Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Сбросили давление


Сбросили давление


Автор: Василий Сычев
Источник: "Эксперт" - N10 (13 - 19 марта 2006)

Визит делегации "Хамас" в Москву обещает принести выгоду как российской стороне, так и самому движению. Россия укрепила свои позиции на Ближнем Востоке. До сих пор в разрешении палестино-израильского конфликта она играла второстепенную роль. Теперь же Москва стала "эксклюзивным переговорщиком", имеющим налаженный официальный канал связи с правящим в Палестинской автономии (ПА) движением -- позиция в чем-то аналогичная нашему участию в переговорах вокруг иранской ядерной программы. Радикального прорыва на переговорах не произошло, но этого никто и не ожидал. Именно поэтому переговоры имели статус консультаций, и проходили они на уровне МИДа и ряда престижных, но ни к чему не обязывающих мероприятий -- встречи с муфтиями, патриархом Алексием II и Обществом афро-азиатской солидарности.
 
Что касается "Хамас", то для этого движения визит имел принципиальное значение -- как прецедент начала контактов с мировым сообществом (до этого за пределами арабского мира "Хамас" контактировал лишь с Ираном и Турцией). Таким образом, палестинские радикалы продемонстрировали свое желание общаться с миром и свою готовность компромиссам.
 
Что изменилось
Первая реакция на приглашение лидеров "Хамас" в Москву, которое президент Владимир Путин сделал на конференции, посвященной итогам визита в Испанию, была крайне негативной. Страны Запада и Израиль обвинили Россию в срыве усилий "ближневосточного квартета" (ООН, США, Россия и ЕС) по урегулированию арабо-израильского конфликта. Лишь Франция в тот момент приветствовала инициативу российского президента. Но после того, как "Хамас" побывал в Москве, критики Москвы резко изменили тон. Так, генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис заявил: "Мы ничего не теряем от переговоров. Мы ничего не добъемся, если будем орать на людей". Более того, Дэвис не исключил, что со временем "Хамас" пригласят в Страсбург.
 
Российско-палестинскими переговорами остался доволен и Вашингтон. Официальный представитель госдепартамента США Адам Эрели отметил, что "состоявшиеся в Москве встречи послали исламистской организации сигнал о необходимости отказаться от террора, признать Израиль, а также обязательства, взятые на себя Палестинской национальной администрацией". На Западе примирились с инициативой Кремля, поскольку ситуация на Ближнем Востоке крайне острая и вряд ли в ближайшее время станет стабильнее. Делать что-то нужно и если вдруг оказалось Россия может помочь, то грех эту возможность упускать, даже несмотря на то, что кому-то активизация российской внешней политики и не понравилась.
 
Единственной страной, которая однозначно отрицательно отнеслась к московскому визиту "Хамас", стал Израиль. Исполняющий обязанности израильского премьера Эхуд Ольмерт заявил, что ни о каком признании "Хамас" не может быть и речи. Позиция в принципе понятная, ведь ранее "Хамас" устроил множество терактов на территории Израиля. Однако вряд ли можно согласиться, что политика односторонего размеживания с палестинцами и жесткие санкции против правящей "Хамас" сделали бы Ближний Восток более спокойным. Это только радикализует палестинцев, а ресурсов и политической возможностий для полного подавления палестинского сопротивления у Израиля нет. Кроме того, ранее тот же ФАТХ провел против израильтян значительно больше терактов, чем "Хамас", и все же они вели с ним дела. Наконец, если в Израиле столь принципиально были против политичской легитимации "Хамас" -- не надо было допускать их до выборов. Израильтяне сами виноваты в том, что пошли в этом вопросе на поводу у Вашингтона.
 
Чего хочет Россия
Приход к власти "Хамас" создал патовую ситуацию. Ни США, ни ЕС, ни тем более Израиль не могли и подумать о том, чтобы вступать в переговоры с организацией, причастной к проведению терактов. С другой стороны, политическая блокада и финансовая изоляция Палестинской автономии -- такая политика изначально была предложена США и поддержанна другими странами -- могли вызвать резкое ухудшение положения на палестинских территориях и еще большей радикализовали население. Это привело бы и к ожесточению всего исламского мира, который получил бы очередное доказательство антимусульмаснкой политики Запада (как будто не хватило "карикатурной войны"). Наверняка, введение санкций против ПА привело бы к еще более тесным контактам правящей "Хамас" с иранскими радикалами, что неизбежно привело бы к обострению ситуации в регионе.
 
