Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Наука и техника > Мобильный Интернет the Next Big Thing?


Мобильный Интернет the Next Big Thing?


Автор: Юлия Волкова
Источник: "CIO" - N6 (38), (июль 2005)

Появление Интернета можно смело считать одним из наиболее значимых явлений в социальной, технической и деловой сферах за всю историю человечества. Он не только дал возможность повсеместного и легкого доступа к огромным объемам информации, он преобразовал коммерческие отношения, изменил способы общения людей… и существенно сократил доходы телефонных компаний.
В течение многих лет — вплоть до середины 1990-х операторы традиционной фиксированной телефонной связи пытались игнорировать Интернет, считая его игрушкой и не признавая в нем серьезного соперника. Но однажды они поняли, что с каждым днем по Интернету передается все больше речевого трафика, и, стало быть, их доходы все ощутимее сокращаются. И только когда телефонные операторы наконец-то приняли Интернет, они открыли для себя новый рынок коммутируемого доступа, а позже — широкополосных услуг DSL (digital subscriber line).

Интернет и сети на основе IP оказывают существенное воздействие на сектор электросвязи. С одной стороны, по мере их распространения уменьшается вероятность существования множества отдельных сетей для передачи речи, данных, текстовой и видеоинформации. Согласно прогнозам, в итоге останется единая сеть, и все более очевидно, что работать она будет на основе IP. Это создаст — и уже создает — массу проблем коммерческого характера для традиционных телефонных сетей с коммутацией каналов. Основной опасностью для телефонных компаний является то, что услуги телефонной связи могут предоставляться через Интернет, и в этом случае взимаемая плата гораздо ниже обычных тарифов.

В большинстве развитых стран рост сектора фиксированной телефонной связи прекратился еще в середине 1990-х, а с 2001 года в этой области бизнеса наблюдается устойчивый спад. Этот спад особенно заметен в сегменте международного телефонного трафика, который оказался совершенно не готов к конкуренции с дешевыми услугами передачи вызовов по сетям IP. Операторы телефонной связи уж слишком не спешили с открытием для себя новых сегментов рынка на базе Интернета. В итоге, потеряв привычные доходы от поминутной оплаты трафика, они оказались не готовы предложить клиенту новую высокодоходную услугу. Вынужденный переход на IP заметно сказался на доходах от передачи речевого трафика и стал одной из причин кризиса, пережитого этой отраслью экономики в начале нового века.

В качестве мер "борьбы" многие государственные администрации, владеющие контрольными пакетами традиционных компаний телефонной связи, вводят регламентарные запреты, не позволяя передавать телефонный трафик по IP. Эти меры, хотя и могут принести некоторое временное облегчение, все же не являются панацеей. Никому еще не удавалось остановить прогресс. Мало того, что интернет-телефонию очень легко замаскировать, — по мере дальнейшего развития самой глобальной сети этот вид связи получит еще большее распространение. Поэтому действующие операторы могут или сидеть сложа руки и смотреть, как снижаются их доходы, или вступить в игру. Некоторые фирмы в настоящее время предоставляют услуги интернет-телефонии, предлагая более низкие расценки на вызовы за счет более низкого качества. Интернет-телефония является отражением конвергенции средств передачи речи, данных, текстовой и видеоинформации.

В некоторых странах IP-телефония огульно запрещена без учета последствий. А последствия эти есть, и игнорировать их — смерти подобно. Во-первых, если стоимость той или иной услуги ниже цены, по которой она в данный момент предлагается, то проигрывают потребители (отказываясь от услуги, если она им не по карману), операторы (не получая дохода), государственный бюджет (не получая налогов). Во-вторых, необходимо провести грань между запрещением самой услуги и запретом на ее предоставление без соответствующей лицензии.

Миллиардный рынок
Рыночная цена сектора услуг электросвязи еще в 2002 году перевалила символический барьер в 1 триллион долларов США и продолжает расти с примерной скоростью 10% в год. К этой сумме разумно добавить еще миллиардов 300 или около того, получаемых от продажи оборудования. Однако я предлагаю посмотреть чуть шире, увидев одновременно несколько секторов рынка, которые сегодня трудно разделить.

