Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:
купить мухоморы в новосибирске



Статьи из журналов > Наука и техника > Без "бумажки" никуда


Без "бумажки" никуда


Автор: Евгений Ермолаев
Источник: "Хакер Спец" - N53, (апрель 2005)

Сертификация и образование программиста
Чтобы пробиться на перспективную должность в любой организации, необходимо иметь хорошее образование. Сегодня высшее образование уже не может стать стопроцентной гарантией успешного трудоустройства, особенно это касается IT-специалистов. Дополнительные сертификаты, подтверждающие квалификацию в той или иной предметной области, повышают твои шансы на популярность среди работодателей.
 
Знания, которые предлагает классическое высшее образование, все меньше соответствуют реальным требованиям рынка труда индустрии информационных технологий. Такое положение дел в первую очередь связано со скоростью развития IT: эксперты признают, что и одного года достаточно, чтобы серьезно отстать от технологий. Чтобы спасти мир от беспощадности времени, крупные IT-компании стали вводить так называемые программы сертификации, о важности и престиже которых сегодня не говорит только ленивый. Бумажки с заклинаниями "MCSE", "CCIO", "MCP","CNE" действуют на IT-специалистов так же, как на кота валерьянка. Разберемся что к чему.
 
Что это такое?
Профессиональная сертификация специалистов в области информационных технологий существует уже более пятнадцати лет, и появилась она благодаря гигантам IT-рынка, начальство которых заботится об увеличении прибыли, но и о полезном в этом деле профессионализме работников не забывает. В 1989 году Novell первой запускает программу Certified Novell Engineer (CNE). Уже к 1993 году около 20-ти IT-компаний предложили свои программы авторизованного обучения.
 
Сертификация - это процедура подтверждения профессиональных качеств специалиста путем сдачи им некоторых экзаменов. Если попытка была успешной, кандидату присваивается звание и в течение некоторого времени выдается именной международный сертификат. Чаще всего экзамен представляет собой тест на английском языке. Сдача экзамена, естественно, платная - цена на сертификационные тесты колеблется от $20 до 300 за тест. Для получения звания нужно сдать несколько тестов, входящих в так называемый трек. Сертификаты делятся на несколько категорий.
 
Сертификаты для разработчиков
Рынок сертификации для разработчиков намного меньше, чем, например, для сетевых специалистов. Это обосновано довольно высокими требованиями к первоначальной подготовке специалистов. Даже на авторизованные курсы не стоит идти учиться не имея как минимум годового опыта профессионального программирования с использованием выбранного инструмента. Минимум, необходимый для сертификации программиста, - глубокие знания и обширный опыт работы. Однако несмотря на сложность получения, такой сертификат дает гораздо больше преимуществ. Программисты оплачиваются намного лучше, чем системные администраторы, такая работа менее нервная и более творческая, предоставляет гораздо больше возможностей для роста.
 
В отличие от сетевых специалистов, для которых сертификация постепенно переходит в разряд необходимых атрибутов, наличие звания у программиста - пока большая редкость. В США всего 20% программистов имеют хоть какую-то сертификацию. Стоит сказать, что интерес к сертифицированным специалистам наблюдается пока только за рубежом. К сожалению, в России подобный сертификат редко позволяет получить существенно более высокую зарплату. Однако жизнь не стоит на месте, и все идет к тому, что в скором времени сертифицированные специалисты станут нужны и у нас. Попытаемся рассмотреть наиболее престижные статусы, которые может получить программист.
 
Borland Certification

Фирма Borland является производителем инструментов для разработчиков, поэтому появление сертификационной программы по поддержке ее продуктов было предсказуемым. Однако если изначально такие сертификаты можно было получить во многих центрах тестирования, то теперь это можно сделать только в офисах компании Borland. Поэтому доступность экзамена зависит еще и от степени удаленности офиса. Сегодня доступны несколько статусов Borland Certified Developer:

Borland App Server;

Borland Enterprise Server - AppServer Edition;

Borland Enterprise Server - VisiBroker Edition;

C++ Builder;

Delphi;

JBuilder;

Kylix.

IBM
 

Доступные статусы:

Certified Developer;

Certified Solution Developer;

Solutions Expert Enterprise Developer.
 
Стоимость экзамена довольно велика - от $125. Большинство статусов связано с продуктом WebSphere. До недавнего времени некоторые из экзаменов засчитывались при получении статусов JCert (консорциум поставщиков и производителей учебных курсов по Java). Однако JCert уже распался.
 
Lotus
Доступные сертификаты: CLS, CLP, Principal CLP. Первый этап сертификации Lotus (подразделение IBM Certified Lotus Specialist, CLS). Для получения этого статуса достаточно сдать только один экзамен в любом из трех треков. Следующий этап - статус Certified Lotus Professional(CLP). Здесь нужно сдать два экзамена. Наконец, высший уровень сертификации - Principal CLP. Программа Lotus хорошо развита, предлагает углубленные учебные пособия и обновления статуса (при условии сдачи одного экзамена).
 
Microsoft
Одна из самых крупных компаний-разработчиков ПО в настоящее время предлагает два статуса: Microsoft Certified Application Developer (MCAD) и Microsoft Certified Solution Developer (MCSD). Для получения статуса MCAD достаточно сдать три экзамена: два обязательных и один по выбору. Статус MCSD можно получить или по треку .NET, или по Visual Studio 6. В первом случае потребуется сдать пять экзаменов, во втором - только четыре. Статус MCSD (Microsoft Certified Solution Developer), пожалуй, самый престижный у Microsoft. Достаточно сказать, что на одного MCSD в мире приходится 28 сертифицированных инженеров (MCSE), а в России этот статус имеют около 1000 человек.
 
