Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Джентльмены предпочитают… здоровье


Джентльмены предпочитают… здоровье


Автор: Юлия Соколова
Источник: "The Chief (Шеф)" - N10 (октябрь 2005)

К сожалению, в большинстве случаев нет. Как раз наоборот — динамика современного делового мира не позволяет в полной мере соблюдать принципы рационального питания, заботиться о своем здоровье и предупреждать болезни. А вместе с тем, организм накапливает усталость, появляется недомогание. И если вам до определенного момента кажется, что вы успешны, здоровы и предприимчивы, но при этом вы переносите простуду на ногах, так как не можете оставить дела без внимания, то не стоит удивляться, если в один прекрасный момент вас выбьет из колеи банальный насморк.
 
Выход рядом
Теперь вы спросите — как из такого замкнутого круга выйти? Вроде и болеть не хочется, и дела без присмотра оставлять… Ответ прост — не болеть. И в данном случае это не утопический лозунг ортодоксальных оптимистов, а совершенно реальный выход для деловых и, как следствие, очень занятых людей.

Современная медицина предлагает массу способов сохранить здоровье, привлекательность и активность. Причем не только медикаментозными средствами — если вы зайдете в любую крупную аптеку, вашему вниманию будет предложен широчайший ассортимент различных приборов для измерения давления, уровня сахара в крови и так далее. Предвижу скепсис многих читателей по поводу необходимости таких приборов настоящему мужчине. И совершенно напрасно. Понятие "настоящий мужчина" подразумевает не брутальность и пренебрежение средствами и приборами для красоты и здоровья, а как раз наоборот — ответственный подход к собственному здоровью, к собственной внешности. В конце концов, это, наряду с финансовыми, весьма значительные инвестиции в ваш бизнес.

Давайте попробуем составить так называемый джентльменский набор здоровья для настоящих мужчин.
 
Дела сердечные
Если говорить о здоровье, то самой серьезной проблемой современного делового мира являются болезни сердца. Причин специалисты называют множество — это алкоголь, курение, избыточный вес, депрессия, напряженный ритм жизни. Но самая основная причина — это высокое артериальное давление, которое является следствием недостаточного внимания к своему здоровью. Все вышеперечисленные факторы в совокупности приводят к тому, что сегодня средняя продолжительность жизни российского мужчины составляет 58 лет. Для сравнения: в Италии эта цифра доходит до 78. В России болезни сердца в последнее время существенно помолодели — инфаркт миокарда случается уже и в 25 лет.

Что советуют врачи? Конечно, набор рекомендаций, с одной стороны, прост и может показаться банальным. А с другой — почему же тогда так мало людей этими рекомендациями пользуются — не курить, ограничить употребление алкогольных напитков, следить за своим весом, правильно питаться… После 40 лет человек должен регулярно измерять свое кровяное давление, знать показатели сахара и холестерина в крови. При последних словах наверняка у многих возникла одна ассоциация — медицинское учреждение, врачи… Далеко не всегда: сейчас вполне можно производить эти процедуры в домашних условиях, тратя минимум времени и усилий. Такие приборы как тонометр — для измерения артериального давления и глюкометр — измеритель уровня сахара в крови, давно перестали быть чем-то недоступным и эксклюзивным, имеющимся исключительно в медицинских учреждениях.
 
Усталость — это нормально
Еще одной приметой нашего времени, связанной напрямую с предыдущей, является так называемая хроническая усталость — это особенно актуально как раз для деловых людей. Случалось ли вам ощущать необъяснимую вялость, апатию, раздражительность и агрессию? Если хоть на один из вопросов вы ответили утвердительно, вполне возможно, что это симптомы надвигающейся хронической усталости. Это — самозащита организма от перегрузки, от перерасхода его ресурсов.

