Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > "Евразия"…и другие континенты бизнеса


"Евразия"…и другие континенты бизнеса


Источник: "The Chief (Шеф)" N9 (сентябрь 2005)

Алексей Фурсов родился 6 октября 1974 г. в Ленинграде. В 1995 г. окончил Университет экономики и финансов по специальности "Бухгалтерский учет и аудит", в 2004 году – Академию государственной службы по специальности "Управление персоналом".
В 1994–1995 гг. работал экономистом в "Инкомбанке".
1995–1996 гг. – генеральный директор компании "Атлантис" (оптовая торговля продуктами).
1997–1998 гг. – генеральный директор компании "Дек плюс" (телекоммуникации).
1999–2001 гг. – вице-президент компании "Великий город".
2000–2004 гг. – генеральный директор "Невской телефонной компании".
В 2001 г. основал и возглавил ресторанный "Евразия холдинг", который сегодня включает в себя около 30 ресторанов и суши-баров, в том числе, крупнейшую в Петербурге сеть японских ресторанов и суши-баров "Евразия", а также рестораны Pizzicato, Viktor, V-illa и "Караульный домик".
 
– Алексей, к чему охрана законопослушным бизнесменам? Вы же сами сказали, что ни к оружию и ни к чему подобному никакого отношения не имеете…
 
– Я к этому просто привык… как к сотовому телефону. Есть, знаете ли, много вещей, без которых небо на землю не упадет, а отказаться от них мы почему-то не можем. Да и я знаю достаточно примеров, когда люди попадали в какие-то совершено нелепые, сложные ситуации просто на ровном месте… Я вполне могу себе позволить защититься от этого. Так пуркуа бы и не па?
 
– Что значит начать бизнес в 16 лет? Нормальные люди в этом возрасте учат ботанику…
 
– В 16 лет я занимался уже вполне серьезным бизнесом, а бизнесом как таковым я занялся в гораздо более нежном возрасте. Однажды в школе я купил партию вполне кондиционных фантиков и немедленно продал их, но уже дороже. Эти фантики мне самому были позарез нужны, но я их продал, как только почувствовал выгоду. Это, наверное, и был мой "первый миллион". Но школа – не место для подобной деятельности. С очередной партией фантиков меня благополучно накрыли, все конфисковали и чуть не отчислили из пионеров. Вызвали родителей. Родители подтвердили мне, что в школе коммерции места нет, но саму коммерцию, к счастью, молчаливо одобрили. А если бы не одобрили, то сейчас мы бы с вами и не беседовали.
 
– Далее, как мы понимаем, были собственные ларьки?
 
– Да, причем очень живописные. В те достославные времена в одном ларьке могли стопкой стоять видеомагнитофоны, тут же продукты, сверху одежда от не самых лучших китайских производителей и сигареты с выпивкой типа Royal. Весь джентльменский набор. Весьма удобно, но очень смешно. Платить можно было любой валютой, а про кассовые аппараты никто и слыхом не слыхивал. Тысяча долларов в те времена выглядела миллионом… А если копнуть глубже, то настоящие-то ценности тогда ценностями не выглядели вовсе и ничего не стоили. Однако это мы сейчас все видим и понимаем, но фокус успешного бизнеса как раз и заключается в адекватных оценках и нахождении перспектив, без учета бытующих мнений и сложившихся стереотипов. Скажу просто – надо суметь в кривом зеркале реальной жизни разглядеть прямую дорогу к процветанию.
 
– И Вам это удалось…
 
– Не вполне. Напомню, меня зовут Алексей Фурсов, а не Билл Гейтс. Но я работаю над правильным углом зрения…
 
– Что было дальше?
 
– На тот момент я уже учился в Финэке. Еще в школе я понял, что хочу заниматься бизнесом, а хорошее экономическое образование давали только в Финэке. Учился на дневном отделении и параллельно занимался бизнесом. Потом уже и не только пресловутыми ларьками. Например, мы были Интернет-провайдерами и операторами связи. Занимались телефонией. Эта фирма и сейчас существует…
 
– Но Ваша главная любовь – ресторанный бизнес?
 