Сегодня в понятие "услуги связи" мы вкладываем куда большее значение, чем еще десятилетие назад. Мы уже не делим их, как раньше, на передачу речи, данных, видео и текста и порой не придаем значения тому, работаем мы в стационарном или в подвижном режиме, используем провода или "вольный эфир".

Конвергенция услуг связи в нашем сознании уже произошла. Оставим в стороне проблемы определений, давно нет сомнений в том, что в эпоху всеобщей информатизации именно услуги связи являются сердцем экономики. Они не только сами создают доходы, но и образуют почву для возникновения и существования других высокодоходных услуг.

Мы уже привыкли говорить об информационных технологиях и об электросвязи как о едином целом, но почему бы не добавить к ним еще и компьютерную промышленность и радиовещание? Сумма доходов такого "обобщенного" рынка в прошлом году превысила 2,5 триллиона долларов.

Практически весь рост доходов в секторе электросвязи за последнее десятилетие получен за счет услуг мобильной и "неречевой" связи, главным образом за счет интернет-услуг и широкополосной передачи данных. Суммарный доход по этим двум областям рынка сегодня много выше, чем от традиционных услуг проводной телефонии, которые составляли основную статью доходов операторов связи с конца девятнадцатого века.

В одном из отчетов компании Forrester Research сказано, что развитие информационных технологий идет волнами и каждая новая волна подразумевает некоторую "большую идею" — (Next Big Thing), которая обусловливает бюджеты компаний и руководит деятельностью менеджеров. В свое время такой идеей была сотовая телефония, затем — глобальная персональная связь, сейчас роль "the Next Big Thing" примеряет на себя мобильный Интернет.

Более того, вполне вероятно, что в этом году суммарные доходы от услуг мобильного Интернета впервые превысят доходы от услуг "фиксированного" доступа. Услуги мобильной передачи данных являются для операторов не только новым рынком, но и средством выживания в современной высококонкурентной среде. Рост доходов от обычной передачи речи и текстовых сообщений замедляется: среднегодовой рост за период 2002–2007 гг. составит около 4%. Поэтому те, кто вложил миллиарды долларов в сети третьего поколения (3G), испытывают сильнейший стресс: им просто необходимо быстро вводить прибыльные мультимедиа-услуги, получать доход и хоть частично возвращать свои вложения.

Новые рыночные возможности
Связисты уже забыли те времена, когда обстановка в их "краях" была более или менее стабильной. Новое поколение работников эфира уже второе десятилетие живет "в эпоху перемен", а сегодня мы находимся в самой гуще событий, которые протекают сразу в двух плоскостях. Во-первых, мы наблюдаем довольно-таки продолжительный процесс смены главных действующих лиц (я имею в виду всемирный отказ от проводной связи в пользу беспроводной), а во-вторых, постоянно происходят и более быстрые перемены, которые сегодня, например, вызваны почти одновременным появлением нескольких перспективных технологий беспроводной связи. Все эти новейшие технологии, начиная с систем подвижной связи третьего поколения и систем, которые иногда называют 4G, и кончая более современными Wi-Fi, WiMAX и WiBro, вместе можно назвать "мобильным Интернетом". Они позволяют получить скоростной доступ в Интернет как из фиксированных точек, так и в движении.

В начале 2004 года в мире насчитывалось 1,33 миллиарда пользователей сотовой связи и 665 миллионов пользователей Интернета. В обоих этих сегментах с начала 1990-х годов наблюдается устойчивый рост с очень похожей динамикой, но с "зазором" порядка двух лет. Однако о "слиянии" технологий подвижной связи и беспроводного доступа в Интернет серьезно заговорили не так давно.

Смогут ли сторонники мобильного Интернета заставить пользователей во всем мире предпочесть эту технологию, взяв ее в дополнение или в качестве замены тех, что используются сегодня? Будет ли мобильный Интернет достаточно дешевым для того, чтобы получить массовое признание? Ответ на оба вопроса будет начинаться словами "Да, если только…". Многое будет зависеть от соотношения в цене с фиксированной широкополосной связью.

