Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Фавориты кредита


Фавориты кредита


Автор: Марина Тальская
Источник: "Эксперт" - N11 (19-25 марта 2007)

Кредитный бум, стартовавший в начале 2000−х годов, продолжается. По данным Банка России, за прошлый год объем банковских кредитов нефинансовому сектору вырос на 47% и составил более 8 трлн рублей. Более высокая динамика этого показателя была только в 2000−м (67%) и 2001−м (56%), но тогда рост отсчитывался от ничтожно малой базы: ссудная задолженность нефинансового сектора составляла на начало 2000 года чуть более 500 млрд рублей.
 
Суммарным итогом кредитной активности российских банков в течение последних лет стало то, что в прошлом году по отношению банковских кредитов к ВВП Россия приблизилась к уровню некоторых развивающихся стран. В 2006−м этот показатель у нас составил 30,2% (в 2005−м — 25,2%, а в 2000−м и вовсе 10,5%) — это чуть ниже, чем в 2003 году продемонстрировали Словакия (31,7%) и Чехия (32,5%). Понятно, что даже такие рекордные объемы не способны удовлетворить кредитные потребности нашей растущей экономики, однако не может не радовать сама динамика.
 
Проявились и другие качественные тенденции. Уже третий год подряд доля кредитов нефинансовому сектору составляет более половины всех активов банков, хотя еще в начале 2000 года было менее трети (31,9%). В 2006−м этот показатель приблизился к 60%, что считается приличной цифрой даже в развитых государствах. Корректировка политики размещения активов выразилась, по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), в частности, в том, что отечественные финансовые институты начали проявлять разумную умеренность при кредитовании физлиц (темпы роста в 2006 году составили 75% против почти 91% в 2005−м и 106% в 2004−м) и вложениях в корпоративные ценные бумаги (66 против 92% в 2005 году).
 
Снижение удельного веса этих двух популярных видов активов было компенсировано увеличением кредитования промышленных предприятий — на 37% (до 5,7 трлн рублей) в 2006 году против 28,9% годом ранее. Решающую роль в смене акцентов сыграли два укрепляющих друг друга фактора: резкое усиление притока относительно недорогих ресурсов в российскую банковскую систему и частичное возвращение на внутренний рынок корпоративного спроса на кредит, обусловленное ростом ставок на внешних рынках. Кроме того, банки стали смелее финансировать инвестиции в основной капитал предприятий: за девять месяцев прошлого года доля таких кредитов выросла до 9,3% с 6,5% в 2005−м.
 
Банковские кредиты нефинансовым организациям удлинились. За десять месяцев 2006 года, сообщает Банк России, кредитов на срок более трех лет стало на 65% больше, чем в предыдущем году. В целом же удельный вес длинных ссуд составляет примерно пятую часть от всех выданных кредитов — более 18%. Закрепился в банковском кредитовании и приоритет национальной валюты: примерно четыре пятых всех выданных кредитов — рублевые. Правда, при предоставлении очень длинных, по нашим меркам, ссуд — на срок три года и более — банкиры и их клиенты в своих валютных предпочтениях пока не разобрались: любителей иностранной и национальной валюты, по данным ЦБ, сейчас примерно поровну, но сторонников рубля все же чуть меньше — 48%.
 
Кредиты лидерам роста
В условиях развивающейся экономики кредитование практически всех отраслей является привлекательным. Но даже в такой ситуации выделяются фавориты.
 
Давний любимчик банков — сфера торговли. В 2006 году доля кредитов предприятиям оптовой и розничной торговли составила в общем объеме кредитов экономике 26,6% (более 1,5 млн рублей). В предыдущие пять лет кредиты этому сектору также имели наибольший удельный вес в структуре банковского кредитования и составляли около четверти всего объема. Три других прошлогодних лидера по привлечению банковских кредитов поделили места так: почти 20% всего объема (около 1,2 трлн рублей) пришлось на обрабатывающие производства, 6,7% (почти 400 млрд) — на строительство, 5,35% (310 млрд) — на добычу полезных ископаемых. Далее следуют транспорт и связь — 4,99% (почти 290 млрд рублей), сельское хозяйство — 4,94% (около 287 млрд), производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 2,7% (156 млрд). Кредиты остальным отраслям — 1,7 млрд рублей, или 29% от общего объема, — деперсонифицированы под шапкой "прочие виды деятельности".
 
