Все журналы
главная
журналы
анонсы
статьи
новости
персоны
о проекте
ссылки


Для того, чтобы не пропустить изменения на нашем сайте и быть в курсе новых возможностей, подпишитесь на рассылку новостей, указав свой e-mail.

Рассылки Subscribe.Ru
Новости проекта "Все журналы"


Каталог журналов
В наш каталог принимаются все журналы, которые можно купить в Москве. (регистрировать журнал)


Спонсоры страницы:



Статьи из журналов > Экономические журналы > Титанический труд


Титанический труд


Источник: "The Chief (Шеф)" - N11 (ноябрь 2005)

Об этом и о многом другом мы решили узнать из первых рук — в фирме "Титан", которая входит в пятерку лидеров охранных предприятий Петербурга и предоставляет свои услуги уже больше десяти лет. "Начинать было тяжело, из-за недоверия к частным охранным структурам, — рассказывает Степан Николаевич Петриченко, директор "Охранной Фирмы "Титан". — За десять лет работы мы доказали, что работать с частной охранной структурой не только надежно, но и удобно, если учитывать такие важные факты как профессионализм, гибкие условия сотрудничества, эффективное взаимодействие и оперативное решение поставленной задачи. Все эти годы уделяем самое пристальное внимание развитию нашей фирмы, подбираем профессиональных сотрудников, создаем необходимую инфраструктуру, для чего закупаем автотранспорт, оружие, спецсредства и все необходимое для качественного выполнения охранных услуг. Именно поэтому мы являемся одной из крупнейших фирм города. В связи с большим количеством клиентов мы учредили еще две специализированные фирмы: "Охранную Фирму "Титан Секьюрити", которая занимается охраной госбюджетных организаций, и "Титан Сервис", которая решает задачи, связанные с охраной объектов техническими средствами, а также монтажом охранных и охранно-пожарных систем, видеонаблюдения и контроля доступа".
 
Развенчиваем мифы
О людях, занимающихся охранной деятельностью, бытует множество мифов. Самый распространенный из них: "Охрана — работа для бездельников". На самом деле, это очень сложный, изнурительный труд, требующий не только безупречной физической подготовки, интеллекта, но и психологической устойчивости. Здесь, как и на любом предприятии, главный залог успеха компании — это люди. Поэтому кадровой политике уделяется самое пристальное внимание.
 
Основу фирмы составляют лицензированные охранники, большая часть которых — профессиональные военные, бывшие офицеры армии и флота. Одним из основных направлений деятельности нашей фирмы является обслуживание клиентов группами быстрого реагирования, это может быть и обслуживание кнопки тревожной сигнализации для поддержания общественного порядка на объектах, и охрана объектов с большими материальными ценностями. "Наше преимущество в том, что мы располагаем большим количеством групп быстрого реагирования, и они сосредоточены таким образом, что могут в кратчайшие сроки подъехать к объекту и оказать квалифицированную помощь, — объясняет Олег Бондаренко, заместитель директора по экономическому развитию фирмы "Титан". — После получения сигнала тревоги группа приезжает на место в течение 3-7 минут, в зависимости от времени суток и ситуации на дорогах. Кроме того, этот же вызов получает и ближайшая группа быстрого реагирования, которая также выезжает на тревожный объект для поддержки. Таким образом, работает система дублирования групп для более эффективной и надежной работы. Мы заключили договора о сотрудничестве с 12 охранными предприятиями, имеющими свои мобильные группы быстрого реагирования, соответствующие нашим требованиям и критериям по квалификации и оснащенности. Бесспорным нашим преимуществом является то, что у нас одна группа быстрого реагирования обслуживает от 60 до 80 объектов. Для примера, есть такие охранные предприятия, которые стараются одной группой перекрывать 200-250 объектов. Однако, как показывает практика, одна группа может обслуживать максимум 100 объектов без потери качества, и то в случае плотной территориальной концентрации и не в центре города.
 
Работа охранника, входящего в группу быстрого реагирования, сопряжена с постоянным риском, поэтому немало сил и средств уходит на профессиональную подготовку и поддержку физической формы. Это регулярные занятия в зале единоборств и в тренажерном зале, учебные стрельбы. В настоящее время "Титан" усиливает тактическую подготовку персонала. Фирма позаботилась о сотрудниках, застраховав их от несчастных случаев. Кроме того, она застраховала свою профессиональную ответственность на сумму сто тысяч долларов США при охране дорогостоящих объектов, при перевозке денежных средств и грузов. Для наиболее эффективного выполнения взятых на себя обязательств "Титан" тесно взаимодействует с правоохранительными органами и другими силовыми ведомствами.
 
Все в одном месте
Оценив возможности и состояние рынка, руководство компании решило расширить сферу профессиональной деятельности. Кроме того, что "Титан" имеет лицензии ГУВД на оказание охранных услуг (охрана имущества, защита жизни, сопровождение грузов), он располагает всеми необходимыми лицензиями МЧС России на проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание охранно-пожарной сигнализации, а также лицензией на обработку деревянных конструкций противопожарным раствором.
 
