Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Андрей Аршавин: Главное в жизни рождение дочери


Андрей Аршавин: Главное в жизни рождение дочери


Автор: Игорь Землянский
Источник: "Эхо планеты" - №7 (2009)

Мыльная опера под названием "Отпустите меня из "Зенита", главным героем которой почти весь прошедший сезон был форвард питерского клуба и сборной России Андрей Аршавин, благополучно завершилась переходом последнего в лондонский "Арсенал".  

Эта история, которая, как всем уже стало казаться, никогда не закончится, отразилась как на "Зените", так и на самом футболисте. Весь сезон у "Зенита" получился смазанным. Тяжело приходилось и самому Аршавину, который в последних матчах играл фактически без мотивации. Апогей "аршавинской оперы" наступил, когда футболист объявил, что ни при каких условиях не будет защищать цвета санкт-петербургского клуба в следующем сезоне. Более того, Аршавин даже предложил "Зениту" выкупить собственный трансфер за несколько миллионов долларов. 


Эпопея с переходом нападающего сборной России из санкт-петербургского клуба длилась более года, но, как и положено по законам жанра, хеппиэндслучился в самой концовке сериала, когда трансферное окно уже было готово закрыться. Аршавин успел всётаки протиснуться в это "окно в Европу", которое почти захлопнулось. Тем самым следующие три года нападающий питерского "Зенита" будет играть за лондонский "Арсенал".

Напряжённые переговоры по этой сделке шли не одну неделю. Но достичь согласия стороны смогли только в последние часы перед закрытием трансферного окна. От этой долгожданной сделки выиграли все. Аршавин, давно мечтавший отправиться за рубеж, наконец-то сменил клуб, "канониры" на флажке укрепили состав, да и "Зенит" в накладе, судя по всему, не остался. 


Окончательная сумма сделки, о которой договорились стороны, составила 16,5 миллиона фунтов стерлингов, из которых 1,5 миллиона - компенсация за досрочное расторжение контракта Аршавина с питерским клубом. Зарплата футболиста составит 70 тысяч фунтов в неделю. В год - примерно 3,64 миллиона евро. Своими первыми впечатлениями от перехода в "Арсенал" Андрей Аршавин поделился с корреспондентом "Эхо планеты". 


- Андрей, поздравляем вас с переходом в "Арсенал". Что чувствуете сейчас, когда ваш отъезд за границу всё-таки состоялся? 


- Большую радость и облегчение. Спасибо всем болельщикам "Зенита", которые меня поддерживали в разные времена, на протяжении всей моей карьеры в родном городе и клубе. Спасибо тем, кто верил в меня как в человека и в футболиста. Сейчас, покидая "Зенит", хочу сказать, что я всегда старался быть честным перед своими болельщиками и своим городом. Я не прощаюсь с Питером, я говорю: "До свидания". Ведь я здесь родился, здесь родились мои дети. 


- Вас не смущает, что некоторые болельщики "Зенита" расценили ваш уход из питерской команды как предательство клуба и даже страны? 


- Я понимаю их чувства. Но хочу им сказать, что они не правы. Я не предатель! Поверьте, я уехал из России не навсегда. Ну, на два, на три года. Поймите, я не стремился покинуть страну, Санкт-Петербург. Просто хотел подняться ещё выше над собой нынешним. Конечно, я и здесь уже состоялся как футболист и как человек. Но всё-таки должен выйти на новый уровень, поднятьсяв профессии ещё на ступеньку выше. Да, уехать за границу было моей давней мечтой. Мне ведь 27, я в расцвете сил. Но ещё несколько лет - и будет уже поздно. К моим чувствам как гражданина, как русского это не имеет прямого отношения. Не думайте, что зарубежные лавры для меня превыше всего. Признание родины важнее. И ещё хочу сказать, что я никогда не шёл и не пойду против "Зенита". Это мой клуб. В своём последнем матче с "Реалом", между прочим, я вышел на поле и играл с полной выкладкой, невзирая на недомогание. Но, с другой стороны, Аршавины приходят и уходят, а "Зенит" остаётся. А вообще - самые сильные эмоции я испытываю, когда играю за сборную России. 


- Этот год стал для вас самым успешным в карьере. "Зенит" выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, сборная России вышла в полуфинал Евро-2008, вы заняли шестое место в опросе на звание лучшего футболиста континента. И всё-таки, если бы вам дали возможность пережить год снова, что исправили бы в своих действиях? 


- Ничего не стал бы менять. Вообще считаю, нужно быть благодарным за всё, что даёт тебе Бог.
- Попробуйте составить список из трёх самых ярких для вас моментов прошлого года? 


- На первое место, безусловно, поставил бы рождение дочери. Это событие главное в моей жизни. Я посвящаю ей все свои голы. Если же брать эпизоды футбольной карьеры, то, наверное, включил бы в тройку: ощущения после победного матча с Голландией и выигрыш Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. 


- А известие о том, что попали в шестёрку лучших футболистов Европы по опросу журнала "Франс Футбол‘BB, вас совсем не тронуло? 


