Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Мисс мира опять живет в Сибири


Мисс мира опять живет в Сибири


Автор: Павел и Екатерина Мыльцевы
Источник: "Эхо планеты" - №48 (2008)

В финале самого гламурного конкурса планеты, проходившего в шикарном Сандоне, пригороде главного южноавриканского мегаполиса Йоганнесбурга, Ксения обошла таких ослепительных соперниц, как представительницы ЮАР, Индии, Анголы, Тринидада и Тобаго. Местной фаворитке Тэнси Куцие вообще не досталось призовых мест, а титулы вице-мисс получили латиноамериканка и индийка.

Русоволосая студентка Тюменского нефтегазового университета стала главным украшением по-африкански многоцветного, шумного и экспрессивного шоу, которое проходило под музыку легендарной южноафриканской поп-группы "Манго грув". Финал в Йоханнесбурге транслировался 373 телекомпаниями почти 190 стран и собрал рекордное число телезрителей со всей планеты - более миллиарда человек.

Стоит еще, видимо, отметить, что немалая заслуга в успехе Ксении в ЮАР приходится на долю авторов ее наряда - московского модельера Ирины Винницкой. Она готовила костюмы и для предыдущей "Мисс России" Татьяны Котовой. Платье получилось изумительное, фиолетовое, со стразами от "Сваровски", из легкого летящего материала с ленточками. Многие считают, что свою роль сыграло также кольцо с модным сейчас камнем танзанитом и вечными южноафриканскими бриллиантами, которое пришлось как нельзя кстати к синим глазам Ксении и ее наряду.

Россиянка обеспечила себе место в полуфинале уже по итогам первого мини-конкурса - "Мисс Мира топ-модель", оказалась в числе призеров и по итогам смотра "Мисс мира красавица пляжа".

В разговоре с нами высокая и тонкая, как струна, девушка поведала, что "с детства была увлечена спортом - занималась художественной гимнастикой, плаванием, потом биатлоном". Может, спортивный характер и закалка долгими тренировками и помогли ей найти нелегкий путь к Олимпу красоты.

"Я никогда не задумывалась о конкурсах красоты и карьере модели, - говорит новая повелительница мира красоты. - Случайно мама уговорила меня принять участие в конкурсе "Мисс Тюмень", куда я перебралась с родителями, и выиграла его, потом успех сопутствовал мне и в Москве на конкурсе "Мисс Россия".

Ксения была одной из немногих в числе 109 претенденток на высший титул в мире красоты, кто сохранил бодрость и ослепительную улыбку после нескольких недель бесконечных фотосъемок, поездок, встреч и даже сафари. Когда-то это слово из языка кисуахили означало "охоту", а теперь - дружеское общение с дикими, но слегка прирученными зверями на одной из ферм. Как она призналась, программа была настолько насыщенной, что на сон оставалось часа три, не больше. Кстати, денежный приз на конкурсе "Мисс мира 2008" не превысил показатели "Мисс Россия 2007" - сто тысяч долларов.

Южноафриканцы потратили немало сил на то, чтобы показать страну во всей красе во время подготовки к конкурсу. Здесь никто не скрывает, что главное - набраться опыта проведения массовых международных мероприятий. Поэтому конкурс красоты рассматривается как репетиция к намеченному на июнь будущего года Кубку конфедераций, а в конечном итоге - пролог к финалу чемпионата мира 2010 года по футболу. Претория считает успех всех этих начинаний делом чести для ЮАР, причем как страны-представительницы всей Африки.
Правда, завершающей точки поставить не удалось. Надежды очаровательной мулатки Тэнси Куцие и ее соотечественников не сбылись. Международное жюри выбрало Тэнси в полуфинал и финал, но уже там, хотя в его составе было немало южноафриканцев, в том числе жена местного олигарха Мориса Моцепе, было принято вполне объективное решение. Жюри признало неоспоримое превосходство Ксении, несмотря на бешеную поддержку южноафриканки аудиторией в зале.

В ЮАР, как почти единодушно подтвердили конкурсантки, их больше всего потрясли природа и прекрасные национальные парки, где и состоялось сафари. Общение с жирафами, львами, гепардами было дополнено опытом проживания в традиционным хижинах зулусов. Красавицы учились готовить блюда их кухни и пытались даже освоить искусство местных мастериц, изготавливающих чудные украшения из бисера. Все со вздохом облегчения вспоминали, что первоначально конкурс предполагалось провести в Киеве. Ведь если бы не было принято решения о переносе праздника красоты, девушкам пришлось бы мерзнуть в промозглом украинском декабре, а не радоваться лучам африканского солнца и теплым водам Индийского океана.

- Я родилась в Нижневартовске в 1987 году, - рассказала нам лауреатка 58-го конкурса "Мисс мира" Ксения Сухинова. - Окончив школу, уехала в Тюмень и поступила там в нефтегазовый университет на факультет управления и информатики, сейчас оканчиваю 5-й курс. Я получу специальность инженера, буду заниматься вопросами управления и информатики в технических системах, технической кибернетикой. Не удивляйтесь, просто я с детства увлекалась компьютерами и считаю, что современной девушке знание информационных технологий не помешает. Карьера модели недолговечна, и я не рассчитываю дефилировать всю жизнь. Диплом - как козырной туз: придет время, и я им воспользуюсь. Сегодня просто красивая девушка уже не так интересна для мужчин, которые становятся более разборчивыми, их спутница должна поддержать с ними любой разговор.

- Когда вернусь в Тюмень, - продолжает Ксения, - то мне надо будет срочно сдать курсовую, потом готовиться к сессии, к госэкзаменам и получать диплом. Я всю жизнь занималась спортом, поэтому приходилось держать себя в определенных рамках. Конкурсы красоты не представляли никакого интереса, я никогда за ними не следила, хотя меня несколько раз приглашали некоторые агентства в Нижневартовске поучаствовать в различных показах. Зато перепробовала многие виды спорта - художественную гимнастику, где я получила первый взрослый разряд, потом плавание в течение года, далее перешла в балетную студию, где с удовольствием танцевала на пуантах маленькие партии из балетов, потом меня привлекли бальные танцы. Но главным для меня стал биатлон, которому я отдала 4 года и имею первый взрослый разряд. Даже удалось поучаствовать в Кубках мира, поэтому стреляю метко, и не только глазами. И хотя моя мечта стать олимпийской чемпионкой не сбылась, на тренировках я получила такую закалку, что теперь мне не страшны ни нагрузки, ни стрессы.

В финальный день у всех болельщиков россиянки, а также у корреспондентов ИТАР-ТАСС, присутствующих на церемонии, сердце упало, когда перед последним туром она делилась своими мыслями через переводчика. Накануне она нам рассказала, что в школе изучала немецкий, а за английский принялась всего пару месяцев назад. Памятуя, как много значит в таких ситуациях впечатление, произведенное не только внешним видом, но и рассказом, мы уже начали готовиться к худшему варианту. Однако посоветовали ей выучить пару приветственных слов на языке африкаанс и зулу.

У победительниц конкурсов "Мисс мира" немало обязанностей. Например, они должны проводить много времени в поездках, связанных с благотворительными целями. Так, китаянка, которая одержала верх в прошлом году, собрала по всему миру 30 миллионов долларов.

Впрочем, сейчас все мысли русоволосой сибирячки, наверняка, совсем о другом - о возвращении домой с мамой, которая приехала в Йоханнесбург поддержать ее на конкурсе, к отцу и любимому рыжему коту Шустрику.



Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 19 Декабря 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100