Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Денежное мышление


Денежное мышление


Автор: Людмила Кибизова
Источник: "The Chief (Шеф)" - N10 (октябрь 2005)

Почему один открывает свое дело, свой бизнес, а другой нанимается к нему на работу. В чем причина того факта, что среди нас больше тех, кто работает за заработную плату, а не на собственную прибыль? Может быть, не все из нас хотят "жить хорошо"?!
 
У каждого из нас есть своя история чувств и эмоций, связанных с деньгами. Эти чувства (кстати, практика показывает, что чаще всего они не осознаются) могут оказывать сильное влияние на наш деловой и финансовый успех. В работе психолога-консультанта, когда стоит задача помочь клиенту изменить материальный уровень своей жизни, один из первых шагов — понять, что удерживает человека от большего дохода, выявить области нездорового и иррационального мышления, которое, возможно, мешает финансовому успеху человека. Существует два полярных типа мышления, которые в свою очередь приводят к разному финансовому положению. Условно назовем эти два типа — мышление "процветания" и мышление "бедности".
 
Мышлением процветания отличается уверенный в себе человек с оптимистичным взглядом. Главной характеристикой такого человека является позиция ответственности, представление о том, что основным источником активности и результатов деятельности является сам человек. Такие люди готовы отвечать за себя, за свои действия и поступки, готовы открыто и осознанно влиять на обстоятельства. Их мысли, чувства и отношения ориентированы на достаток. При этом достаток не только материальный, но также и достаток собственных возможностей, ресурсов, необходимых личностных качеств, если угодно и достаток везения и счастливых случаев в том числе. Человек, демонстрирующий мышление процветания, отличается стабильностью и надежностью, способен регулировать свое эмоциональное состояние, попросту — свое настроение. Такой человек умеет отдавать (мышление процветания связанно с представлениями о достаточности всего необходимого) и принимать (он не склонен отказываться от выпавшей возможности, к тому же умеет ценить подарки и внимание).
 
Мышление бедности — точка зрения жертвы, человека, который в своих действиях и при принятии решения руководствуется страхом. Такие люди, как правило, пассивны, подвластны временным обстоятельствам, не готовы отвечать за результаты своих действий и эмоциональных переживаний, причины своих поступков и результатов склоны искать в сложившейся ситуации или в других людях. Например, могут быть убеждения, что "на хорошую работу без блата не устроиться", "не повезло с начальством", "свое дело без начального капитала невозможно открыть", "честным путем деньги не заработать" и т.д. Мысли, чувства и отношения таких людей ориентированы на недостаток, в том числе недостаток своих способностей, возможностей, предоставляемых жизнью, везения. Как правило, они недоверчивы, считают, что что-то может не получиться, результат их работы сильно зависит от настроения. Такие люди, как правило, не только боятся отдавать (исходя из "недостаточности" — им самим может не хватить), но и не умеют принимать, так как боятся быть должными или оказываются не готовыми к новому уровню жизни (на самом деле — новый уровень ответственности). Последнее оказывает сильное влияние на материальное положение.
 
Лотерейное проклятье
Основной отличительной характеристикой описанных типов является, конечно же, степень ответственности. Например, резкое увеличение доходов (выигрыш, повышение по службе) может привести к неприятным последствиям. Как странно, не правда ли? Однако практика показывает, что многие из тех, кто выигрывают в лотерею (речь идет о больших суммах и западных источниках информации) имели серьезные проблемы: свыше 60% выигравших бросили работу, после чего столкнулись с собственной неудовлетворенностью вследствие чувства ненужности и отчужденности. Часть выигравших затруднялась идентифицировать себя с каким-нибудь социальным классом, что, безусловно, разрушило чувство безопасности и повысило ощущение тревожности. В литературе описано интервью с женщиной 24 лет, выигравшей 1.375.000 фунтов. Ее жизнь практически не изменилась: она осталась безработной; приобрела машину, но не научилась водить; купила много одежды, но так и не смогла ее носить; она не научилась получать удовольствие от дорогой пищи и продолжала выбирать рыбные палочки. Ее жизнь осталась пустой и безрадостной. А среди тех, чей доход резко возрастает в связи с повышением по службе, немало случаев, когда человек начинает либо пить, либо играть в азартные игры, либо находит другой способ "избавиться от денег" и вернуть себе прежний уровень жизни (а значит, и прежний уровень ответственности).
 
