Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Всеобщая мебелизация


Всеобщая мебелизация


Автор: Дмитрий Денисов
Источник: "The Chief (Шеф)" - N8 (42), (август 2005)

Не будем лукавить – так поступают не все. Некоторые руководители предпочитают отдавать светлое будущее своей компании в заботливые руки завхозов. И, надо признаться, очень зря.

Офисная мебель – одно из сильнейших средств визуального воздействия, ведь в ее окружении люди проводят ощутимую часть своей жизни. Банальные шкафчики и стулья на колесиках напрямую влияют на работоспособность сотрудников и лояльность партнеров по бизнесу, а значит – и на вожделенную прибыль. Поэтому грамотный, системный подход к обустройству офиса необходим успешной компании как воздух.

Предупрежден – значит вооружен!

Начнем с общих требований, которые необходимо учесть при выборе мебели для любого офиса.

Во-первых, это практичность. Как правило, офисная мебель используется гораздо интенсивнее и менее аккуратно, чем любая мебель для дома. Поэтому на износостойкость материалов и простоту ухода за ними следует обратить самое пристальное внимание.

Во-вторых, это удобство. В борьбе за повышение производительности труда эргономичность способна соперничать с премиями. Против физиологии не попрешь, и боль в пояснице, скорее всего, окажется сильнее светлых идей в голове сотрудника.

В-третьих, универсальность. Мебель должна быть приспособлена к смене "места жительства" в офисе и некоторой трансформации. В этом плане оптимальны легкие модульные конструкции с использованием роликов. Они позволяют изменять пространство по своему усмотрению, рационально размещать оргтехнику и документы и эффективно использовать помещения нестандартной формы.

В-четвертых, внешняя привлекательность. То, что "красота спасет мир", относится не только к необъятной Вселенной, но и к вашему офису. Эстетически благоприятная среда позволит приступать к работе с удовольствием, а покидать рабочее место с неохотой. Привлекательность офисных интерьеров стимулирует мыслительный и творческий процесс сотрудников и повышает производительность труда.

Существует и ряд других требований. Они менее существенны, но их тоже лучше учесть. Например, стоит обратить внимание на то, насколько широк модельный ряд той или иной мебельной серии у производителя. В будущем может возникнуть потребность в покупке дополнительных предметов гарнитура. Поэтому лучше обращаться в более-менее солидные фирмы, которые не только в случае чего обеспечат вас необходимым (стойкой для приемной, тумбами под оргтехнику и пр.), но и, скорее всего, не исчезнут с рынка в ближайшие 2-3 года. Вообще, лучше заказывать и покупать всю мебель в одном месте – велика возможность получить приличные скидки и комплекс качественных сервисных услуг.

И несколько слов о цене. "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи", – сказал один мудрый человек. Первая и последняя радость, которую может принести дешевая офисная мебель – это радующая глаз строчка в бюджете. Правда, и сэкономить на ее покупке в результате не удастся: некачественные шкафы и стулья быстро превратятся в "некондицию" и озаботят вас очередным денежным вложением/вливанием.

Собираем puzzle

Прежде чем покупать мебель, нужно иметь четкое представление о том, что и где будет стоять. Рациональное размещение мебели и зонирование рабочего пространства в офисе – поистине непростая задача. Главным камнем преткновения здесь становится выбор расположения столов для сотрудников, особенно при дефиците площади. Здесь во многих отношениях удобны общие комнаты, разделенные при помощи невысоких перегородок. Данная планировка приветствуется и психологами, и медиками. Дело в том, что в офисе, где совместно трудится несколько человек и работает многочисленная оргтехника, достаточно шумно. В результате персонал постоянно находится в нервном напряжении и быстро устает. Прием зонирования общего пространства на кабинки помогает предотвратить стрессовые ситуации. Желательно, чтобы перегородки обладали звукоизоляционными свойствами и в некоторой степени ограничивали обзор.

Если перегородок нет, то плохим считается такое расположение столов, при котором их владельцы вынуждены сидеть напротив друг друга, лицом к лицу. В этом случае существенно возрастает вероятность конфликтов и разногласий между ними. В кабинете, отведенном для работы 2-3 сотрудников, безобиднее всего разместить столы под небольшим углом друг к другу.

Ну и, конечно же, нельзя забывать об элементарной технике безопасности. Расстояние от сидящего человека до задних и боковых стенок соседних электронно-лучевых мониторов (к жидкокристаллическим, к счастью, это не относится) не должно быть меньше полутора метров. Причем в данном случае совершенно безразлично наличие традиционных перегородок из дерева и стекла: электромагнитное излучение способны блокировать только специальные металлические экраны.

Что компьютерщику – благо, то юристу – смерть

В подборе стиля мебели не последнюю роль играет профиль деятельности организации. Удачно выбранный фирменный стиль поможет произвести выгодное впечатление о своей компании на партнеров по бизнесу и других "нужных" людей.

