Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Калпалинна — белая звезда Суоми


Калпалинна — белая звезда Суоми


Автор: Ольга Харитонова
Источник: "The Chief (Шеф)" - N12 (декабрь 2005)

Курорт Киянлинна (ныне Калпалинна) был основан в 1939 году в Юго-Западной части Финляндии, в губернии Хяме. Его основателем и первым владельцем был Карл (Калле) Эбб. Именно он и привез из Европы первую пару горных лыж. Это положило начало развитию в стране горнолыжного бизнеса и спорта. Сегодня в Финляндии более сотни горнолыжных курортов.

Но Калпалинна был первым и самым передовым по внедрению новых технологий тех лет. В 1950 году здесь появился первый в Финляндии подъемник. В 1963 году — первая в Европе снежная пушка AMF, привезенная из Америки. С 1969 года в центре стали использовать новую пропеллерную пушку, потребляющую гораздо меньше электроэнергии и производящую более качественный снег, по сравнению с предыдущими поколениями снежных систем. А в 1965 году здесь впервые стали использовать на соревнованиях электронный секундомер. Калпалинна на долгие годы стал самым популярным местом проведения общенациональных соревнований и праздников. Все это стало возможным благодаря предприимчивости и яркой личности нового владельца центра — Эйно Калпалы, сменившим Калле в 1964 году.

Калле Эбб умер в 1990 году и похоронен на вершине холма Киянлинна, согласно своему завещанию. Над его более чем скромной могилой шумят подросшие березы и сосны, растет брусника и скачут зайцы. Новый владелец — сейчас уже тоже человек-легенда, каждую весну взбирается на вершину, чтобы посадить на могиле Калле неувядающие все лето цветы.

Эйно Калпала всю свою жизнь посвятил горным лыжам и всему, что с ними связано, и продолжает заниматься этим по сей день, будучи 79-летним пожилым человеком. С 1950 по 1960 годы Эйно участвовал в двух Олимпиадах и двух Чемпионатах Мира по горным лыжам, состоя в национальной сборной Финляндии.

Став владельцем горнолыжного центра, он продолжил активную спортивную жизнь, организуя множество национальных кубков и соревнований и лично участвуя в них. Например, в 1965 году Калпалинна принял Армейский Чемпионат Мира с 15-ю странами-участницами. Вообще же, с 1960 на протяжении нескольких десятков лет, в Калпалинне ежегодно проводилось до 30-ти различных соревнований. Рекордное число участников одного из стартов достигло 297 человек.

Эйно много путешествовал по делам бизнеса и спорта, и всегда старался лучший мировой опыт применять в своем центре, в частности, и в Финляндии в целом, являясь членом Финской лыжной ассоциации. Так, в 1995 году началась история проведения соревнований Finnish Master Cup, в которых принимают участие бывшие спортсмены-горнолыжники и любители, возрастом старше 30 лет. Следом Эйно предложил организацию общенациональных любительских соревнований для всех желающих, получивших название Suomi-Slalom. Эти соревнования получили распространение по всей стране и привлекают большое число участников: взрослых и детей.

Эти и многие другие начинания, связанные с горнолыжным спортом и отдыхом в Финляндии, родились в Калпалиннне.
 
Калпалинна сегодня
Калпалинна расположен немного в стороне, примерно в 3 километрах от скоростной дороги Хельсинки — Хямеенлинна и всего в 15 километрах от города, первые упоминания о котором появились в XII веке, когда шведы построили крепость Хяме. Холм горнолыжного центра Калпалинна имеет уникальную трехвершинную структуру и многообразный рельеф, умело использованный строителями центра для создания горнолыжных трасс, сноу-парка и трасс для горных велосипедистов летом. Одна из таких вершин увенчана разгонной эстакадой для установления рекордов скорости, крутизной в 60 градусов! На такой эстакаде даже натуральный снег не задерживается, несмотря на специальную конструкцию разгонной поверхности. Рекорд был установлен самим владельцем центра в 62-летнем возрасте и составил 126 км/ч.

Вообще, земля, на которой расположен центр, занимает 70 га, и сплошь изрезана вершинами и каньонами, заросшими лесом, и напоминает швейцарские Альпы в миниатюре. Максимальный перепад высот от начала горнолыжных трасс составляет 110 метров. Это не так уж много, и вполне обычно для курортов южной части Финляндии. Но хозяин, использовав уникальный рельеф, построил 13 разнообразных трасс, от крутых (черных), пригодных для тренировки слаломистов, до широкого, раздольного для туристов и детишек положняка. Максимальная длина трассы составляет 600 метров. Помимо подготовленных трасс, подростки любят развлекаться на траверсах, спиралью опоясывающих часть холма, и трамплинах, построенных на склонах. Снежный сезон в Калпалинне начинается в конце ноября и продолжается, в среднем, до конца марта.

Гостиница, уютно расположенная прямо в сердце центра, открывает прекрасный вид на слаломный склон напротив, имеющий собственное имя — Хуго.

В будние дни горнолыжный центр немноголюден, впрочем, как и многие другие. По вечерам там тренируются сборная команда городского клуба и подростки-сноубордисты из городка Туренки, расположенного по соседству.

В выходные и праздничные дни, а также в лыжные каникулы центр заполняется людьми. Проводятся традиционные соревнования, организуемые спонсорами, в которых может принять участие любой желающий, заплатив мизерный стартовый взнос. Также проводятся лыжные тесты и просто детские утренники, с участием любимых кукольных героев.
 
Калпалинна летом
Летом Калпалинна преображается в Калпис кроссбайк-центр, куда съезжаются на соревнования любители горно-велосипедных трасс со всей Финляндии и других соседних стран. Трассы изобилуют трамплинами, мостами и сложными лесными спусками. Участники тренировок и соревнований даже пользуются горнолыжными подъемниками.

Большая территория центра с сетью лесных дорог также позволяет проводить автомобильные парк-ралли, которые организовывались здесь в течение многих лет. К слову сказать, жизненным увлечением владельца Калпалинны были не только горные лыжи, но и автогонки. Начиная с 1950 года, Эйно участвовал в многочисленных национальных и международных авторалли и автокроссах. Самым большим достижением для него были участие и победа в ралли Монте-Карло в 1958 году.

Эйно Калпала — радушный хозяин. Он с удовольствием рассказывает о достопримечательностях региона, дарит малышам сладости и всегда рад гостям и туристам, особенно гостям из России, тесные взаимоотношения с которой связывают его последние десять лет. Сейчас он с удивлением вспоминает те времена, когда считал всех русских дикарями и коммунистами, и жалеет, что не познакомился с Россией раньше.

Но регион примечателен не только одним лишь горнолыжным центром Калпалинна, его хозяином и крепостью Хяме. Пара гольф-клубов, национальный парк с башней Ауланко, охотничий замок начала XX века Ванаянлинна, превращенный в высококлассную гостиницу, детский открытый водный парк развлечений Пухамаа в Тервакоски, знаменитая фабрика стекла Иитала — все это неизменно привлекает отдыхающих со всей страны и зарубежных туристов.

В следующем году уже будет достроен крытый водно-развлекательный парк в районе Ауланко в Хямеенлинне, и концентрация возможностей типичного финского отдыха в этом регионе достигнет предела насыщения.
Определенно, курорт Калпалинна — одна из ярчайших звезд Суоми!

Kalpalinna forever!



Журнал "The Chief (Шеф)"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 14 Января 2006 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100