– Это неправильная постановка вопроса. Я не люблю ресторанный бизнес. Я не готов "положить живот на алтарь" ресторанного бизнеса. Я люблю просто бизнес, а уж ресторанный он или авто-, или шоу-, или медиа- – дело десятое. Правила и законы ведения любого бизнеса схожи.
А вот "Евразию" я люблю. Это ведь не абстрактный "ресторанный бизнес", а совершенно конкретное бизнес-произведение. В него вложена душа и труд множества людей. Согласитесь, сложно любить масляную краску, но живопись можно любить безумно.
 
– Как и когда, Алексей, Вы увлеклись данным видом живописи?
 
– В 2001 году, случайно. У меня было кафе в бизнес-центре "Нобель". И в тот момент мой друг Илья Гуревич сумел как-то так надавить на мое самолюбие, что в результате и появилась "Евразия". Я решил запустить суши-бар с ценами ниже ресторанных. В то время в Петербурге подобных заведений не было. "Евразия" сразу стала популярной. Люди приезжали к нам специально. Затем был второй ресторан, третий, двадцатый и так далее. Это уже просто хорошо отлаженная система.
 
– Сколько еще суши-баров сдюжит наш городок?
 
– До насыщения рынка еще очень далеко, а потому до конца года мы откроем, как минимум, пять ресторанов. И это будет не только японская кухня. Появятся "Евразии" с узбекской, грузинской, китайской кухней. Понятно, что они будут иметь свой колорит и отличаться дизайном, но они будут объединены единым брендом "Евразия".
Также надо сразу отметить, что понятие "суши-бар" в отношении "Евразии" достаточно условно. У нас множество блюд и европейской кухни. А уж если говорить о японских ресторанах, то у нас в городе только один настоящий японский ресторан – "Сакура". Там, действительно, не отходят от традиционной японской кухни. Все остальные – некая адаптация к потребительскому спросу. Многие люди ходят к нам есть 2 раза в день, и если в нашем ресторане будет всего 3–5 японских горячих блюд, то на следующий день они просто пойдут в другое место. Практически везде предлагается гибрид японской, американской и европейской кухни.
 
– Алексей, в чем основная идея "Евразии"?
 
– В чем "плодотворная дебютная идея"? Я скажу, в чем. В совсем недалеком будущем обычное дневное и вечернее питание сместится в рестораны. Это уже происходит, я вижу эту тенденцию. Тут, конечно, не о фабриках-кухнях двадцатых годов идет речь. Упаси господи! Фабрики-кухни убило социалистическое планирование. Превратило их в заведения под жутковатой вывеской "общепит" – в химеру социализма. В нормальном же обществе, каковым сейчас является наше, подобное невозможно. Мы работаем не с "трудящейся массой", а просто с людьми. Они, знаете ли, не приписаны "к нашей столовой" военкоматом. Мы ими дорожим. И наша идея – максимально возможное качество за минимально возможную цену. Эта идея уже сейчас привлекает в наши рестораны многих.
 
– Так это и заставит граждан предпочесть ресторанную еду домашним плюшкам?
 
– Да, простая экономическая целесообразность. Здравый смысл. Уже невыгодно будет стоять у плиты. Когда люди станут зарабатывать не два доллара в час, а шесть-восемь долларов, выгодно станет просто работать, а "столовую" покупать. Многим это уже сейчас выгодно. Они обедают и ужинают у нас каждый день. Число их растет. И только слепой этого не увидит. Заметьте, как активно "шестерки" и "девятки" на наших улицах меняются на Форды, Опели, Шкоды и Рено. Меня это радует – растет средний класс. Именно он сейчас заполняет наши рестораны.
 
– Мы это видим и нас это тоже радует. Но мы не уверены, что из домов исчезнут кухни…
 
– А кто сказал, что из домов исчезнут кухни? Не помню, чтобы я рисовал подобные "картинки апокалипсиса". Сколько существует человечество, столько существует и домашний очаг! Кухня – главное место в доме, иначе это не дом, а меблированные комнаты за рупь двадцать в сутки. Возможно, сама кухня изменится – там появится множество приспособлений для приготовления уникальных, сложных блюд. Приготовление еды из ежедневной рутины перейдет в разряд хобби. И не будет больше на кухне "дыма коромыслом". Можно провести такую аналогию: в магазинах полно любой одежды, а швейные машинки раскупаются влет. Шитье уже давно превратилось в хобби. А современные машинки сильно отличаются от старых, пулеметообразных Зингеров. Они имеют сотни функций. Похожие перемены произойдут и на кухне. Да вообще-то и бабушек пока никто не отменял. Кто лишит их святого права печь любимым внукам оладьи? Покажите мне этого изверга!
 