Проследить динамику показателей кредитования отраслей, к сожалению, невозможно, поскольку Банк России, чьи данные здесь приведены, несколько раз менял формат подачи информации о предоставлении кредитов по видам экономической деятельности заемщиков. Так, например, ни добывающая, ни обрабатывающая промышленность, ни подача и перераспределение электроэнергии еще три года назад не выделялись из общего раздела "промышленность". Но вот убедиться в растущей популярности строительной отрасли можно: три года назад удельный вес кредитов представителям этой сферы был менее 5% (сейчас — 6,7%). Также заметен рост удовлетворения кредитного спроса со стороны сельского хозяйства: в начале 2004 года доля кредитов аграриям составляла 2,7% (сейчас — почти 5%).
 
Что в портфелях
Хотя банки не склонны поименно называть своих клиентов, спорадически вбрасываемая информация о предоставленных кредитах позволяет предположить, что отраслевые предпочтения банковской системы в целом примерно совпадают со структурами конкретных кредитных портфелей.
 
Любовь банкиров к торговле давно ими воспета и вполне объяснима: потребительский бум последних лет разгоняет скорость оборота средств; товарные потоки и потенциал торговых сетей также легко просчитываются. Оборот розничной торговли в 2006 году, по данным ЦМАКП, увеличился еще на 13%, прогноз прироста на 2007 год — 10,4–10,6%. Заемщики из числа представителей торговли — частые гости в любом универсальном банке. Так, в прошлом году в числе известных публике клиентов Газпромбанка были группа "Мосмарт" (кредит на 650 млн рублей), группа "М.видео", "Детский мир". Среди клиентов банка "Петрокоммерц" — торговые сети "Меркадо" и "Техносила". А в портфеле банка "Глобэкс" удельный вес кредитов предприятиям торговли и услуг составляет 31%. "Сетевой ритейл показывает бурную динамику, причем по всем направлениям: пищевка, электроника, автодилеры и так далее. В отрасли происходит много слияний и поглощений. Крупнейшие игроки активно идут в регионы. Такая динамика, по нашим оценкам, сохранится в течение ближайших нескольких лет, что означает рост потребности в кредитных ресурсах. Для банков эта отрасль интересна еще и тем, что там большая возможность для кросс-продаж. Кроме собственно корпоративных продуктов можно реализовывать розничные и инвестиционные продукты. Начиная от потребительского кредитования и эквайринга и заканчивая организацией облигационных займов и IPO. Правда, ритейл уже достаточно избалованный сегмент, там сформировались лидеры, которые в основном привлекают ресурсы на западных рынках: "Пятерочка", "Эльдорадо", "Рольф" и другие. Но есть и игроки второго уровня, которые прилично развиваются, и существует большой потенциал для сотрудничества с ними", — объясняет заместитель председателя правления банка "Союз" Максим Зубов.
 