За последние пять лет цены на широкополосную связь испытывали влияние как всеобщего снижения цен на услуги связи, так и увеличения скоростей передачи. Так, месячная абонентская плата за линию со скоростью передачи 100 Кбит/с, которую, как правило, используют для сравнения цен, заметно упала. С середины 2003 до начала 2005 года среднемировая цена упала на 30,8% — от 97,10 долл. до примерно 67,16. Эту цену рассчитывают в МСЭ, суммируя средние цены, сообщаемые каждой страной, и разделив результат на число стран, т. е. без учета объема передаваемого трафика. Однако для того чтобы получить лучшее представление о сегодняшних ценах и динамике их изменения, на мой взгляд, было бы уместно взглянуть на их уровень в 15 странах, где широкополосная связь используется наиболее широко. Анализ "лучшей цены" в этих странах приведен в таблице. В 12 странах из этих 15 зарегистрировано среднее снижение месячной платы за линию 100 Кбит/с примерно на 36%.

Главное условие превращения мобильного Интернета из идеи о светлом будущем в успешный бизнес — он должен быть по карману пользователю. Согласно эмпирическому закону, для того чтобы пользователь сделал усилие и перешел на новую технологию, сменил провайдера, купил новое оборудование или программное обеспечение, необходимо сделать новую услугу, как минимум, на 15% дешевле и/или на 15% лучше (более мощный сигнал, большая зона обслуживания, более надежная работа, обеспечение более быстрой передачи, большее удобство в пользовании и т. п.), чем альтернативные предложения. Если мобильный Интернет собирается конкурировать с лидирующими технологиями в соответствии с этим правилом, ему потребуется обеспечить, скажем, скорость 9 Мбит/с по цене примерно 44 долл. в месяц.

Мобильный или портативный?
Внимательно просматривая многочисленные пресс-релизы провайдеров услуг связи, вы несомненно встретите два похожих наименования — "мобильный Интернет" и "портативный Интернет". В чем разница? И есть ли она? Судите сами.

Мобильность. Концепция "мобильного Интернета" предполагает, главным образом, доступ из низкоскоростных сотовых сетей подвижной связи, тогда как термин "портативный Интернет" применяют, когда говорят о самых разных услугах беспроводной связи, включая Wi-Fi и WiMAX.

Скорости. Скорости доступа с сотовых телефонов, как правило, ограничены цифрой 19,2 Кбит/с для мобильных технологий 2G, самым распространенным представителем которых в нашей стране является стандарт GSM; не превышают значения примерно 115 Кбит/с для технологий 2,5G типа CDMA или GPRS; не выходят за пределы 384 Кбит/с для технологий 3G (типа CDMA2000 и WCDMA). И хотя под "портативным Интернетом" часто понимают и эти технологии тоже, он включает в себя более высокоскоростные решения, доступные в сетях стандартов Wi-Fi, WiMAX и других новейших технологий.

К сожалению, маловероятно, что однажды появится некая технология беспроводной связи, которая будет отвечать всем рыночным и эксплуатационным требованиям. Во многих случаях невозможно четко определить "наилучший" выбор, и приходится выбирать из нескольких технологий, имеющих различные характеристики. При выборе технологии беспроводного доступа как для новой сети, так и для уже существующей необходимо принимать во внимание весьма широкий диапазон факторов, что делает процесс планирования в достаточной мере спорным, а иногда и рискованным.

Хранение данных. Объем компьютерной памяти, которую можно получить за одну и ту же цену, в последнее время вырастал вдвое примерно за два года. Многогигабайтные жесткие диски теперь уже не экзотика, они входят в базовую комплектацию и портативных компьютеров, и мобильных телефонов 3G. Следовательно, обширные библиотеки звукозаписей, книг, журналов, видеофильмов и тому подобная информация может храниться в портативном устройстве и обновляться через Интернет.

