Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > У российских оборонщиков есть свой план


У российских оборонщиков есть свой план


Источник: "Эхо планеты" - №42 ( 2008)

 Интегрированная система контроля прибрежной зоны, которую предлагают оборонщики, включает в себя средства управления движением судов, командные пункты военно-морского флота, береговой охраны, таможни и спасательных служб, аналогичных российскому МЧС. Внедрять эту систему предполагается поэтапно: сначала - идентификационную систему "свой-чужой", затем подводные датчики бедствия и новую аппаратуру наблюдения с применением цифровых электронных карт.


Наблюдение за прибрежной зоной предлагается осуществлять при помощи так называемых загоризонтных радиолокационных станций. Они производятся и в России под названием "Подсолнух". По утверждению экспертов, они способны работать круглосуточно, практически без выключения в течение всего года, вне зависимости от погоды и видимости. Цели они могут обнаруживать на расстоянии до 300 километров.
При помощи двух таких станций можно контролировать, к примеру, Малаккский пролив, где пиратство распространено сильнее всего. А десяти станций хватит для наблюдения за всей прибрежной зоной Малайзии. Чтобы увеличить радиус действия системы "свой-чужой", необходимой для эффективной работы "Подсолнуха", предлагается размещать аппаратуру на возвышенностях или поднимать при помощи аэростатов или дирижаблей.


Есть и другая идея: для перехвата скоростных пиратских судов российская сторона предлагает использовать вертолет Ми-171Ш или экраноплан, скорость которого может достигать 400-500 километров в час.
В список вооружения, которое можно использовать в борьбе с пиратами, включены также береговая станция "Наяда", РЛС миллиметрового диапазона "Балтика", засекающая любое излучение пиратских передатчиков станция "Монолит", РЛС "Каста", приспособленный для воздушного дозора Ил-114, патрульные катера "Ястреб" и "Мираж", береговые огневые комплексы "Вал-Е" и "Берег".


Интересно, что в 1995 году высокие малазийские персоны на презентацию системы, представленной на выставке в Лиме, не пришли и на российские предложения никак официально не отреагировали. Сегодня они об этом, наверное, жалеют.




Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 25 Ноября 2008 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100