Зона ответственности
Если попробовать напрямую связать явления денег и ответственности, то зависимость будет прямо пропорциональная — финансовый доход напрямую связан с территорией ответственности и влияния человека. С одной стороны — это вполне очевидно и понятно. Генеральный директор отвечает не только за себя, но и за работу всего предприятия в целом. При этом важно то, что он несет ответственность не только перед своими работниками, но и перед обществом. В данном случае территория ответственности максимальная в масштабе одного предприятия.
 
Заместитель директора отвечает не только за себя, но и за организацию процесса работы в одном определенном направлении. Например, зам. директора по финансам несет ответственность за одно направление деятельности предприятия — за решение вопросов, связанных с финансами, а также за деятельность работников своего подразделения, ну и, конечно же, за себя. При этом он несет ответственность как перед генеральным директором за работу в рамках своего направления деятельности, так и перед работниками, находящимися в его подчинении, за обеспечение их работой и за выполнение определенных обязательств, предполагаемых его должностью. Ответственность менеджера предполагает еще меньшую территорию. Рядовой работник же отвечает только за ту работу, которую выполняет сам. При этом также меняется число людей, перед которым каждый из них несет ответственность. Соответственно, каждый из участников трудового процесса получает разное вознаграждение за свой труд. И вознаграждение это прямо пропорционально территории ответственности.
 
Если выйти за пределы одного предприятия и рассмотреть вопрос ответственности и денег в рамках общества в целом, то картина мало изменится (мы говорим о стабильном финансовом положении), взаимосвязь денег и ответственности по-прежнему будет сохраняться. Для большей ясности давайте рассмотрим крайний пример. Билл Гейтс оказал влияние (а значит, несет ответственность соответствующих масштабов) на жизнь не только одного предприятия или государства, но на прогресс человечества в целом. Уровень его финансового дохода соответствует степени ответственности и уровню влияния.
 
Кроме ответственности необходимо указать еще на одну важную отличительную особенность рассматриваемых типов мышления. Второй фактор, безусловно, связан с ответственностью, но оказывает столь заметное влияние на материальный уровень жизни отдельного человека, что о нем стоит говорить отдельно. Речь идет о чувстве собственной значимости. И если ответственность оказывает влияние на уровень и качество выполняемой работы, а, следовательно, на уровень вознаграждения, то недостаточное чувство собственной значимости не позволяет принимать адекватно достойное вознаграждение. Именно в этих случаях можно наблюдать "избавление" (в виде пьянок, кутежей и азартных игр) от заработанных денег. Дело в том, что мышление бедности может таиться в человеке неосознанно.
 
Существуют специальные инструменты (набор вопросов) для диагностирования ситуации, в которой находится человек. Например, доктор Джеймс У. Готтферхт из Лос-Анджелеса предлагает 30-секундный вопрос: "Какого финансового богатства Вы достигли на настоящий момент?" и "Какого финансового богатства Вы желаете достичь в будущем?". Ответы на оба вопроса должны быть сделаны по семибальной шкале от "никакого" до "почти абсолютного". Чем больше разница между этими двумя цифрами, тем больше вероятность того, что человек обладает мышлением бедности. Единственное исключение могут составлять предприниматели, которые могут терять и добиваться богатства много раз в течение своей карьеры, и люди, которые только что развелись.
 
Другой ключевой вопрос: "Мое отношение к финансовым ошибкам" можно выразить словами:
 

А) о, нет, снова;

Б) ошибки — лучшие учителя;

В) человеку свойственно ошибаться.
 