– А вот есть мнение, что домашняя еда здоровее любой ресторанной…
 
– Это тоже какой-то "сталинский испуг". Мы в двадцать первом веке живем. Пожалуй, не везде приготовят блюдо на ваш вкус, но это дело вкуса каждого. Тут имеет смысл просто выбрать ресторан. Что же касается остального, то у нас, например, технология производства блюд не отличается от домашней: закупаются те же продукты, а процесс готовки организован абсолютно аналогично домашнему. Питаться у нас даже безопаснее, чем дома: в ресторане продукты свежие, а в домашнем холодильнике что-то может пролежать дольше, чем положено…
 
– В связи с этим вопрос, который, наверное, волнует любую сеть. Вопрос фирменной стандартизации.
 
– Да, это один из важнейших вопросов. Одинаковые блюда во всех "Евразиях" должны быть одинаковыми на вкус и выглядеть одинаково. Мы проводим регулярные семинары, а за неукоснительным соблюдением принятых стандартов следят несколько шеф-поваров. Каким образом это происходит? Шеф-повар приходит в ресторан, становится за стойку и наблюдает за процессом. И для работников ресторана он, скорее, не контролер, а старший товарищ, который всегда даст дельный совет. Большую часть работников мы готовим сами: 4–5 недель обучения – и человек уже грамотно занимается делом. На сегодняшний день мы практически добились единого стиля. Для посетителей это очень удобно.
 
Суши-бары выгодное дело?
 
– Ресторанный бизнес вообще довольно выгодное дело. Это связано хотя бы с тем, что он не требует значительных первоначальных вложений. А нам еще и сама японская культура помогает. Интерьер суши-баров выполнен в духе минимализма: много дерева, круглые фонарики, небольшие сады камней и т.д. Если проект удачный, срок окупаемости – 1,5–2 года. Если менее удачный – до 5–8 лет.
Тем не менее, нам есть к чему стремиться. Два года назад я посетил схожую с нами сеть суши-баров в Таиланде. Она называется "Фуджи". Меня просто потрясла скорость обслуживания. Причем все используемые продукты свежайшие, все идет "с ножа". Люди стоят в очереди, чтобы там поесть. И всего за 10 долларов я поел очень плотно. В Петербурге это стоило бы в 2 раза дороже. Такого уровня достичь не просто, но мы его достигнем обязательно.
 
– Расскажите, Алексей, про свои заграничные проекты.
 
– В Лондоне успешно работает наш ресторан Viktor. Также планируем открыть ресторан в Праге. Прага вообще во многом схожа с Петербургом: и по развитию, и по ценообразованию. Открыть там "Евразию" стоит примерно столько же, сколько и здесь – порядка 100 тысяч долларов. В Чехии довольно стабильная экономическая ситуация, к тому же Прага мне очень нравится. Пока неизвестно – до или после Нового года, но ресторан там будет однозначно.
А вот в Финляндии особыми успехами похвастаться не могу. Мы открыли ресторан в Лаппенранте, но через совсем короткое время приостановили проект. В Финляндии очень высокие зарплаты, очень высокие цены и очень высокие налоги. Например, я должен был платить официантке около 15 евро в час. Проще открыть еще два ресторана в Петербурге, чем поддерживать один там.
 
– А почему Вы в Лондон поехали не через Москву, как положено?
 
– А потому что мы не банк. Это вот некоторые наши банки любят открыть там убыточный филиал и с пафосом заявлять: "мы открылись в Москве". Но им-то понятно, для чего это нужно, а наши суши тут привлекательнее не станут оттого, что мы откроемся там. Мне пока Петербурга вполне хватает. В Петербурге очень хорошая скорость развития бизнеса. И у нас здесь живет раскрученный бренд "Евразия", который популярен, узнаваем и, надеюсь, любим.
 
- Алексей, расскажите о планах по сети клубов Mega Gym.
 