Действовать в такой ситуации можно по-разному: например, ограничить объем работы. Но этот вариант, скорее всего, не для вас — ведь это же вы вчера сетовали на то, что в сутках только 24 часа, уходя с работы как обычно ближе к одиннадцати? Можно попытаться поднять свой жизненный тонус (помните, как в той рекламе — "главное, чтобы тонус был в тебе"), активизировать ресурсы организма и добиться большего при меньших энергозатратах.
 
И здесь опять обратимся к медицинской промышленности. Если тонометр и глюкометр направлены на измерение определенных показателей организма, то, например, такой аппарат как витафон воздействует на весь организм в целом. "При достатке ресурсов получаешь ни с чем не сравнимое ощущение радости от самого факта, что ты есть на белом свете. Обретаешь уверенность в себе, спокойствие и оптимизм" — это слова человека, который таким прибором пользуется. Не правда ли, весьма заманчивое состояние для бизнесмена, постоянно сталкивающегося со стрессами, нервным напряжением и как следствие — усталостью, порой даже начиная с самого утра…
 
Мой офис — моя крепость?
Кроме того, не только мы сами и наш подчас неправильный образ жизни могут пагубно отражаться на здоровье. В условиях роста нагрузок на природную среду ее загрязнение давно перестало быть головной болью только экологов и стало в прямом смысле головной болью всех людей, особенно жителей мегаполисов. В городском воздухе специалисты обнаружили одновременно до 100 видов губительных для здоровья химических соединений и установили, что более 70% основных заболеваний людей составляют болезни, напрямую связанные с различными загрязнителями воздуха.

Парадоксально, но факт: в помещениях — дома, в офисе — мы не то что не можем укрыться от неблагоприятного воздействия, но и получаем его в еще больших объемах: в жилых, офисных и производственных городских помещениях воздух гораздо хуже, чем снаружи. Это связано с тем, что в воздухе закрытых помещений даже относительно малые источники загрязнения создают большие концентрации. Постоянный дефицит отрицательных аэроионов кислорода в помещении, наряду с высоким уровнем запыленности воздуха, приводит к ослаблению иммунной сопротивляемости организма, нарушениям обмена веществ, развитию ряда заболеваний (сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, пищеварительной систем, эндокринные болезни и др.), а также снижению общей продолжительности жизни.

Таким образом, бизнесмен, проводящий в офисе большую часть не только дня, но и всей своей сознательной жизни, подвергается, помимо перегрузок умственных и физических, еще и внешним, связанным с состоянием окружающей среды.

Использование в помещении — будь то офис, квартира и т.д. ионизаторов воздуха может частично решить проблему. К подобным изобретениям многие относятся несерьезно, что совершенно напрасно — доказано, что ионизаторы действительно очищают воздух, существенно улучшая качество воздушной среды и принося ощущение свежести, как после грозы или вблизи водопада. Кроме того, ионизатор устраняет из воздуха пыль, вирусы, микробы, болезнетворные бактерии, грибки, пыльцу растений и другие аллергены, удаляет табачный дым и другие неприятные запахи, в 5-10 раз снижает уровень напряженности электростатических полей от работающих телевизоров и компьютерных мониторов. Это, согласитесь, очень актуально в современном офисе.
 
Быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей…
Конечно, не о ногтях пойдет речь — а о внешности в целом. К сожалению, до сих пор еще не изжил себя стереотип о том, что настоящему (опять это понятие — похоже, никуда от него не деться) мужчине странно уделять большое внимание внешности, а уж посещение косметологов, маникюр и косметические средства — это вообще для представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Но стереотипы можно и нужно ломать. Хотя предвижу очередное возражение деловых мужчин — на это у нас тем более нет времени…
Изучая последние разработки в области аппаратной медицины, мы открыли для себя такое чудо современной мысли как аппарат для дарсонвализации. Поверьте, это не так страшно, как звучит: дарсонвализация — это всего лишь лечебное воздействие слабым импульсным током высокого напряжения. Наиболее характерным для дарсонвализации эффектом является активизация микроциркуляции, расширение артерий и капилляров кожи и подкожной клетчатки, устранение сосудистого спазма.

