Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Специализированные издания > Отличие VIVA! – роскошные фотографии и интересные тексты


Отличие VIVA! – роскошные фотографии и интересные тексты


Автор: Денис Соколов, Изабелла Савичева
Источник: "Курьер печати" - N35-36 (2007)

– Яна, как вы восприняли предложение стать главным редактором журнала Viva!?
 
Надо сказать, немало удивилась и сначала подумала, что меня разыгрывают: я себя не причисляю к когорте таких звезд, которых можно пригласить в качестве редактора как некого свадебного генерала. И все-таки решила встретиться с человеком, который мне сделал такое предложение, Раисой Яковлевной Неягловой-Колосовой. Помню, что результатом этой встречи стала трехчасовая беседа просто о состоянии рынка. Почему я зацепилась? Потому что я сама такая же, как она, у меня такой же подход к моей профессии. Просто по-человечески мы нашли контакт. Как раз тогда шел проект со звездами, и у меня было время между репетициями постепенно вникать в суть дела, набирать команду. Ну, а потом как-то все ускорилось.
 
Можно принять на работу суперпрофессионала с отличным резюме, но – глаз не горит… Он пунктуально приходит на работу, но относится к ней формально. Придет в 10 утра, как требует график, и уйдет в 7 вечера, но при этом ты его пытаешься зажечь — а он инертный, сидит и кнопки жмет. А читатель заряжается от издания только тогда, когда есть какая-то пассионарность, когда кто-то свою энергию в него вложил.
 
Другое дело, что никто не застрахован от утраты интереса. Ведь есть люди запуска, на старте работающие очень хорошо; но когда проект уже встает на рельсы, все идет по накатанной, рутина этим людям надоедает, они начинают искать новых мест. И, я думаю, во многом из-за этого сильна кадровая ротация в медиабизнесе.
 
– Что вы думаете о самом бренде Viva!, что вам нравится в его концепции, что не нравится?
 
Люди уже знают бренд Viva!, в основном благодаря украинскому выпуску, ведь многие часто ездят в Киев. Даже, когда прошел слух о готовящемся выходе издания, подумали, что я стала редактором украинской Viva! и переехала на Украину.
 
Вообще же, как утверждает наш коммерческий директор, "выход журнала рынок воспринял позитивно". Звезды, о которых пишет издание, тоже благосклонно оценили появление именно такого журнала. Всем хочется быть красивыми, хочется, чтобы фотографии получались качественными, чтобы представление публике было достойным. Ведь те, кто чего-то добился, – они же не последние идиоты на этой планете и не случайно это с ними произошло! Думаю, показ пути к успеху позитивно действует и на аудиторию.
 
Я не могу сказать, что мне не нравится в концепции, которую мы сами и пропагандируем. Либо ты подписываешься под всем – либо просто не берешься за работу.
 
– Будет ли концепция развития русскоязычного издания отличаться от концепции оригинала? Если да, то как?
 
Есть ценности бренда, которые непременно должны быть общими для всех локальных вариаций. Но вместе с тем есть и особый менталитет: то, что нужно российской читательнице, наверное, не совсем нужно польской, и наоборот. В таких вопросах я все-таки патриотка.
 
– В течение этого года на рынке печатного глянца начала складываться любопытная тенденция: на должность главного редактора издатели стали приглашать знаменитых людей, которые сами являются неотъемлемой частью российского гламура. Так, недавно стало известно, что федеральным шеф-редактором "Дамской шпильки" стала модель, писательница и журналист Елена Ленина, ИД Hachette Filipacchi Shkulev собирается запустить проект, главным редактором которого будет Андрей Малахов, вы стали главным редактором журнала Viva!. Как вы можете прокомментировать подобную ситуацию?
 
Прокомментировать легко. На эту должность я пришла просто как журналист, который работает на телевидении, поэтому его могут чуть больше знать, чем других. Но моя задача здесь – это не быть "девушкой с телевизора".
 
