Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Досуг и развлечения > Патрисия Каас: В Россию с любовью


Патрисия Каас: В Россию с любовью


Автор: Юрий Ульяновский
Источник: "Эхо планеты" - №18 (2009)

С "Евровидением" французам не везёт с 1977 года, когда Мари Мириам одержала последнюю на сегодняшний день победу. В прошлом году Себастьен Теллье попытал счастья с английской песенкой, вызвав негодование у поклонников традиционного французского шансона, но и он оказался лишь 19-м. Поэтому можно понять, почему государственный телеканал "Франс 3" в этот раз сделал ставку на признанную звезду. Выбор Патрисии Каас объясняется не в последнюю очередь её необычайной популярностью в России и СНГ, где Каас считают "послом французской песни". Певица прервала гастроли и вернулась в Париж, чтобы получше подготовиться к нынешнему "Евровидению". Перед отлётом в Москву на конкурс нашему корреспонденту удалось задать госпоже Каас несколько вопросов.

- Патрисия, молодые люди в России да и, наверное, во Франции нередко считают, что дорога в "звёзды" даётся без труда, стоит только захотеть...

- Такого в жизни не бывает. Надо не только много трудиться и работать над собой, но и иметь артистический дар. Без хороших песен, без твёрдой убежденности в правильности выбора и, конечно, без удачи эту дорогу не осилить.

- Вы родились в многодетной семье. Ваше детство и юность, похоже, не назовёшь "жизнью в розовом цвете", как писал о своём детстве Анатоль Франс...

- Да, действительно, я выросла в простой и многодетной семье. Мой отец был шахтёром, и денег на жизнь нам не всегда хватало. Но мы, дети, всегда были окружены любовью и заботой. Никогда не забуду, как мама в детстве заботилась обо мне.

- Со своими братьями и сёстрами, которые не стали "звёздами", вы продолжаете дружить?

- Конечно, я постоянно с ними "на связи". Впрочем, не только с ними, но и с их детьми, моими многочисленными племянниками. Пусть из-за постоянных гастролей наши встречи случаются не так часто, как хотелось бы, но мы по-прежнему остаёмся дружной семьей.

- В 60-70-е моё поколение восхищалось французским шансоном: Азнавур, Адамо, Джо Дассен, Генсбург... Кто из великих был вашим кумиром и служил вам примером?

- Я восхищалась Марлен Дитрих, Лайзой Минелли, Клодом Франсуа, Сильвией Вартан... Их творчество любила моя мать, и они стали моими кумирами. Интерес к Эдит Пиаф и Шарлю Азнавуру пришёл позже.

- Вы немало гастролировали по России, побывав даже в отдалённых уголках. У российской публики есть что-то общее с французской?

- Публика, в принципе, везде одинакова. Отличие, может быть, в том, что в России не всегда понимают французский язык. Пусть россияне и не знают языка, но они принимают мой голос, эмоциональный накал песни. И через это чувствуют её смысл и содержание. Я обожаю российскую публику за её сердечность, открытость и радушие. Наша великая история любви длится уже более 20 лет.

- Какое впечатление у вас сложилось о музыкальной культуре России? Вы ведь как-то спели дуэтом с одной российской группой...

- Признаюсь откровенно, я недостаточно хорошо знакома с современной российской музыкой, чтобы выносить суждения на этот счёт. Скажу лишь, что мне очень понравилось работать с группой Uma2rman. Они одарённые ребята и нашли свой звуковой язык. В России немало талантливых артистов. Дима Билан, например, одержал блестящую победу на конкурсе "Евровидения" в прошлом году. А великая Алла Пугачёва стала для меня источником вдохновения, когда я разучивала по-русски романс Микаэла Таривердиева на слова Марины Цветаевой "Мне нравится, что вы больны не мной". В России этот номер на всех моих концертах вызывает неистовство зала.

- Вы родом из Лотарингии, мне частенько доводится бывать в тех местах, и меня не удивляет, что вы говорите и поёте на нескольких языках. Ведь это один из самых многоязычных регионов Франции. Вы как-то признались, что предпочитаете беседовать на немецком с Владимиром Путиным, одним из ваших поклонников. Меня искренне удивляет другое: как вы смогли столь впечатляюще исполнить драматичную песню на русском языке?

- Большое спасибо за комплимент. Это было не так просто. Мне пришлось немало поработать над произношением с русским преподавателем. К тому же я была убеждена, что эта песня сильнее прозвучит на русском, чем по-французски. В каждое турне по России я стараюсь добавлять одну песню на русском в мой репертуар.

- Позвольте задать вам личный вопрос: почему вы, звезда и красивая женщина,по-прежнему одна? Может, вы хотите оставаться независимой, сохранив свободу, как пел Жорж Мустаки в песне "Моя свобода"? Может, ваша любимая собачка Текила заменяет вам семью?

- Я не люблю распространяться о личной жизни. В данный момент я счастлива с моим любимым человеком. Пока что мне не удалось родить ребёнка, но никогда не знаешь, что тебе готовит будущее на этот счёт.

- Вы не устали от шоу-бизнеса? Нет желания попробовать себя на другом поприще: в кино или литературе?

- Музыка - это моя страсть. Мне необходимо петь, чтобы выразить себя. Это стало частью моей жизни, моего душевного состояния. Песня меня никогда не утомляет. Что касается литературы, то у меня нет опыта на этом поприще. А вот что касается кино, то я бы с удовольствием снялась ещё в одном фильме. Но в данный момент приоритетом остаётся моё гастрольное турне, мой музыкальный спектакль и альбом "Кабаре".

- В конкурсе "Евровидения" участвуют большей частью начинающие певцы. Как вы объясните ваше участие в "Евровидении-2009"? Вы хотите вновь высоко поднять знамя французской песни или хотите адресовать в некотором роде послание молодому поколению? Ваша песня "И если бы надо было это сделать..." напоминает мне одну из последних песен Эдит Пиаф "Я ни о чём не жалею..."

- Представлять Францию на конкурсе "Евровидение-2009" мне предложил медиа-холдинг "Франс Телевизион", и мне это предложение пришлось по душе. Особенно если учесть, что они выбрали упомянутую вами песню "И если бы надо было это сделать....", которую я обожаю. Мне нравится, когда в одной песне сочетаются мотивы традиционного французского шансона и современной песни. Вы упомянули Пиаф, это, признаться, огромный комплимент. Не менее важный момент моего согласия на выступление в Москве значит дата финального выступления - 16 мая. В этот день ушла из жизни моя мама, она так любила, когда я пела, и так гордилась, что я стала профессиональной певицей.



Журнал "Эхо планеты"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 15 Мая 2009 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100