При проведении дарсонвализации в режиме искрового разряда происходит выделение озона и окислов азота, обладающих интенсивным бактерицидным действием. Происходит стерилизация кожи, подсушивание раневых поверхностей, активизация защитных свойств кожи. Иными словами, устраняется масса проблем, которые беспокоят не только женщин, но и мужчин (хотя они не всегда в этом признаются) — дряблость кожи, морщины, расширенные поры, выпадение волос и так далее.
 
"Главное — чтобы тонус был в тебе"
Помните, как в той рекламе? Несмотря на весь скепсис, который может вызвать реклама и тем более ее цитирование, здесь есть в этом смысл (абстрагируясь от рекламируемых брендов и их потребительских свойств). Ведь пресловутый тонус как раз следствие того, что человек хорошо себя чувствует, заботится о своем здоровье. Это совокупность факторов — если человек хорошо выглядит, хорошо чувствует себя физически и морально — это залог его успеха во всем — в бизнесе, в личной жизни, в карьере…

Конечно, можно прочитать все это и отложить журнал в сторону — повторяя, как всегда, свою любимую отговорку — у меня на это нет времени (даже на то, чтобы просто дойти да магазина), мне нужно работать и зарабатывать деньги… Только подумайте вот о чем: а для чего вы зарабатываете эти деньги? Пройдет еще несколько лет и заработанные деньги вы будете тратить уже на лечение, а не на профилактику… Вам это нужно? Подозреваю, что нет…

Ну и в качестве последнего довода — сильные мира сего всегда озабочены выгодными инвестициями — будь то промышленные предприятия, нефтяные скважины, предметы роскоши… А ведь вы только задумайтесь — рентабельность инвестиций в джентльменский набор будет одной из самых высоких в мире (что бы ни говорили по поводу рентабельности все тех же вложений в разработку месторождений газа, нефти, драгметаллов…) — от 1000% в месяц и выше, ведь ставка при этом — ваша драгоценная жизнь (драгоценная не только для вас, но и для тех, ради кого вы работаете и зарабатываете — ради ваших родных и близких).
Выбор за вами.

СоМНЕНИЕ
Виталий Власов, генеральный директор сети аптек "Первая Помощь":
— На языке маркетологов такой комплексный подход называется системой сбалансированных показателей. И если в рамках стратегического развития компании мы говорим о совокупности экономических показателей, системы менеджмента, и т.д., то в рамках обсуждения здоровья человека можно говорить о совокупности факторов, влияющих на здоровье, и мер, которые можно и нужно применять для поддержания хорошего самочувствия, прекрасного внешнего вида и как следствие — успешности и деловой активности. Резюмируя — всего того, что принято называть жизненным тонусом. Современная медицина предлагает огромное количество средств и приборов, которые помогут привести систему сбалансированных показателей нашего здоровья к идеальным показателям. И если в маркетинге результатом эффективной работы системы является вполне ощутимый показатель — прибыль компании, то применительно к человеку этот результат еще более ощутим, причем даже физически. А это залог того, что и во всех остальных сферах деятельности будет полный порядок — и в бизнесе, и в личной и общественной жизни.

Конечно, на уровне разговоров на эту тему сломано уже много копий… Стремясь уйти от демагогии, наша сеть аптек действительно предлагает подойти к проблеме собственного здоровья комплексно — в наших фармамаркетах можно найти полный спектр тех приборов, которые способствуют поддержанию здоровья, предупреждают осложнения, помогают заботиться о своей внешности. И, бесспорно, нам очень приятно, что все больше людей, которых принято называть представителями бизнес-сообщества, обращаются за консультацией относительно, например, тонометров. Если спрашивают — значит, осознают потребность, значит, мы не зря работаем и выполняем миссию, которую на себя возложили — формирование и прививание культа здорового образа жизни, как залога вашего личного успеха в этом мире.



Журнал "The Chief (Шеф)"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 20 Октября 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100