Конечно, иногда мне проще решать какие-то проблемы, например, договариваться со звездами о съемках. Когда я звоню и говорю: "Это я за всем этим стою, мы никогда не покажем тебя плохо, ты мне веришь?", "Да, я тебе верю", – отвечают мне. Тут есть дополнительная мера ответственности, но это действительно важно для меня, и я никогда не разрушу этой доверительности в отношениях с артистами. Собственно, только в этом я и вижу, не знаю — недостаток или достоинство, по крайней мере, какую-то особенность того, что я – главный редактор журнала Viva!.
 
Что касается Андрюшки (Андрея Малахова – прим. ред.), то мы, кстати, не раз обсуждали свои проекты, влегкую делились инсайдерской информацией друг с другом. Иногда мы просто решаем, как нам не пересечься. Очень важно то, что у него журнал еженедельный, плюс ТВ-гид. Viva! же выходит раз в две недели, и никаких бонусов там кроме самого контента нет. Поэтому у наших изданий разные стратегии и разное позиционирование на рынке.
 
– Чего стоит ждать читателям от сотрудничества знаменитости и известного издательского бренда? Будут ли это эксклюзивные материалы, интервью, фотографии или что-то другое?
 
Конечно, будут эксклюзивы. Но обычно люди чувствуют себя свободнее, когда знают, для чего работают. Я очень рада, что мы предлагаем нашим героям некоторые игровые ситуации, в которых им проще раскрыться, — то, чего, может быть, нет в простых журналах life style, celebrities.
 
– Кто является основными конкурентами вашего издания? Чем оно отличается от других журналов?
 
– Наличие конкурентов мы считаем не отрицательным, а позитивным фактором, это говорит о сформировавшемся читательском спросе и стойком интересе рекламодателей к подобным изданиям. Ближайшие конкуренты – HELLO! и "Караван историй". У каждого издания свои отличия. У нас, например — большие комплексные материалы и специальные проекты, роскошные фотографии и интересные тексты, которые легко читаются.
 
– Опишите портрет вашего читателя. На какую аудиторию рассчитано издание? Кто его основные рекламодатели?
 
– Читатели Viva! – преимущественно молодые женщины 25-35 лет, жительницы Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России. Эти женщины относят себя к возрождающемуся в нашей стране среднему классу с довольно высоким уровнем дохода. Мир звезд для них — волнующий, интересный, интригующий. Они отождествляют себя с этим образом и вполне в состоянии ему соответствовать. Потенциальные рекламодатели — те же, кто дает рекламу в журналах celebrities и глянцевых изданиях
 
Мария Колоколкина, издательский директор журнала Viva!:
– Герои будущих публикаций журнала – известные люди: актеры, звезды шоу-бизнеса, светские персонажи, деятели искусств, спортсмены, ученые. Концепция издания базируется на том, что читателю предлагается исключительно достоверная и позитивная информация, которая создает хорошее настроение. Ценности бренда Viva!: интеллигентность, престиж, вовлеченность. Мы придаем очень большое значение визуальному восприятию журнала: иллюстрациям, дизайну, формату, качественной полиграфии. Пожалуй, в этом всем — от уважительного отношения и особой интонации до великолепных эмоциональных фотографий – наше основное отличие. Именно этот подход, возможно, сделал Viva! успешным проектом во всех странах, и сегодня журнал выходит в мире суммарным годовым тиражом 7,5 млн экз.
 

Работа над проектом велась больше полутора лет. Мы изучали рынок, наблюдали за тем, как развивается сегмент. Стремительное развитие индустрии развлечений, рост доходов населения, опережающие прогнозы темпы роста рекламы в журналах – эти и другие факты подтверждают, что спрос на подробную информацию о звездах растет. К тому же за время работы над проектом мы сделали семь пилотных номеров, которые тестировались на фокус-группах. Руководство нашего ИД уверено, что сейчас самый благоприятный момент для запуска такого журнала.




Журнал "Курьер печати"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 12 Октября 2007 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100