Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Лечение, не выходя из офиса


Лечение, не выходя из офиса


Автор: Алексей Колянов
Источник: "The Chief (Шеф)" - N11 (ноябрь 2005)

Рынок страховых медицинских услуг уже давно среагировал на возникновение этих убеждений и выпустил немало предложений, способных удовлетворить потребности даже самых крупных компаний. Одним из таких предложений является услуга "офисный врач", которая включает практически все, что необходимо трудовому коллективу для поддержания атмосферы здоровья и работоспособности.
 
Издревле на Востоке врачам платили не за то, чтобы лечить человека, когда от него почти уже ничего не оставалось, а за то, чтобы поддерживать его в нормальном состоянии. Хорошим врачом считался не тот, кто вылечил от недуга, а тот, кто не дал ему этим недугом заболеть. Принцип работы "офисного врача" примерно тот же.
 
Согласитесь, чем больше времени ваш сотрудник тратит на посещение медицинских учреждений, тем меньше времени у него остается на работу. Особенно, если учесть, что многим сотрудникам приходится ездить в офис из разных концов города. Ведь не будет же человек тратить на врачей драгоценные выходные или любую, даже самую призрачную возможность отдохнуть коротким будничным вечером. Но хороши и сами руководители. Порой забота о здоровье воспринимается лишь как выдача (или продажа по сниженной цене) сотрудникам абонемента в тренажерный зал. А что они там будут делать, руководителя вроде как волновать не должно.
 
Но, как говорили древние, если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Офисный врач не станет абсолютной панацеей от всех заболеваний, но сможет, в первую очередь, предупредить их. Так, если половина ваших сотрудников в середине дня находится на грани серьезной простуды, наличие врача в офисе сможет спасти компанию от завтрашнего дня простоя.
 
Явная выгода
Начнем с того, что в России давно поняли полезность и эффективность добровольного медицинского страхования. Для топ-менеджеров – это один из проверенных способов стимулирования сотрудников. Первыми стали использовать услуги ДМС российские представительства зарубежных компаний, для которых медицинское страхование своих сотрудников являлось неотъемлемой частью корпоративной политики. Вскоре новшество подхватил отечественный крупный и средний бизнес. На сегодняшний день корпоративное ДМС является весьма выгодной услугой хотя бы потому, что предприятиям разрешается относить затраты на медицинское страхование сотрудников на себестоимость продукции, выводя эти средства из-под налога на прибыль.
 
Услуга "офисный врач" с определенного момента начала входить в стандартный страховой пакет, однако она не сразу подразумевала постоянное присутствие врача в офисе, а включала лишь посещение и обследование им время от времени сотрудников компании в рабочее время. Со временем предложения по услуге существенно расширились, и теперь офисные врачи готовы сопровождать сотрудников даже во время поездки в санаторий.
 
Все в офисе
Кто такой офисный врач? Все, в принципе, довольно понятно. Это человек, который уполномочен следить за состоянием здоровья сотрудников компании. В его функции явно не входит проведение сложных хирургических операций прямо на рабочем месте. Его обязанности ограничены консультационно-диагностическими услугами.
 
Раз в неделю, например, офисный врач проводит поверхностное обследование сотрудников, диагностирует состояние их здоровья, консультирует по поводу приема лекарственных препаратов и так далее. Кроме того, возможна организация офисным врачом электронных рассылок по разным медицинским вопросам, регулярные лекции (причем не только для сотрудников, но и для членов их семей), консультации в рабочее время по различным вопросам. Понятное дело, что офисный врач должен составлять план лечения сотрудников, согласовывать его с руководством, вести истории болезни, предоставлять рекомендации по выбору медицинских учреждений, контролировать и участвовать в лечении на всех этапах и так далее.
 
По желанию руководителя компании офисный врач может вести прием не один раз в неделю, а, а допустим, 2–3 часа в день. Это вовсе не означает, что пару часов в день сотрудники обязаны затрачивать на обследование. Присутствие врача необходимо для оказания какой-либо неотложной помощи.
 
Кроме того, офисных врачей может быть сразу несколько. Как вы понимаете, это напрямую зависит от количества сотрудников в компании, а также от режима работы самого офисного врача.
 
Если услуги офисного врача не входят в стандартный пакет корпоративного медицинского страхования, стоимость их хоть и возрастает, но преимуществ от этого становится больше. Первым преимуществом является возможность выбора самого врача. Это означает, что вам не придется, как в случае с общественными поликлиниками, довольствоваться тем, что дадут: вы сможете самостоятельно выбрать специалиста, который вам импонирует и который максимально вписывается в корпоративный дух компании.
 