Обрабатывающие производства, темп роста которых в прошлом году, по данным ЦМАКП, составил 6,2%, оттянули на себя почти пятую часть всех банковских кредитных ресурсов. Ссудная задолженность таких предприятий числится в кредитном портфеле каждого банка первой тридцатки. Так, финансирование "Уралкалия" (200 млн долларов) стало одним из основных прошлогодних проектов Банка Москвы. По 2,7 и 2,5 млрд рублей получили от него в прошлом году "Газметалл" и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ). В числе заемщиков Газпромбанка — Хабаровский НПЗ, Архангельский ЦБК, "Амурметалл", "Салаватнефтеоргсинтез". В числе получателей кредитов банка "Глобэкс" — Южная горнохимическая компания и "Щелково-Агрохим". Производство машин и оборудования, а также транспортных средств (темпы роста по 3,3%) тоже стало возможным во многом благодаря банковским кредитным ресурсам. ВТБ были открыты лимиты на кредитование АвтоВАЗу (17 млрд рублей) и "Мострансавто" (4 млрд рублей). Лимит Банка Москвы Уралвагонзаводу составил 70 млн долларов. Межпромбанк привлек для Северного машиностроительного предприятия кредит в размере 97 млн долларов. Промсвязьбанк кредитовал Дарасунский завод горного оборудования на 10 млн рублей, а одного из ведущих российских производителей аккумуляторных батарей, предприятие "Аккумуляторные технологии", — на 160 млн рублей. В числе заемщиков банка "Петрокоммерц" — компании "Энергомаш" и Трансмашхолдинг. К обрабатывающему сектору статистика относит и отрасли, прежде называвшиеся легпромом, — пищевку с текстильным и швейным производством (темпы роста в 2006 году — 5,4 и 7,3%). Эти сегменты также не были обойдены банковским вниманием. Газпромбанк предоставил "Липецкмясопрому", входящему в группу "Черкизово", кредит на 1,7 млрд рублей, компании "Технолайн" — 11 млн евро для создания в Самарской области производства нетканых материалов, а МДМ-банк кредитовал Московскую ситценабивную фабрику на 81 млн долларов. Продолжающийся строительный бум — а в 2006 году объем строительных работ стал увеличиваться быстрее в полтора раза и темпы прироста достигли 15,7% — также притягивает банкиров. Еще в 2005 году строительная отрасль в кредитном портфеле ВТБ переместилась по объему задолженности с одиннадцатого на второе место — на нее приходилось 12% всех выданных банком кредитов. Совокупный объем кредитов банка предприятиям строительной отрасли в 2006 году превысил 1 млрд долларов. В числе прошлогодних строительных проектов банка — финансирование строительства гостиничного комплекса класса люкс в Екатеринбурге. Объем лимитов Банка Москвы строительным организациям столицы превысил в 2006 году 14 млрд рублей. Газпромбанк предоставил средства компании "Росевродевелопмент" для строительства бизнес-центра класса А в Новосибирске. Компания "Регионы" получила от банка ссуду в размере 36 млн долларов на строительство торгово-развлекательного комплекса в Санкт-Петербурге. Банк "Петрокоммерц" выдал кредит компании "Сатурн-риэлти" под строительство коттеджного поселка на Ново-Рижском шоссе и компании "Авеню-Инвест" — для возведения торгового комплекса в столице.
 
Кредиты добывающим отраслям в общем объеме предоставленных ресурсов относительно невелики — 5,35%. Отчасти это связано с тем, что в силу инфраструктурных ограничений сама добыча полезных ископаемых прибавила за прошлый год довольно мало — 2,3%. А отчасти — с тем, что многие крупнейшие российские добытчики нефти, газа и драгметаллов давно превратились в корпорации международного масштаба и свои потребности в привлеченных ресурсах удовлетворяют на зарубежных рынках — и с помощью банковского кредитования, и путем размещения своих ценных бумаг. Тем не менее мэтры отечественной добычи не пренебрегают и отечественными кредитами. Понятно, что удовлетворить их аппетит в состоянии лишь самые крупные наши банки. Так, в активах Газпромбанка — кредит "Сервиснефтегазу" в размере 10 млн долларов для "дальнейшего обустройства объектов добычи, подготовки и реализации углеводородной продукции Рождественского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ)" и кредит на 290 млн долларов "Норильскому никелю". Банк Москвы предоставил в прошлом году 100 млн долларов компании "Алроса".
 
Компании связи оттянули на себя почти 5% общего объема кредитных ресурсов. В этом сегменте беспрецедентно большим в прошлом году оказался кредитный лимит на сумму 1 млрд долларов, который ВТБ открыл "Связьинвесту". Лимит кредитования, открытый Газпромбанком "Северо-Западному Телекому", составил 2,1 млрд рублей.
 
Сельское хозяйство, по объему привлеченных кредитов в прошлом году наступавшее связистам на пятки (4,94%), было обласкано банками в основном благодаря реализации федеральной программы. Банки, рапортовавшие о кредитах АПК, честно признавались в том, что являются участниками программы.
 
Такой сектор, как производство и распределение электроэнергии, газа и воды, темпы роста которого в прошлом году составили 4,2%, удостоился отдельной строчки в отраслевой классификации кредитов Банком России, несомненно, благодаря проводимой реформе электроэнергетики. Объем средств, оттянутых отраслью из общей массы выданных кредитов, невелик (2,7%), но некоторые кредитные программы поражают своей масштабностью. Так, Банк Москвы финансирует переоборудование Волжской и Жигулевской ГРЭС. Общий объем кредита на поставку гидроагрегатов для Волжско-Камского каскада составил 2,2 млрд рублей. Всего объем лимитов для предприятий энергетического комплекса, входящих в состав РАО ЕЭС, оценивается в 9,3 млрд рублей. В конце осени между этим банком и Росатомом была достигнута договоренность о реализации отраслевого проекта. Модернизации столичного энергетического комплекса активно помогает Газпромбанк: Московской областной электросетевой компании на реконструкцию пяти электроподстанций предоставлен кредит в размере 4 млрд рублей.
 