"Историю вокруг ‘Хамас‘ нужно рассматривать в иранском контексте. Россия сейчас находится в исключительном положении -- она оказалась между исламскими радикалами и остальным миром. Ее частичный успех в диалоге с ‘Хамасом‘ некоторым образом поможет и в урегулировании конфликта вокруг Иран. Если Тегеран пойдет на уступки, то это может благоприятно сказатьсяи на позиции ‘Хамас‘", -- считает Алексей Малашенко из Московского центра Карнеги.
 
Важно понимать, что рано или поздно страны, вовлеченные в ближневосточный мирный процесс, вынуждены были бы пойти на контакты с "Хамас". В этом случае роль России в регионе вновь оказалась бы второстепенной. Ждать, пока в Вашингтоне дозреют до понимания новый реалий -- бесперспективная политика. Пойдя на контакт с "Хамас" раньше других, Россия фактически обеспечила себе статус эксперта -- теперь именно российская дипломатия является источником знания о настроениях в руководстве "Хамас" для своих западных партнеров. Не даром практически сразу после отъезда делегации "Хамас" состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом США Джорджем Бушем. Этот шаг повысил авторитет Москвы в арабском и мусульманском мире, а также снизил вероятность масштабного противостояния Запада с исламом, что, безусловно, в интересах России.
 
Правда, если в отношениях с палестинцами и мусульманами Россия что-то приобрела, то ровно столько же она потеряла в отношениях с Израилем. Несколько пострадал и ее имидж. Если раньше Москва с полным основанием могла упрекать Запад в двойных стандартах, в аморальности деления террористов на "плохих" и "хороших", то после визита "Хамас" России будет сложнее использовать этот аргумент. Выражая свое недовольство по этому поводу, один из представителей израильских властей не без ехидства заметил: "Как бы Москва посмотрела на то, что Израиль пригласит к себе чеченских террористов?"
 
В целом говорить о том, что Россия получит какую-либо выгоду от визита "Хамас" пока рано. По сути, переговорный процесс только начался и многое будет зависить от того, в каком направлении он пойдет. "Если ‘Хамас‘ начнет тиражировать свой визит как победу и если начнутся теракты, ведь ‘Хамас‘ -- организация непредсказуемая, то Россия в это случае никаких бонусов не получит. Наоборот, ее положение только ухудшится", -- говорит Алексей Малашенко.
 
Что получил "Хамас"
Для палестинцев визит в Москву несомненно оказался крайне полезным. Во-первых, "Хамас" впервые получила возможность проинформировать мировую общественность о своей позиции. Во-вторых, этим поступком "Хамас" выразил свою готовность участвовать в переговорах в дальнейшем. Люди, пришедшие к власти не хотят ее терять. Одно дело бегать с зелеными знаменами, а другое -- занимать чиновничьи посты. Трансформироваться в нечто более презентабельное -- это в интересах самого "Хамас".
 

Впрочем, среди российских аналитиков широко распространено мнение, что придя во власть экстремисты остаются экстремистами. Никто не даст гарантии, что "Хамас" не продолжит линию на уничтожение Израиля. Само движение сейчас переживает внутренний раскол, который представители "Хамас" тщательно пытаются скрыть. Радикальная часть движения выступает против контактов с международным сообществом, умеренные напротив готовы вести диалог. "В Палестинской автономии сегодня возможен раскол на три лагеря. Одна часть ‘Хамас‘ будет вести диалог с внешним миром, другая будет выступать против нее. И вдобавок к этому напряженность будет создавать ФАТХ, который отказывается от коалиции. Нужно учитывать, что когда палестинцы голосовали за ‘Хамас‘, они прежде всего голосовали против ФАТХ", -- считает Алексей Малашенко. Обнадеживает то, что сегодня более 80% палестинцев выступают за продолжение диалога -- этому и способствовала российская инициатива.




Журнал "Эксперт"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 5 Апреля 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100