Пространство банковских офисов традиционно делится на две части: одну – для высшего руководства, другую – в виде общего помещения с перегородками – для персонала. Специалисты настоятельно рекомендуют не использовать здесь холодный современный дизайн: интерьер, выдержанный в подобном стиле, позиционирует банк как агрессивный и молодой, а значит, недавно вышедший на рынок. Обстановку кабинета руководителя лучше выдержать в классическом стиле, который на ассоциативном уровне вызовет у партнеров ощущение надежности и респектабельности.

Стабильность, добросовестность и благородную консервативность должен излучать и офис юридической компании. Это отлично подчеркнет солидная классическая мебель. Тем более, что в юридических структурах популярна кабинетная система, где она хорошо "впишется".

Компании, работающие в сфере услуг, могут позволить в своем офисе легкую экстравагантность. Здесь мебель не только должна нести на себе рабочие функции, но и быть эффектным зрительным центром. В оформлении интерьеров допустимы яркие цвета, необычная подсветка, использование новейших дизайнерских разработок. Подобную смелость в оформлении офисов могут проявить как молодые амбициозные компании, так и уверенные в себе "ветераны".

Офисы инженерных и технологических компаний, как правило, чрезвычайно насыщены мебелью. Поэтому идеальное решение для них – открытая планировка с перегородками. Комфорт и удобство в данном случае важнее эстетики, но кабинет шефа все-таки следует обустроить по всем правилам. "Староанглийский" стиль ему противопоказан, а вот "хай-тек" будет достойным олицетворением высоких технологий.

Стол всему голова

Теперь попробуем разобраться в нюансах отдельных предметов мебели. И начнем, пожалуй, со столов.

В семействе офисных столов можно выделить четыре основных вида: рабочие, компьютерные, столы для совещаний и переговоров, а также приставные. Последние необходимы при нехватке пространства за основным столом и обычно являются вспомогательными элементами рабочих мест – для размещения оргтехники и прочих нужд. В кабинете руководителя они могут служить для приема посетителей.

Современные офисные столы имеют разнообразные надстройки над столешницами – систему полок для размещения рабочих материалов. Чтобы персонал офиса был более мобильным, для работы используются столы на роликах. Передвижной стол можно поставить в любой точке помещения и собрать за ним сотрудников, сообща участвующих в работе по определенной проблеме.

Взамен отдельно стоящих столов для персонала начали появляться так называемые "рабочие станции" (work stations), объединяющие два или несколько рабочих мест в единое пространство. Таким образом создается общая рабочая поверхность, способствующая совместной работе людей.

В течение дня удобно и полезно работать на нескольких разных уровнях, это подтверждено данными физиологии и эргономики. Для таких целей существуют "двухуровневые" рабочие поверхности для работы сидя и стоя. В некоторых моделях офисных столов предусмотрена регулировка угла наклона крышки стола относительно пола.

Можно отметить и тот факт, что прямоугольные столешницы постепенно выходят из моды, уступая место округлым формам, плавным линиям и "срезанным" углам. Круглые и овальные элементы создают атмосферу взаимопонимания и поддерживают в коллективе дух единства.

Однако вышеприведенные тенденции зачастую не оказывают влияния на выбор стола для руководителя. Многие шефы ценят солидность и основательность классических столов из цельной древесины (массива или шпона).

Стол для ПК по всем правилам

На обычный рабочий стол, как правило, ставят только ноутбуки – это касается как руководителей, так и рядовых сотрудников. Для стационарного персонального компьютера лучше приобрести специальный компьютерный стол. Хотя бы потому, что работа на ПК за обычным столом превращается в настоящее мучение: системный блок и другие устройства стоят, где придется, а на самом "бойком" месте вперемешку с бумагами мечутся клавиатура и мышь.

Хотя мебельные магазины предлагают огромное количество разнообразных конструкций под названием "компьютерный стол", не всегда удается правильно подобрать нужный вариант. Некоторые производители наивно полагают, что для создания рабочего места пользователя достаточно приделать к обычному письменному столу специальный отсек для системного блока и выдвижную полку для клавиатуры.

Наиболее существенный изъян большинства имеющихся в продаже конструкций – хронический недостаток свободного "настольного" пространства и крайне малая площадь эффективной рабочей зоны. Кроме системного блока и монитора в большинстве случаев на столе необходимо разместить дополнительные устройства (принтер, сканер и пр.), при этом хочется иметь под рукой хотя бы самые необходимые книги, бумаги и компакт-диски, а еще получить возможность полноценно работать с рукописными документами. За хорошим компьютерным столом все эти манипуляции выполняются без проблем.

Следует отметить, что удобство рабочего места зависит не только от размеров, но и от формы столешницы. Как показывает практика, столешница традиционной для письменных столов прямоугольной формы – не лучший вариант. Основной проблемой такого стола является эргономически невыгодное расположение монитора: перед пользователем остается лишь узкая полоска рабочей зоны. Даже при равной площади аналогичные столешницы треугольной формы или с фигурным вырезом гораздо более удобны.