Кого будут кредитовать
Пока прогнозы роста экономики отличаются оптимизмом, полны энтузиазма кредитовать нефинансовый сектор и банки. Начальник управления лизинговых проектов Бинбанка Константин Рыбкин даже затруднился выделить какие-то конкретные привлекательные в плане приложения кредитной активности отрасли: "В условиях экономического роста в стране в целом одни отрасли неизбежно будут подтягивать другие". Первый вице-президент Номос-банка Ирина Гордеева, также указавшая на некорректность раздачи отраслям оценок, все же выделила "традиционно хорошую динамику", которую "показывают нефтянка и нефтехимия, металлургия и обрабатывающая промышленность, сектор недвижимости".
 
В ходе экспресс-опроса по поводу наиболее перспективных для кредитования отраслей оказались названы практически все фавориты и лидеры прошлого сезона. Начальник департамента развития клиентского бизнеса МДМ-банка Наталья Блатова считает, что в перспективе до 2010 года "наибольшие темпы роста будут показывать машиностроение, транспортные услуги, отрасли строительных материалов. Предположение сделано исходя из формирующейся тенденции по ускоренному развитию различного рода инфраструктурных проектов". Заместитель директора кредитного департамента банка "Петрокоммерц" Владимир Кудрявцев добавил к списку отрасли, связанные с IT-технологиями, и нефтесервис — освоение новых месторождений и рост добычи выявляют ограниченность мощностей действующих игроков. В тройку лидеров, в его классификации, обязательно войдут розничные сети: рост доходов населения будет стимулировать их развитие. Начальник кредитного управления банка "Глобэкс" Юрий Коптелов полагает, что "перспективы будут у тех предприятий, которые имеют государственную поддержку в рамках правительственных программ развития (высокотехнологичные отрасли производства, возрождение оборонного комплекса и авиастроительный комплекс, инновационные разработки). Среди них еще можно выделить тяжелое и транспортное машиностроение, так как в отраслях, где требуется их продукция, есть достаточное количество инвестиционных средств, которые могут быть направлены на обновление и модернизацию. Будут продолжаться вложения средств в строительство жилой и коммерческой недвижимости, а также в дорожное строительство. Возрастет интерес к отраслям, связанным с энергоресурсами, поскольку их потенциал, на наш взгляд, недооценен, а потребность в их бесперебойном функционировании постоянно повышается". Вице-президент Юниаструм-банка Дмитрий Сорокин дополнил список приоритетов автомобильной промышленностью, "включая производство отечественных автомобилей и сборку автомобилей иностранного производства".
 
Мнения банкиров разошлись только относительно перспектив кредитования сельского хозяйства. Юрий Коптелов из банка "Глобэкс" и Дмитрий Сорокин из Юниаструм-банка полагают, что интерес банкиров к этому сектору возрастет. А Ирина Гордеева из Номос-банка оценивает такие кредиты как нежелательные, рисковые, поскольку "экономическая устойчивость сельского хозяйства сильно зависит от природных условий".
 
Понятно, что каждый банк в итоге разберется в своих пристрастиях самостоятельно. Трудно ожидать от банковской системы годового прироста кредитов нефинансовому сектору на уровне более 40% четвертый год подряд, но текущая ситуация показывает, что энтузиазм и драйв кредитовать промышленность у банкиров пока высоки. Тем более что в этом деле практически нет пределов совершенству, примеры из мировой практики тому подтверждение. Доля кредитов национальной банковской системы в ВВП в подавляющем большинстве стран выше, чем в России: более 60% — в Чили и Финляндии, 96% — во Франции, более 100% — в Германии, Португалии. Великобритании.
 

Естественным ограничителем в стремлении "догнать и перегнать" более благополучные в плане кредитования национальной экономики банковские системы может стать величина капитала. Прирост рассчитанного по методике ЦМАКП собственного капитала российской банковской системы составил в 2006 году 34,4% (против 29,4% в 2005−м). Слишком оптимистично было бы ожидать повторения подобного рекорда и в этом году.




Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 20 Марта 2007 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100