Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Блестящий наемник


Блестящий наемник


Автор: Ирина Мясникова
Источник: "The Chief (Шеф)" - N11 (ноябрь 2005)

Собственник не хочет с этим мириться и некоторое время бегает по своему кораблю с левого борта на правый, затыкая пробоины своим далеко не тщедушным тельцем, и, в конце концов, понимает, что пора бы найти себе квалифицированного помощника – эдакого боцмана, который свистнет, дунет, плюнет – и все торпеды промчатся мимо.
 
Владелец, доведший свой годовой оборот до десяти миллионов долларов, это тот самый человек, который уже на собственном опыте понимает, что родственники, друзья, родственники друзей и друзья родственников, хотя и хорошие люди, но в качестве работников никуда не годятся. И он начинает искать нужного человека на трудовом рынке. Нужно также отметить, что объявления о поиске ТОПов до 35-ти лет с наличием МВА, опытом руководящей работы не менее 5 лет, со свободным владением иностранным языком и предлагаемым окладом от 1000 долларов к нашему уважаемому миллионеру никакого отношения не имеют. Это, скорее всего, происки каких-то начинающих менеджеров по персоналу из государственных учреждений.
 
Наш господин также понимает, что наличие МВА свидетельствует, скорее, о большом желании наемника занять руководящую позицию, но никак не гарантирует того, что он эту позицию "потянет". Иностранный язык тоже вещь, безусловно, хорошая и в хозяйстве нелишняя, но у нас в стране, слава богу, все, включая персонал, пока еще говорят по-русски. А вовремя сказанное хорошее веское русское слово зачастую является неплохим инструментом в нелегком деле интенсификации производства.
 
Так кто же он, этот блестящий наемник, который может оказать помощь в организации работы предприятия с оборотом свыше 10 миллионов долларов, может построить структурированную компанию, организовать бесперебойную работу многочисленного коллектива, откуда он может взяться в нашей стране? И вообще, если он такой умный, то где же его собственные миллионы?
 
Владельцы и наемники. Почему одни становятся владельцами, а другие все знают, понимают, но идут в наемники? Сметь и уметь – корень отличия одного от другого. Владельцем становится тот, кто посмел. Он, может, не такой уж и умник, зато не побоялся в свое время рискнуть своими (или не своими) деньгами, креслом и стабильной зарплатой. И продолжает он в том же духе, то есть смеет, не останавливаясь на достигнутом, зачастую даже не задумываясь о последствиях. Он, конечно, не безбашенный авантюрист, но некоторая склонность к риску и любовь к русскому "авось" являются одними из черт его характера, что в процессе достижения 10-миллионного оборота просто необходимо.
 
А в то же самое время другой выдающийся мужчина, поправив на носу очки, все прикинет, просчитает, обдумает, взвесит и скажет – нет, не пойдет. Вот если бы у нас было первое, второе и третье, то тогда бы все уж точно получилось при определенных обстоятельствах с учетом четвертого, пятого, шестого и легкой поправки на встречный ветер.
 
Ах, как хорошо бы было, чтобы они встретились!
 
Ведь у нашего владельца уже есть первое, второе и третье, он только об учете четвертого, пятого и шестого слегка не подумал. Вот по борьбе со встречным ветром он уж точно чемпион.
 
У нашего же наемника есть холодный расчетливый ум, любовь к порядку и планированию, подозрительность и волчья хватка при защите чужих интересов. Он не любит длительных пустопорожних совещаний, он ценит свое и чужое время, он никогда не опаздывает и, что самое главное, – у него есть гипертрофированное чувство ответственности. Оно-то и не пускает его во владельцы. Стоит такой парень, безусловно, дорого, но и самоокупается быстро.
 
Как же распознать его – наемника мечты, среди десятка кандидатов на почетное место руководителя вашими миллионами.
 
Во-первых, в своем послужном списке он наверняка имеет какое-то одно место работы, на котором в течение долгих лет вырос до своей "топовой" позиции, это уже потом он пошел странствовать с места на место в поисках "своего" владельца, набираясь при этом опыта, как руководящей работы, так и опыта понимания собственника.
 
Во-вторых, он вам, безусловно, понравится с первого взгляда. Вы поймете, что говорите с ним на одном языке. У вас одинаковые взгляды на черное и белое, на "хорошо" и "плохо".
 
В-третьих, он вам обязательно не понравится со второго взгляда (как только слегка изучит ваш бизнес), потому что на одном с вами языке он будет говорить вам очень неприятные вещи.
 
Приготовьтесь, это теперь уже надолго. Он будет сдерживать ваши безумные порывы (спустя некоторое время вы и сами поймете, что они безумные), он будет ругаться и скандалить с вами, спасая и приумножая ваши же деньги, он будет бороться с вами за вашу же прибыль.
 
Обратите внимание, какой он седой. Он сам выбрал этот путь – узкую тропинку между вами и персоналом, где с одной стороны вполне законные требования увеличения доходной части, а с другой – также вполне законные требования увеличения затратной.
 

И не забывайте – он не волшебник, ему нужно время для упорядочивания ваших конюшен, резиновые сапоги, лопата и немного свободы для маневра.




Журнал "The Chief (Шеф)"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 3 Декабря 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100