Статус MCSD подразумевает не только знание основ языков программирования, но и высокую образованность в деле комплексного подхода, создания инфраструктуры программных продуктов, знания и использования современных технологий программирования задач для Windows (COM, DCOM, ActiveX), web-технологий (ASP, DHTML, vb/java scripting) и концепций Client/Server и Multitier для созданий распределенных систем. В России сейчас отмечается устойчивый рост популярности этого статуса: увеличилось количество сдаваемых тестов по MS Visual C++, Visual Basic, Visual InterDev . "Русская Редакция" (серия "Учебный Курс") и Издательский дом "Питер" (серия "Сертификационный экзамен - экстерном") выпустили практически весь спектр книг для подготовки к получению MCSD.
 
Oracle
Доступные сертификаты: PL/SQL Developer Associate, Forms Developer Professional.
 
Чтобы получить статус Application Developer Certified Associate, претендент должен сдать два экзамена: введение в Oracle 9i и один по программированию на PL/SQL.
 
Также Oracle продолжает предлагать свой статус Oracle Forms Developer Certified Professional 6/6i. Популярный статус требует сдачи четырех экзаменов.
 
Ни один из этих статусов не требует обязательного прохождения сертифицированных курсов.
 
Ценность сертификатов
Наиболее популярны на современном рынке сертификации Microsoft и Cisco Systems. Если первая добилась популярности за счет повсеместной рекламы, то вторая - как наиболее высокооплачиваемое направление. И если в компетенции специалиста с сертификатом Certified Cisco Internetwork Expert(CCIE) никто не сомневается (в мире около 6000 таких специалистов), то репутация Microsoft уже ставится под сомнение. С одной стороны, рекламной политикой компания добилась узнаваемости сочетаний типа MCAD или MCSE. С другой стороны, сертификаты Microsoft перестали быть чем-то сверхестественным, зато стали чем-то массовым (массовость и элитарность - вещи несовместимые). Конечно, предпринимаются меры для возвращения былого престижа "корочек", однако репутация уже серьезно подмочена.
 
Другая не менее важная проблема - появление так называемых "бумажных специалистов". Разного рода "шпаргалки", то есть списки правильных ответов на вопросы тестов, и тому подобные вещи способствуют размножению "бумажных специалистов" и снижению престижа того или иного сертификата.
 
Есть, однако, несколько званий, которые никогда не теряли своей престижности и высоко ценятся. Это звания, присваиваемые разработчикам: OCD (Oracle Certified Developer), SCPJP (Sun Certified Programmer for the Java Platform), IBM CD (IBM Certified Developer), IPC (Borland Product Certified), звания для сетевых специалистов от Novell, Cisco и др. Ради восстановления исторической справедливости скажу, что еще довольно высоко ценится MCSD (Microsoft Certified Solution Developer).
 
Стоит ли игра свеч?
На сегодняшний день в России еще очень мало работодателей, которые готовы оценить IT-специалиста, получившего сертификат, выше, чем его собратьев. С одной стороны, для успешного трудоустройства программисту требуется закончить престижный ВУЗ, иметь опыт работы и, желательно, получить сертификат от известной фирмы. Этот путь гарантирует престижную и перспективную должность практически в любой крупной компании. С другой стороны, возможен вариант, когда есть навыки, но нет высшего образования и разного рода "корочек". В этом случае нормальная должность может быть получена, если кто-нибудь "приметит" тебя как хорошего специалиста. Можно заняться написанием freeware-программ и размещать их на специальных сайтах. Можно участвовать в соревнованиях наподобие Софтулийских игр. И первый, и второй путь могут привести тебя к желаемому результату, однако чем больше у тебя доказательств своей компетентности в выбранном вопросе, тем больше шансов на успех.
 
Так что дерзай - практически к любому средству разработки можно получить профессиональный сертификат. В любом случае, результатом получения сертификата будет как минимум красивая бумажка с надписью "Certified...".
 
Количество сертифицированных специалистов в мире
Количество сертифицированных специалистов Microsoft в мире:
 

MCP - 610 623;

MCSE - 391 007;

MCSD - 14 967;

MCDBA - 15 115.
 
Общее число сертифицированных специалистов Microsoft составляет 1 021 528 человек.
 
Количество сертифицированных специалистов Microsoft в России:
 

MCP - 6 933;

MCSE -3 076;

MCSD - 913;

MCDBA - 1 106.
 
Общее число специалистов по России и странам СНГ - 12 028.
 
Количество сертифицированных специалистов Novell в мире:
 

CNA - 400 000;

CDE - 120;

CNE - 200 000;

CIP - 2 500;

CNS - 16 000;

MCNE - 23 000;

CNI - 4 000;

Всего - 645 620.
 
Количество сертифицированных специалистов CCIE (Cisco Certified Internetwork Expert) в мире:
 
Америка - 2 746;
 
Европа, Средняя Азия и Африка - 1 725;
 
Россия - 54;
 
Тихоокеанский регион - 915;
 
Азия - 671;
 
Австралия - 202;
 
Новая Зеландия - 42;
 
Китай - 152;
 
Япония - 248;
 
Всего - 5432.
 
Данные на февраль-май 2001 года, по России - на февраль 2003 года (источник - www.certification.ru).



Журнал "Хакер Спец"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 7 Октября 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100