- Ну почему же? Всегда приятно сознавать, что твой труд высоко ценят. Хотя не могу сказать, что это успех. Думаю, что это просто показатель того, что в России есть хорошие футболисты и Россия заслужила такого внимания к себе после чемпионата Европы. Это хорошо, что мы добились такого внимания. Но, с другой стороны, в российском футболе сейчас есть не только Андрей Аршавин. Талантливые футболисты стали появляться в России буквально каждый год. Уверен, есть как минимум человек пять-шесть, на которых Европа обратит внимание уже в ближайшее время. Люди, о которых я говорю, в принципе и в этом декабре могли участвовать в отборе, но я думаю, их по заслугам оценят в следующем году. У национальной команды России впереди новые успехи, победы и достижения, поэтому, уверен, что и о других игроках нашей сборной скоро заговорят. 


- Вас не удивило, что Юрий Жирков, который, как и вы, блестяще провёл прошлый сезон, не вошёл в список двадцати пяти лучших игроков и даже не получил ни одного голоса? 


- Удивило. Но, наверное, именно мне удались более яркие матчи на международной арене, а Юра классно провёл весь сезон на внутренней. А российский чемпионат, несмотря на то, что его стали показывать в Европе, всё-таки не так смотрят, как, например, английскую премьер-лигу. 


- К слову, теперь в этой лиге будете выступать вы. Что-то новое успели узнать об "Арсенале"?
- Конечно. Вот на днях, например, я узнал, что в 1930-е годы "Арсенал" выигрывал чемпионат Англии три раза подряд. Надеюсь, что и в этом сезоне мой новый клуб возьмёт золото. 


- Следили ли вы за игрой "Арсенала" в последнее время? 


- Я смотрел каждый матч "канониров" с того момента, как встретился с их главным тренером Арсеном Венгером. Между прочим, именно французский специалист сыграл ключевую роль в моём переходе. Он всё время говорил мне: "Я хочу, чтобы ты стал игроком "Арсенала". Тем самым он давал понять, что я нужен клубу. Это, безусловно, очень приятно. 


- Не секрет, что вы универсальный футболист, умеете играть на разных позициях. Говорил ли вам Арсен Венгер, на какой он хочет вас использовать? 


- Пока не знаю, где буду играть, но, скорее всего, в атаке. По крайней мере, на тренировкахменя наигрывают именно впереди. 


- По слухам, на вас претендовали итальянский "Ювентус" и ряд испанских клубов. Почему вы всё-таки оказались именно в "Арсенале"? 


- Итальянская серия "А" - это замечательно. Но мне больше нравится английский чемпионат. Ведь именно Великобритания является родиной футбола. Ко всему прочему, стиль британских команд единственный и неповторимый, не похожий ни на кого. И английские клубы ни на кого не похожи и играют в прекрасный футбол. 


- Чуть раньше вас в Англии оказался ваш партнёр по сборной Роман Павлюченко, об игре которого местная пресса пишет в восторженных тонах. Не боитесь потеряться на его фоне? 


- Волков бояться - в Англии не играть (смеется). А если говорить серьёзно, то верю, что, как и Роман, я не затеряюсь на Британских островах. Главное, чтобы в меня верили Арсен Венгер, партнёры по команде и болельщики. А я уж не подведу. Обещаю...   

Награды и достижения Аршавина

2001 - бронзовый призер чемпионата России, 2003 - вице-чемпион России, 2006 - призы "Лучший футболист России" и "Лидер национальной сборной". 2007 - чемпион России, 2007 и 2008 - лауреат конкурса "Звезда", 2008 - обладатель Суперкубка России, обладатель Кубка УЕФА 2007/2008, бронзовый призёр чемпионата Европы, обладатель Суперкубка УЕФА. Присвоено почётное звание "Заслуженный мастер спорта России". Официальных матчей за "Зенит" - 310, забил голов - 71. Матчей за "Зенит" в премьер-лиге - 238, забил голов - 51. За дублирующий состав провёл матчей - 5, забил голов - 1. За фарм-клуб "Зенита" провёл 56 матчей, забил 7 голов.   

Из досье "Эхо"
Андрей Аршавин родился 29 мая 1981 в Ленинграде. Начал играть в футбол в 7 лет. Выпускник футбольной школы "Смена" (тренеры В. Виноградов и С. Гордеев). С 1999 года играл за резервный состав ФК "Зенит". В 2000 году стал игроком основного состава, дебютировав в выездном матче Кубка Интертото против команды "Брэдфорд", Англия (3:0). Выступал в молодёжной сборной России. Дебют в национальной сборной состоялся в мае 2002 в матче против команды Белоруссии. Андрей забил 9 голов за национальную сборную, установив клубный рекорд. Лучший бомбардир команды в сезонах 2005 и 2006. 


В 2004 - 2006 годах был вице-капитаном команды, в феврале-марте 2007-го - её капитаном. Неоднократно включался в список 33 лучших футболистов России по версии РФС: под 1-м номером в 2005 и 2006 годах, под 2-м - в 2001, 2002 и 2004 годах.




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 23 Марта 2009 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100