Если в офисе просторно, стол для компьютера обычно становится частью комбинированного рабочего стола, который может состоять из нескольких элементов или составлять единое целое. В этом случае проблема размещения рабочих принадлежностей не стоит. Над столом также может располагаться система полок, обеспечивающая максимально быстрый доступ к необходимой технике и рабочим материалам, и "подиум" для монитора.

Для того чтобы кабели от оргтехники были полностью скрыты от глаз, современный стол для компьютера часто имеет полые ножки, в которых "прячутся" провода, а в столешницах с той же целью могут быть предусмотрены отверстия.

Мягкий стул – залог здоровья

Офисные кресла и стулья условно делят на три группы. Кресла руководителя – самые дорогие и максимально технически оснащенные. Вкупе со столом они должны быть достойной доминантой интерьера, поэтому обычно массивнее, удобнее и представительнее других стульев и кресел в офисе. Лучше, если кресло руководителя будет установлено чуть выше остальных посадочных мест в его кабинете. Это вовсе не дань тщеславию, а лишь дополнительное подтверждение статуса, которое помогает на психологическом уровне сохранить власть, инициативу, задать тон в переговорах и заручиться поддержкой нужных людей.

Кресла и стулья рядовых сотрудников отличаются своей простотой и удобством. Лишний пафос здесь ни к чему, но они обязаны выполнять свою основную функцию – сохранять работоспособность владельца.

Так, высота сидения стула или кресла должна соответствовать росту человека. Подлокотники принимают на себя вес рук, снимая тяжесть с позвоночника и плеч. Особенно важно наличие подлокотников при работе за компьютером. Более того, нам свойственно часто менять положение тела. Поэтому оптимальное кресло – с пневматическим механизмом подъема сидения, высокой регулирующейся спинкой и подлокотниками (в некоторых моделях их высоту тоже можно корректировать). Ну и, конечно же, все это великолепие должно быть снабжено роликами.

Обивку кресел руководителя обычно делают из натуральной качественной кожи классических цветов: черного, темно-коричневого, бордо и т.п. Остальные офисные кресла чаще всего обтягиваются тканью или кожзаменителем. Цвет здесь может быть практически любым: светлые тона успокаивают и не раздражают, а яркие краски позволяют чувствовать себя уютно.

Кресла посетителей незамысловаты по дизайну и обычно соответствуют общему стилевому решению офиса. Они не имеют технического оснащения и служат для кратковременного сидения разных людей. Для встреч с важными и влиятельными клиентами лучше использовать удобную мягкую мебель. Жесткие, невысокие стулья без подлокотников, с низкими спинками, лишают сидящих на них людей многих преимуществ, поэтому предлагать их нужно только тем посетителям, в услугах которых вы не нуждаетесь. Либо нерадивым сотрудникам, которые провинились и должны осознать свою вину, изменить отношение к своим служебным обязанностям. Предельно простая форма и жесткость сиденья, обивочный материал "холодных" оттенков настраивают на конкретный разговор.

Все по полочкам

Чего только не лежит в офисных шкафах: документы, книги, канцелярские принадлежности, одежда и даже бутылочка коньяка на случай Дня рождения дорогого коллеги. Хороший удобный шкаф в лучшем случае помогает содержать вещи в полном порядке, а в худшем – скрыть неприглядный хаос от своих и посторонних глаз.

Застекленные дверцы шкафов делают интерьер офиса более легким и воздушным. Прозрачное, матовое или тонированное стекло прекрасно сочетается как с теплым цветом натурального дерева, так и с холодным блеском хромированного металла.

Самый практичный вариант – шкафы с традиционными распашными дверцами. Популярные сегодня раздвижные или раскладные дверцы красивы, но требуют к себе более бережного отношения.

Для хранения большого объема архивов и документов на бумажных носителях очень удобны особые шкафы с выдвижными ящиками, в которых при помощи специальных креплений подвешиваются папки с документами. В случае дефицита свободного места, в качестве гардеробной рационально использовать вместительный шкаф-купе с зеркальными дверцами, которые не только выполнят функцию больших зеркал, но и оптически раздвинут пространство.

Еще один постоянный "житель" офиса – стеллаж. Это самый универсальный и функциональный вид систем хранения, который позволяет максимально эффективно организовать пространство и в то же время визуально "облегчить" его. А доступность вещей на открытых полках всегда очень удобна. Единственное, что может огорчать в этом случае – то, что на открытых поверхностях вещи сильнее пылятся. Стеллаж часто играет роль перегородки при зонировании помещения с открытой планировкой. Для этих целей подойдут мобильные стеллажи, оборудованные колесиками.

Офисные тумбочки – на роликах и без них – тоже непременные атрибуты рабочего места. Здесь стоит разнообразная оргтехника и хранятся личные вещи сотрудников. В качестве предмета индивидуального пользования тумбочка особенно удобна, если ее ящики снабжены замками. Многие современные тумбочки оснащаются общим замком, блокирующим выдвижение сразу всех ящиков.




Журнал "The Chief (Шеф)"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 28 Августа 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100