Этот вопрос может оценить способность человека воспринимать негативные события как опыт, из которого можно извлечь урок и выгоду. "Ошибки — лучшие учителя" — этот ответ говорит о способности человека извлекать уроки. Это, в свою очередь, конструктивное превращение негативного в положительное, превращение бедности в процветание. Ответ "человеку свойственно ошибаться" демонстрирует, что человек может взять на себя ответственность за ошибки и не винить других. Хотя в случае последнего ответа возможна и ситуация ухода от ответственности. Ответ "о, нет, снова" явно говорит о мышлении бедности. В этом случае дальнейшим шагом будет осознание тех страхов, которые удерживают от финансового успеха.
 
Букет страхов
Как правило, имеет место один из 4-х страхов:
  • Страх неудачи. "Вдруг что-то случится, и все пойдет не так". Часто этот страх ведет к тому, что человек вообще не предпринимает никаких действий к осуществлению своих желаний. Страх неудачи (впрочем, как и все остальные) не обязательно осознается. Декларируемыми причинами бездействия может быть все, что угодно — "еще не пришло время", "я еще не готов", "и вообще я этого не очень-то и хочу" и т.д. Но горькая правда заключается в том, что, если ты не управляешь своим страхом, то твой страх управляет тобой. Люди, добившиеся финансового успеха, в большинстве своем умеют преодолевать собственные страхи.
  • Сомнение в себе. "А способен ли я это сделать?", "не много ли я на себя беру", "не слишком ли высоко я замахнулся", "а вдруг у меня не получится", "да и вообще — кто я такой, чтобы…" По сути, это интерпретация страха неудачи.
  • Страх потерять то, что имеешь. Очень распространенное явление. Многие боятся потерять "комфортную", безопасную и безответственную жизнь. Боятся рисковать. Но чтобы получить то, что хочется, необходимо затратить время, энергию, деньги, от чего-то отказаться. Или же — еще не приобретя желаемое, боятся его потерять. Зачем быть богатым — это страшно, "ограбят", "убьют", "потеряю", "разорюсь", "потеряю друзей" и т.д. Успешные, богатые люди умеют рисковать разумно, отказываться от малого ради большого.
  • Страх перемен. Став богатыми, придется стать другими — поменять образ жизни, досуг, круг общения, гардероб, магазины и т.д. Перемен боятся не только отдельные люди, им сопротивляются компании, целые народы. В борьбе с переменами мы можем одержать только временные победы. Об этом стоит помнить. Страх перемен преодолевается, если осознавать преимущества и выгоды этих перемен. Те, кто добиваются финансового и делового успеха, отличаются прогрессивностью в том смысле, что не боятся пробовать новое, осваивать новые для себя территории.
Итак, подведем итоги. На количество денег оказывают серьезное влияние два фактора — степень ответственности, которую человек готов на себя взять, и чувство собственной значимости. Именно этим и отличаются руководители от наемных работников — у них разная степень ответственности, которая, в свою очередь, соответствует представлению человека о собственной значимости среди людей. Отсюда напрашивается вывод-рекомендация — чтобы повысить уровень своего финансового дохода, необходимо раздвигать границы собственной ответственности (отвечать за большее, чем сейчас) и брать на себя смелость влиять (в позитивном смысле) на большее количество людей, а это практически невозможно без адекватного чувства собственной значимости.
 
Повышение ответственности и значимости каждого неминуемо приведет к изменению отношения к труду и заменит соперничество во взаимоотношениях между людьми на сотрудничество. Деятельность человека перестанет быть обусловленной только экономической необходимостью, а из труда превратится в творчество. Уже поэтому каждый, кто серьезно задается вопросами делового и финансового успеха, активно участвует в изменении общественных ценностей и мотивов, способствует движению общества к той точке, где большинство выберет в качестве основ своей деятельности творчество и сотрудничество с другими людьми.
 

В заключение хочется привести слова Джерри Гиллеса, в которых отображена суть всего вышеизложенного: "Чем больше ты будешь сосредотачивать свое внимание на нехватке денег, тем больше она будет увеличиваться. То, к чему ты прикладываешь свое мысленное внимание, получает питание. Бедность приходит к тому, кто эмоционально и интеллектуально готов с ней смириться. Богатство выбирает тех, кто эмоционально и интеллектуально готов принять его, ожидает его и наслаждается им".




Журнал "The Chief (Шеф)"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 24 Октября 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100