Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



В поисках инновационного кадра


Вышел из печати второй выпуск "Советника инноватора", подготовленного инновационным бюро "Эксперт". На этот раз он посвящен, может быть, самой острой проблеме нашего инновационного рынка — кадрам.
 
Несмотря на обилие вузов и программ, заявляющих, что они выпускают инновационных менеджеров (практически все представлены в "Советнике"), реальный бизнес, как крупный, так и малый, не торопится брать этих выпускников на работу. Можно было бы предположить, что компаниям такие специалисты просто не нужны, но это не так. Собранные нами вакансии, комментарии руководителей компаний самого разного масштаба и кейсы свидетельствуют об остром спросе на инновационных менеджеров. Просто вузы готовят пока не тех, кто нужен рынку. Работодатель вынужден выкручиваться сам, и здесь можно выделить два основных подхода.
 
Малые и средние фирмы предпочитают брать на работу студентов еще во время учебы и выращивать их под себя, при этом высокотехнологичные компании предпочитают студентов технических специальностей, а представители других сфер бизнеса склонны докручивать до будущего руководителя инновационного проекта студента-экономиста. Крупные компании решают проблему по-другому — создают собственные корпоративные университеты, и это уже становится массовым явлением.
 
Модель подготовки инновационного управленца в России только формируется. Нужно ли ему получить базовое технократическое образование, добавив затем МВА в сфере менеджмента, как это принято на Западе? Возможна ли подготовка инновационного менеджера "под ключ" в специализированном вузе? На эти вопросы четких ответов пока нет. В конце "Советника" мы поместили список самых успешных управленцев инновационных проектов последних лет. Пока этот золотой фонд — главный ориентир при выборе пути инновационного образования в России.




Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Новость опубликована 28 Июня 2006 года



© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100