– "Плодотворная дебютная идея" все та же – максимум качества за минимальную цену. Мы планируем построить в Петербурге 5 клубов площадью от 5 тысяч квадратных метров каждый. Это будут спортивные клубы новой ценовой ниши – для среднего и ниже среднего класса, что сейчас очень актуально для Петербурга. Я принципиально не хочу заниматься VIP-сегментом. В Петербурге "випов" мало, оттого в городе и нет ни одного спортивного VIP-клуба, который бы процветал. Я хочу сделать максимально доступные клубы, чтобы человек, зарабатывающий от 400 долларов в месяц, мог себе позволить регулярно посещать такой клуб. Будут и рассрочки, и помесячные платежи. В целом, мы предусмотрим все, чтобы человек мог заниматься спортом без ущерба для бюджета.
 
– Да, действительно интересно и нужно. Будем ждать таких клубов. А сами, Алексей, каким спортом занимаетесь?
 
– Я много чем занимаюсь. И горными лыжами, и теннисом, и легкой атлетикой, и боксом… Не люблю только бильярд. Считаю его не спортом, а отравлением организма сигаретами и виски.
 
– Ну, лелеем скромную надежду, что среди наших читателей не так уж и много фанатичных бильярдистов… Давайте лучше поговорим о путешествиях. Мы знаем, что Вы любите путешествовать.
 
– Это да. Может, и не полмира, но треть объехал точно. Езжу часто, иногда по несколько раз в месяц, но не люблю отдыхать долго. Например, в августе посетил Грузию и Украину. До этого, кстати, не был ни там, ни там. В каждой из стран погостил по 3 дня, по-моему, этого вполне достаточно. В принципе, стараюсь ездить туда, где никогда не был. Но есть и любимые страны, например, Италия и Франция.
 
– Как там наша Грузия?
 
– Как я и ожидал – Грузия прекрасна! Только народ бедствует. Помните, Адам Козлевич писал в письме Шуре Балаганову: "Живу я хорошо, только денег нету…". Ну, правда – множество нищих на улицах, электричество постоянно отключают. Впрочем, у нас самих не так уж и давно было не лучше. Только портреты Буша на каждом углу не висели, а в остальном – один в один. Надеюсь, что все в Грузии будет нормально через некоторое время. Кстати, кухня совершенно великолепная и, по понятным причинам, очень дешевая. На 25 долларов ввосьмером можно пообедать, да еще и с вином. В целом же от поездки, несмотря ни на что, впечатления положительные.
 
Ну, а о родных палестинах что скажете? Нас интересует мнение активно действующего бизнесмена.
 
– Считаю, что Петербург и Москва уже давно обогнали многие страны Евросоюза по своему экономическому развитию, например, Грецию и Португалию. К сожалению, Петербург и Москва – это не вся Россия, и в 100 километрах от столиц это уже чувствуется. Но я убежден, что ситуация будет меняться к лучшему. Даже за последние десять лет было многое достигнуто: выйдя из полного разброда и нищеты, Россия становится страной, привлекательной для инвестиций и приятной для жизни.
У нас, пожалуй, лучшее налогообложение в мире. Для малого и среднего бизнеса действует система упрощенного налогообложения: вы платите 6% с оборота – и это все налоги. Я не знаю ни одной другой страны, где условия были бы лучше. В целом я доволен существующей у нас стабильностью и полностью поддерживаю те реформы, которые сегодня проводит правительство. Единственное, что мне совершенно непонятно, так это почему ветеранам войны не могут дать достойно дожить свой век, да вот хотя бы из нефтяных миллиардов, а все предлагают какие-то жалкие денежные подачки…
Экономически же Россия развивается очень правильно. Все мои приятели, которые уехали в США в 1990-х годах, в настоящее время смотрят на Петербург и Москву как на плацдарм для своего будущего бизнеса. Там они достигли гораздо меньшего. Приезжая в Америку, каждый раз убеждаюсь: там нет ничего такого, чего бы не было сегодня в России.
 
– Кстати, о друзьях. Скажите нам, Алексей, кто ваши друзья, и мы…
 
– …и вы скажете мне, кто я такой? Так я вам уже все про себя и так рассказал.
Я стараюсь дружить с людьми, которые разговаривают со мной на одном языке. Это очень важно. У каждого человека свое понимание жизни, и важно найти единомышленников. Они у меня есть.
 
– Спасибо, Алексей, за интереснейшую беседу. Желаем процветания, и сейчас и впредь, любому вашему начинанию.
 

– Спасибо и вам, господа. Желаю вашему журналу больших тиражей и миллионов читателей по всему свету.




Журнал "The Chief (Шеф)"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 14 Октября 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100