услуг) в 2006 г.
 
В случаях, когда этот показатель в силу специфики деятельности компаний не мог быть применен (например, для банков, страховых компаний) использовались данные финансовой отчетности, максимально близкие к нему по экономическому смыслу.
 
Замечания к составлению рейтинга "Эксперт-400"
Участие в рейтинге "Эксперт-400" не имеет ограничений отраслевого характера. В результате в рейтинг вошли компании практически всех основных сфер экономики. Место компании в рейтинге определялось путем их ранжирования по объему реализации продукции (работ, услуг) в 2006 г.
 
Как собиралась информация
Сбор данных о компаниях осуществлялся в три этапа.
 
Первый — подготовительный. На основе рейтингов прошлых лет, статотчетности за 2005 год, оперативной статотчетности, сообщений СМИ, сведений из регионов был составлен список компаний — потенциальных участников рейтинга. После предварительного отбора в нем было оставлено около 1000 компаний.
 
На втором этапе был проведен опрос компаний — кандидатов в рейтинг. Запрашивались основные показатели деятельности за 2005-й и 2006-й годы.
 
Наконец, на третьем этапе пробелы в собранной информации были восполнены за счет данных Росстата, министерств и ведомств, корпоративных сайтов в Интернете, а также данных, собранных аналитиками инвестиционных компаний и СМИ.
 
Методика получила заключение PricewaterhouseCoopers в 1999-2001, 2004, 2005 и 2006 гг.
 
Историческая справка исследования:
В течение 1995-2003 годов в рейтинге принимали участие только промышленные компании, а список насчитывал 200 предприятий. В 2004 г. список участников был расширен до 400, а в рейтинге смогли принять участие компании всех сфер деятельности.
 
Основная цель проекта - выявить наиболее крупные компании российской экономики и на основе результатов их деятельности проанализировать роль крупного бизнеса в экономическом развитии России, его структуру и основные тенденции развития. Рейтинг способствуют повышению прозрачности российской экономики и тем самым содействуют ее активизации, установлению партнерских отношений, притоку инвестиций.
 
Сегодня рейтинг "Эксперт-400" - это наиболее репрезентативный список ведущих российских компаний. За годы своего существования рейтинг получил признание как в России, так и за ее пределами и широко цитируется российскими и зарубежными СМИ.
 
Также в продолжении большого исследования состоится III ежегодный Форум крупного бизнеса  "Эксперт 400" "Кто создает экономику России".  Форум проводится рейтинговым агентством "Эксперт РА" и журналом "Эксперт" при поддержке Минпромэнерго по итогам рейтинга крупнейших компаний России "Эксперт 400".
 
Это исследовательско-коммуникационный проект, в рамках которого регулярно формулируются основные пути развития российской экономики, в их обсуждение вовлекаются бизнес, экспертное сообщество, власть. Впервые в рамках форума – механизмы частно-государственного партнерства, российский фондовый рынок  и инвестиции в авиастроительный кластер.
 
Дополнительно о Форуме "Эксперт–400" вы можете прочитать на сайте Рейтингового Агентства "Эксперт РА": http://www.raexpert.ru/conference/2007/expert400/



Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Новость опубликована 27 Сентября 2007 года



© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100