Фирма обеспечивает сдачу автоматической пожарной сигнализации в органы Государственного пожарного надзора. Обращаются сюда и за установкой систем видеонаблюдения и доступа. Прежде чем выбрать тот или иной вид средств технической защиты, высококвалифицированные специалисты при обследовании объектов подбирают оптимальный проект, составляют смету, подробно разъясняют порядок и особенности монтажа. Для тех, кто не может сразу заплатить за установку охранной и охранно-пожарной сигнализации, предоставляется кредит или рассрочка на длительный срок. Оборудование можно взять в аренду. Все вышеперечисленное позволяет клиенту, обратившемуся в "Охранную Фирму "Титан", получить в одном месте весь спектр охранных услуг.
 
Техническое обеспечение
Решение вопросов технического обеспечения возложено на "Титан Сервис". Для надежного наблюдения за охраняемыми объектами в компании действует центральная станция мониторинга (ЦСМ), имеющая в своем составе мощный компьютерный многоканальный комплекс приема извещений SUR-Gard от лучшего мирового производителя систем безопасности. Данный комплекс позволяет осуществлять круглосуточную обработку тревожных сигналов, диагностических сообщений и адекватно на них реагировать. Все неисправности на объектах оперативно устраняются отделом эксплуатации.
 
Маркетинговая стратегия "Охранной Фирмы "Титан" сегодня опирается на развитие основных конкурентных преимуществ фирмы. К ним смело можно отнести научно-технические разработки систем, повышающих надежность передачи данных от охраняемых объектов на ЦСМ. Итак, что же сделано для этого? "Проложена оптоволоконная линия связи и смонтирована цифровая АТС, позволяющая коммутировать те каналы связи, по которым передаются сообщения, — отвечает на вопрос Владимир Ходорченко, генеральный директор "Титан Сервис". — Кроме хороших линий должно быть и соответствующее оборудование для резервирования канала передачи. Приходится учитывать то, что мы живем в России. Не секрет, что в нашей стране в основном плохие и незащищенные линии связи, а зачастую вообще отсутствует возможность их проведения. Компания решила эту проблему просто, разработав и наладив производство ряда устройств".
 
Одна из ключевых разработок фирмы — GSM интерфейс, устройство беспроводной передачи данных о состоянии охраняемого объекта на GSM-модеме позволяет справиться с двумя основными задачами: резервирование основного канала передачи данных (основным является проводная телефонная линия) и обеспечение доставки сигнала при отсутствии телефонной линии. "В этом случае требования к контрольной аппаратуре вообще не предъявляются. Они могут быть любого мирового производителя. В "обычном" режиме в качестве дублирующего канала GSM-интерфейс непрерывно контролирует телефонную линию, и когда обнаруживает ее нарушение, автоматически переключается на работу по сотовому каналу связи. Обмен данными между контрольной панелью и центром мониторинга посредством беспроводной связи продолжается до тех пор, пока не будет восстановлена телефонная линия. Если же телефонной связи с охраняемым объектом нет, то GSM-интерфейс выступает в качестве основного и единственного канала передачи данных.
 
"Если к охраняемому объекту предъявляются особые требования безопасности (банки, ювелирные салоны, магазины меховых изделий), то в этом случае дополнительно резервируются каналы передачи данных. Для этого-то нами и разработан коммутатор телефонных линий (КТЛ-3). КТЛ-3, не имеющий аналогов на российском рынке, предназначен для повышения надежности передачи данных от охранной панели на Центральную станцию мониторинга. Суть в том, что он позволяет скоммутировать одну из трех подключенных телефонных линий к охранной панели либо к другому устройству".
 
И себе, и людям
Если начиналось большое дело с охраны нескольких десятков объектов, то на сегодняшний день услугами "Титан" пользуются полторы тысячи организаций. "Мы вышли на этап, когда среди наших клиентов появились банки. В основном же мы охраняем крупные компании, салоны сотовой связи, ювелирные салоны, АЗС, гипермаркеты, гостиницы, кафе, рестораны. Немало и бюджетных организаций: школы, детские сады, библиотеки, больницы, — рассказывает Олег Бондаренко. — Наши клиенты имеют филиалы в других городах России, при этом видя в нас надежных партнеров. Поэтому в настоящий момент приоритетным направлением развития фирмы является открытие новых представительств в крупнейших городах России и СНГ. Мы стремимся к тому, чтобы нашим клиентам было удобно работать с нами. Чтобы они знали, что в каждой точке нашей страны есть проверенная структура, готовая оказать поддержку и квалифицированную помощь. Разумеется, это сопряжено с определенными затратами, но фирма идет на них, понимая, что партнеры будут надежно защищены и ценить нашу работу".
 

Итак, "Охранная фирма "Титан" растет и активно развивается. За годы своего существования фирма заработала репутацию надежной и стабильной организации, защищающей права собственности,    отвечающей за сохранность имущества и жизнь своих клиентов




Журнал "The Chief (Шеф)"
описание | анонсы номеров | новости журнала | статьи

Статья опубликована 23 Ноября 2005 года


© "Jur-Jur.Ru" (info@jur-jur.ru). При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт "Все журналы" обязательна.
Разработка и продвижение сайта - Global Arts

Rambler's Top100