 
Всё — через IP
Подвижная связь стремительно превращается в устойчивую платформу для доступа к Интернету. Технологии мобильной связи, развиваясь от 2G и "промежуточного" 2,5G к 3G (а затем от CDMA2000 1X к CDMA EV-DO и EV-DV), позволяют передавать по IP-каналам как данные, так и речь.
 

Не отстают и новейшие технологии беспроводной связи, такие, как Wi-Fi и WiMAX, которые хотя и предназначены специально для передачи данных, вполне пригодны и для передачи речи "over IP". Почему все это так важно? Хотя доступ в Интернет можно получить и через сегодняшний мобильный телефон, это удовольствие будет довольно дорогим и не очень приятным из-за длительного времени загрузки информации. Причина этого — в существующих ограничениях размера сообщения (например, 168 символов в SMS, передаваемых по сети GSM) и объема памяти.

Да, переход от речевых услуг к передаче данных — дело нешуточное и влечет за собой смену бизнес-моделей. Закончились те счастливые времена, когда мобильные операторы получали прибыль просто от того, что владели сетью. Более того, существующая тарифная политика, когда мы платим за речевой трафик, как правило, поминутно, а за передачу сообщений, соответственно, поштучно, является фактором, удерживающим пользователей от повседневного или свободного лазания по Интернету с мобильного телефона. А ведь именно такое "свободное плавание" является необходимым условием комфортного использования новых технологий и формирования привычки к ним.

Из ранней истории Интернета можно видеть, что ее "блицкриг" приходится на начало 1997 года, то есть на то время, когда AOL, крупнейший на то время интернет-провайдер, объявил о смене бизнес-модели, об отказе от поминутной оплаты трафика в пользу фиксированного тарифа. Вполне вероятно, что и распространение технологий портативного Интернета также будет довольно ограниченным до тех пор, пока провайдеры не смогут позволить себе отказаться от повременной оплаты.

***

Однако дилемма, которая стоит сегодня перед индустрией подвижной связи в области перехода на мобильный Интернет, заключается в том, что как только высокоскоростные IP-сети будут доступными, существующие бизнес-модели, основанные на оплате времени соединения или числа сообщений, сохранить уже не удастся.

Сегодня в структуре доходов подвижной связи более 90% занимает передача речи. Это напоминает ситуацию, которая наблюдалась в проводной связи в середине 1990-х, т. е. еще до введения в строй высокоскоростных IP-сетей между крупными городами и до появления широкополосных подключений в локальных сетях. В проводной связи переход к передаче речи по IP заметно снизил цены, взимаемые за минуту разговора, особенно на международных линиях, где цены всегда искусственно завышались. Все говорит о том, что точно такой же сдвиг в самом скором времени произойдет в подвижной связи — здесь речь также будет передаваться по IP.

В итоге перед сотовыми операторами стоит дилемма: сохранять ли поминутную оплату, несовместимую с WLAN и WiMAX, и подвергать себя риску отстать от конкурентов на развивающемся рынке технологий и услуг портативного Интернета? Либо, поскольку они сегодня готовы предоставлять высокоскоростные услуги в сетях IMT-2000 (3G), должны ли они предлагать абоненту устройства, способные взаимодействовать с технологиями портативного Интернета, и перейти при этом на фиксированную оплату, рискуя тем, что снизятся доходы от минут дорогостоящего речевого трафика, который будет постепенно переливаться в VoIP?

На рынке проводной телефонии переход на IP, который начался в середине 1990-х, сегодня зашел уже достаточно далеко, но до его завершения, пожалуй, осталось не менее десятилетия.

В индустрии подвижной связи переход на платформу IP только начинается, но, по всей вероятности, принесет с собой гораздо более крутые перемены и гораздо сильнее скажется на экономике этого сектора рынка. Будут ли мобильные операторы вести себя так же, как их старшие коллеги из проводного телефонного бизнеса? Или они примут портативный Интернет со всеми его рисками и доходами?




Журнал "CIO"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 29 Июля 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100