Таким образом, офисный врач становится, по сути, еще одним из ваших сотрудников, с которым вы к тому же сможете заключить договор на любой срок, независимо от жестких рамок соглашения со страховой компанией, ограниченного, как правило, годичным сроком действия.
 
Офисная аптечка
Какие наиболее частые заболевания диагностируют офисные врачи? Это, как правило, профессиональные "болячки", связанные с неправильной организацией рабочего процесса, эргономикой рабочего места, профессиональными стрессами и так далее.
 
Одним из наиболее популярных профилактических направлений сегодня является разработка индивидуальных витаминных комплексов для каждого из сотрудников. Кстати, к тому же относится и индивидуальное консультирование по проблемам правильного питания. К этому можно присовокупить и ставшее легкодоступным проведение анализов крови на сахар и холестерин прямо в офисе. Такие анализы не являются дорогостоящими: их можно проводить по нескольку раз в год.
 
Не менее востребована профилактика состояния зрения и позвоночника, поскольку это первое, что подвергается опасности во время каждодневной сидячей офисной работы. Вполне доступны в офисных условиях экспресс-диагностика зрения или проведение специальных упражнений для снятия зрительного напряжения.
 
Забота о душе
Отдельный вопрос, весьма важный и актуальный – забота о психологическом здоровье сотрудников. Не факт, что в обязанности офисного врача непременно должны входить проведение ежедневных упражнений на релаксацию и снятие стресса, а тем более индивидуальное психологическое консультирование сотрудников. Для этого целесообразно воспользоваться услугами стороннего профессионального психолога. Это неудивительно, поскольку один врач-терапевт не может совместить в себе функции всех на свете врачей, а в погоне за дешевизной и универсальностью есть риск разделить участь Попа из известной с детских времен сказки Пушкина.
 
Не секрет, что сотрудник, испытывающий трудности в личной жизни, с семьей, с детьми, с трудом может сосредоточиться на работе, плохо выполняет свои обязанности и так далее. У штатных психологов, которых уже давно стало модным нанимать в компании, есть все возможности исправить ситуацию. Это возможно не только с помощью проведения индивидуальных консультаций, в которых при необходимости должны принимать участие и члены семей сотрудников, но также и с помощью проведения групповых занятий по стресс-менеджменту, повышению психологической устойчивости персонала. Не стоит только забывать о том, что в работе, как психолога, так и офисного врача, должен действовать принцип конфиденциальности, иначе кредит доверия к корпоративным эскулапам резко снизится.
 
То, что не по силам
Теперь о том, чего офисный врач не будет лечить в принципе. Некоторые заболевания (так повелось с самого начала появления добровольного медицинского страхования) не входили в общий перечень тех недугов, от которых можно было застраховаться. К таким заболеваниям, например, относятся раковые заболевания, диабет, лучевая болезнь, туберкулез, ВИЧ-инфицирование, тяжелые психические расстройства и некоторые другие. Как правило, заниматься лечением таких заболеваний офисный врач не будет. Но в его обязанности вполне может входить наблюдение за людьми, которым по причине тех или иных заболеваний необходимы особый режим работы, диета или индивидуальный режим питания и так далее.
 
Суперменов вызывали?

Напоследок стоит отметить, что сегодня перечень услуг, которые осуществляет офисный врач (или команда таких офисных врачей), очень сильно расширился. Некоторые компании предлагают такой набор услуг, что они превращают офисных врачей в своего рода "собаку-поводыря". Врач может круглосуточно выезжать по требованию застрахованных сотрудников компании, сопровождать их при каждом посещении медицинских учреждений, пребывать совместно с сотрудниками в санаториях и так далее. Кроме того, набор процедур сейчас стал вообще почти безграничным: у вас в офисе может быть организована целая медицинская лаборатория, где подчиненных готовы обследовать практически на что угодно – сделать электрокардиограмму, УЗИ и так далее. Таким образом, современная офисная медицина вполне по силам сделать из ваших сотрудников целую команду могучих атлантов, которым не страшны ни огонь, ни вода, ни медные трубы, ни даже сезонное обострение простудных заболеваний. Так что, стоит ли вам решаться на создание в своем офисе отряда суперменов, – решать вам и только вам.




Журнал "The Chief (Шеф)"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 27 Декабря 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100